По договору поставки товар был передан покупателю. Через год не реализованный первоначальным покупателем товар был возвращен продавцу. Продавец находится на ОСНО, покупатель - на УСН. Как провести возврат товара: как обратную реализацию или через корректировку к первичной отгрузке?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Возврат качественного товара возможно рассматривать как его обратную реализацию.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
При этом п. 1 ст. 484 ГК РФ определено, что покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
ГК РФ содержит ограниченный перечень случаев, когда покупатель вправе отказаться от исполнения своих обязательств по договору, вернуть товар продавцу и потребовать возврата денежных средств, если товар был оплачен. К ним относятся ситуации, когда товар был поставлен:
- в количестве меньшем, чем установлено договором купли-продажи (ст. 465, п. 1 ст. 466 ГК РФ);
- в ассортименте, не соответствующем договору купли-продажи (ст. 467, п. 1 ст. 468 ГК РФ);
- ненадлежащего качества (ст. 469, п. 2 ст. 475 ГК РФ);
- несоответствующей комплектации (ст. 479, п. 2 ст. 480 ГК РФ);
- в нарушенной таре или упаковке (ст. 481, 482 ГК РФ).
В перечисленных ситуациях, по сути, происходит частичное или полное расторжение первоначального договора купли-продажи, то есть стороны возвращаются в исходное состояние. В указанных случаях при возврате товара покупателем поставщику реализации данного товара не происходит, так как расторгается первоначальный договор купли-продажи, то есть отменяется изначальный переход права собственности на данный товар от поставщика к покупателю. Поэтому возврат товара в таких случаях следует оформлять как расторжение договора (полностью или частично).
В рассматриваемом случае происходит возврат не по указанным выше основаниям, а в связи с иной договоренностью, существующей между продавцом и покупателем.
В такой ситуации мы считаем, что продавец исполнил свои обязательства по договору купли-продажи надлежащим образом, право собственности на товар перешло к покупателю и причин признавать реализацию несостоявшейся нет.
На наш взгляд, в рассматриваемом случае можно говорить о том, что передать право собственности на товар первоначальному продавцу первоначальный покупатель может только на основании отдельного договора купли-продажи, в котором он будет выступать продавцом.
Если придерживаться данной позиции, то возврат качественного товара его покупателем следует рассматривать как его обратную реализацию первоначальному продавцу. Аналогичное мнение нашло отражение в письме ФНС России от 26.10.2012 N ОА-4-13/18182 (вопрос 4).
Подобный подход прослеживается и в разъяснениях финансового ведомства (письмо Минфина России от 06.11.2018 N 03-03-06/1/79496).
Учитывая изложенное выше, мы не видим необходимости в корректировке продавцом налоговых обязательств периода реализации качественного товара, который впоследствии был возвращен покупателем, поскольку в такой ситуации признание выручки и расходов в периоде реализации товара покупателю нельзя считать ошибочным (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 248, ст. 249, ст. 268, п. 3 ст. 271 НК РФ). Считаем, что возврат качественного товара возможно рассматривать как новый факт хозяйственной жизни (его обратная реализация), последствия которого отражаются в текущем налоговом периоде.
Исходя из приведенного выше подхода, полагаем, что и в целях бухгалтерского учета возврат качественного товара, принятого ранее покупателем на учет, отражается как операция по его реализации (приобретению).
В части НДС отметим, что при возврате товаров покупателем, не являющимся плательщиком НДС (например, применяющим спецрежим), продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном Постановлением N 1137, вне зависимости от того, приняты или не приняты на учет товары покупателем (письмо Минфина России от 16.05.2012 N 03-07-09/56) (смотрите также материал: Энциклопедия решений. Как принять к вычету НДС при возврате товаров покупателем продавцу?)

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

8 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.