Физическое лицо от своего имени проводит обучение визажу. Обучение может длиться несколько дней или недель, по итогам выдается сертификат, в котором указано, что такое-то лицо прошло базовый курс по визажу, при этом указание на присвоение какой-либо квалификации в сертификате отсутствует. Можно ли проводить обучение в салоне красоты по курсу визажа с последующей выдачей сертификата? Нужно ли иметь лицензию для ведения этой деятельности? Какое образование должно быть у преподавателя?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Поскольку в рассматриваемом случае физическое лицо не осуществляет реализацию образовательных программ с выдачей документов о квалификации, получать лицензию на осуществление образовательной деятельности или соответствовать требованиям к занятию педагогической деятельностью оно не обязано.
Однако мы не исключаем вероятности того, что контролирующий орган или суд в спорной ситуации на основе анализа конкретных обстоятельств придет к иному выводу по этому вопросу.

Обоснование позиции:
В соответствии с ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных той же статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели (далее также - ИП), за исключением ИП, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (ч. 2 ст. 91 Закона N 273-ФЗ).
Согласно п. 17 ст. 2 Закона N 273-ФЗ образовательной деятельностью является деятельность по реализации образовательных программ.
В свою очередь, под образовательной программой понимается комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных Законом N 273-ФЗ случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации (п. 9 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).
Частью 2 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусмотрено, что положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.
Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ (далее - Перечень) содержится в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности (утверждено постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490).
Таким образом, деятельность по проведению обучения в области визажа может потребовать наличия лицензии на осуществление образовательной деятельности только в том случае, если такая деятельности представляет собой реализацию образовательной программы из числа видов программ указанных в Перечне, например, основной программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих или программы повышения квалификации рабочих, служащих (пп. 13, 14, 15 Перечня), либо дополнительной профессиональной программы, а именно программы повышения квалификации или программы профессиональной переподготовки (пп. 18, 19 Перечня).
Отметим, что по результатам освоения дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) в рамках дополнительного профессионального образования выдается удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке (п. 1 ч. 10 ст. 60. ч. 2 ст. 76 Закона N 273-ФЗ). Получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего (п. 2 ч. 10 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).
Как определено ч. 11 ст. 60 Закона N 273-ФЗ, квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством РФ порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством РФ.
Из вопроса следует, что в рассматриваемом случае лицу, прошедшему обучение, документ о квалификации не выдается. Упомянутый в вопросе сертификат не подтверждает получение или повышение квалификации, а лишь свидетельствует о том, что гражданин прошел определенный курс обучения. Поэтому, на наш взгляд, для проведения таких обучающих курсов не требуется получать лицензию на образовательную деятельность. Требование о наличии других специальных разрешений в связи с осуществлением такой деятельности законом также не установлено.
Отметим, что в правоприменительной практике выдача физическим лицам сертификата по итогам прохождения тех или иных курсов или иных обучающих мероприятий сама по себе не рассматривается как основание для вывода о том, что такая деятельность подлежит лицензированию (постановление Десятого ААС от 14.08.2015 N 10АП-7500/15, решение Ивановского УФАС России от 29.07.2020 N 037/06/64-420/2020).
Кроме того, как мы поняли, в рассматриваемом случае обучение на курсах визажа проводит непосредственно физическое лицо, действующее от своего имени. Как отмечено выше, физическому лицу, обладающему статусом ИП и осуществляющему образовательную деятельность непосредственно (без привлечения педагогических работников), получать лицензию на осуществление образовательной деятельности не требуется в силу ч. 2 ст. 91 Закона N 273-ФЗ. То есть, даже если обучение на указанных курсах отвечает признакам образовательной деятельности, получать лицензию физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП (ст. 23 ГК РФ), не обязано.
Вместе с тем по смыслу ст. 331 ТК РФ, ч. 3 ст. 32, ст. 46 Закона N 273-ФЗ индивидуальный предприниматель, осуществляющий образовательную деятельность непосредственно, должен соответствовать требованиям к лицам, которые имеют право на занятие педагогической деятельностью.
Кроме того, ИП не вправе осуществлять образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования (ч. 3 ст. 32 Закона N 273-ФЗ, смотрите также разъяснения о законодательном и нормативном правовом обеспечении дополнительного профессионального образования (вопрос 5), направленные письмом Минобрнауки России от 09.10.2013 N 06-735, решение Иркутского УФАС России от 20.07.2020 N 038/1025/20, решение Оренбургского УФАС России от 29.06.2020 N 056/06/69-924/2020). Если обучение на курсах визажа проводится в рамках реализации дополнительных профессиональных программ, такая деятельность может осуществляться только юридическим лицом, получившим соответствующую лицензию.
Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае физическое лицо не осуществляет реализацию образовательных программ с выдачей документов о квалификации, получать лицензию на осуществление образовательной деятельности или соответствовать требованиям к занятию педагогической деятельностью оно, на наш взгляд, не обязано.
Однако этот вывод является нашим экспертным мнением, основанным на информации, которая содержится в вопросе. Нельзя исключить вероятности того, что с учетом конкретных обстоятельств контролирующий орган или суд в спорной ситуации придет к выводу о том, что упомянутое обучение организовано по принципу реализации одного из видов образовательных программ, указанных в Перечне, направлено на присвоение или повышение квалификации обучающихся и требует наличия лицензии на осуществление образовательной деятельности по реализации дополнительных профессиональных программ либо соответствия физического лица требованиям к индивидуальным предпринимателям, непосредственно осуществляющим образовательную деятельность по общеобразовательным программам или программам профессионального обучения (постановления ВС РФ от 05.10.2015 N 303-АД15-11696, АС Дальневосточного округа от 03.06.2015 N Ф03-1863/15).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: Организация занимается продажей и производством оборудования, в связи с чем проводит ряд тренингов и курсов обучения для своих клиентов и (или) любого желающего по данному оборудованию, а также иные бизнес-курсы. Тренинги проводятся силами сотрудников организации. По итогам обучения организация выдает слушателю итоговый документ, в некоторые случаях возможно итоговое тестирование. У организации организованы специальные территории (обучающие классы) для проведения тренингов. Требуется ли организации получать лицензию на ведение образовательной деятельности? Какие риски у организации могут возникнуть, если лицензия не будет получена? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2017 г.)

Ответ подготовил:
Ерин Павел

24 июня 2021 г.