Организация зарегистрирована 25.03.2021 на общей системе налогообложения, деятельность не велась. Необходимо ли ей отчитываться в налоговый орган за 1 квартал 2021 года по налогам (НДС, НДФЛ, налог на прибыль) и взносам, ФСС России, ПФ России, в том числе по отчету СЗВ-М и СЗВ-ТД за март 2021 года, если единственный учредитель является директором, с которым не заключен трудовой договор и которому не начисляются выплаты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация обязана представить за I квартал 2021 года налоговую декларацию по налогу на прибыль, расчет по страховым взносам и расчет по форме 4-ФСС.
Первым налоговым периодом по НДС будет период с 25.03.2021 по 30.06.2021, за который необходимо будет отчитаться не позднее 26.07.2021.
За март представляются сведения по форме СЗВ-М.
Расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2021 года, а также сведения по форме СЗВ-ТД в связи с возложением на директора соответствующих полномочий не представляются.

Обоснование вывода:

Налог на прибыль

Российская организация, применяющая общий режим налогообложения, признается плательщиком налога на прибыль (п. 1 ст. 246 НК РФ).
Независимо от наличия у организации обязанности по уплате налога на прибыль она обязана представить в налоговый орган по месту своего нахождения налоговую декларацию по налогу на прибыль не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (пп. 1, 3 ст. 289 НК РФ).
Отчетными периодами по налогу на прибыль для налогоплательщиков, не исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ).
При этом для вновь созданных организаций первый отчетный (налоговый) период начинается с даты государственной регистрации (п. 2 ст. 55 НК РФ).
Соответственно организация обязана представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2021 года не позднее 28.04.2021.

НДС

Российская организация, применяющая общий режим налогообложения, является плательщиком НДС (п. 1 ст. 143).
На основании п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
По общему порядку налоговым периодом по НДС признается квартал (ст. 163 НК РФ).
При этом если организация создана менее чем за 10 дней до конца квартала, первым налоговым периодом для такой организации является период времени со дня создания организации до конца квартала, следующего за кварталом, в котором создана организация (п. 3.1 ст. 55 НК РФ).
Соответственно, для организации, зарегистрированной 25.03.2021, первым налоговым периодом по НДС будет период с 25.03.2021 по 30.06.2021, за который необходимо будет отчитаться не позднее 26.07.2021 (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

НДФЛ

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Вновь созданные организации представляют расчет по форме 6-НДФЛ за первый отчетный (налоговый) период, который начинается с даты государственной регистрации (п. 3.5 ст. 55 НК РФ)
Таким образом, обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета по форме 6-НДФЛ у организации возникает, только если она как налоговый агент выплачивает доход физическим лицам (письма ФНС России от 16.11.2018 N БС-4-21/22277@, от 08.06.2016 N ЗН-19-17/97, от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@).
При этом датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации доход физическим лицам не начислялся, поэтому обязанность по представлению расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2021 года у организации отсутствует.

Взносы, персонифицированные сведения

Вопрос о квалификации взаимоотношений единственного учредителя, выполняющего функции директора без заключения трудового договора, и его организации является спорным.
Так, по мнению Минтруда России, выраженному в письме от 24.03.2020 N 14-2/В-293, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости России от 06.03.2013 N 177-6-1).
А в письме от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846 Минтруд России разъяснил, что трудовые отношения между руководителем организации, являющимся единственным учредителем, и организацией возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (смотрите дополнительно письмо Минтруда России от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587).
Судебная практика противоречива.
В большинстве случаев суды считают, что общество и его директор - единоличный исполнительный орган считаются состоящими в трудовых отношениях с даты возложения на директора соответствующих полномочий вне зависимости от заключения трудового договора (определение ВАС РФ от 05.06.2009N 6362/09, постановления АС Западно-Сибирского округа от 27.09.2019 N Ф04-3387/19, Шестнадцатого ААС от 11.02.2019 N 16АП-5240/18, Третьего КСОЮ от 06.03.2020 по делу N 16-137/2020). Данная позиция чаще всего выражается при разрешении спора о необходимости представления персонифицированной отчетности.
Вместе с тем встречаются судебные акты, содержащие вывод, что на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется, поскольку работодатель и работник являются одним лицом (определение СК по гражданским делам Девятого КСОЮ от 06.02.2020 N 8Г-1895/2019[88-553/2020-(88-1680/2019)], апелляционное определение СК по гражданским делам Камчатского краевого суда от 15.08.2019 по делу N 33-1840/2019).
В такой ситуации для целей исчисления страховых взносов и страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - НС и ПЗ), а также представления персонифицированной отчетности рекомендуем придерживаться позиции, согласно которой приступивший к исполнению функций директора единственный учредитель признается вступившим в трудовые отношения с организацией.

Страховые взносы

Организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов (подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ).
Плательщики страховых взносов представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ).
При этом, по мнению налоговых органов, обязанность по представлению расчета по страховым взносам сопряжена с наличием взаимоотношений с застрахованными лицами и не зависит от факта выплаты вознаграждения в пользу указанных лиц (письма Минфина России от 31.12.2020 N 03-15-03/116923, от 22.07.2019 N 03-11-11/54450, ФНС России от 12.04.2017 N БС-4-11/6940@).
Руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, признаются застрахованными лицами (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).
Поэтому организация, в которой единственным участником (учредителем) является руководитель, не получающий выплаты и вознаграждения, и с которым не заключен трудовой договор, обязана представлять в налоговый орган в установленный срок расчет по страховым взносам с нулевыми показателями (письма Минфина России от 13.02.2019 N 03-15-06/10549, от 18.08.2020 N 03-15-05/72515, ФНС России от 30.10.2017 N ГД-4-11/22067@).
Учитывая изложенное, организации следует представить в налоговый орган по месту своего учета расчет по страховым взносам за I квартал 2021 года не позднее 30.04.2021.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Юридическое лицо любой организационно-правовой формы либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - НС и ПЗ), признается страхователем (ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ)).
В свою очередь, застрахованными по этому виду страхования являются, в частности, физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем (п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).
Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу ФСС РФ по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме 4-ФСС (п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ).
Срок представления зависит от формы представления указанного расчета. При этом страхователи и вновь созданные организации, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет 25 человек и менее, могут представлять форму 4-ФСС как в форме электронных документов, так и на бумажном носителе.
Исключений для организаций, вновь созданных и не осуществлявших деятельность и не производивших выплаты в пользу застрахованных лиц, не предусмотрено.
Согласно п. 3 ст. 22.1 Закона N 125-ФЗ, если организация была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года.
Таким образом, организация, фактически имеющая с руководителем - единственным участником (учредителем) трудовые отношения, должна представить форму 4-ФСС за I квартал 2021 года в установленный срок (не позднее 20 апреля для бумажного носителя или не позднее 26 апреля для расчета в форме электронного документа).

Персонифицированная отчетность

Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения по форме СЗВ-М (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ)).
У организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством РФ о страховых взносах начисляются страховые взносы, обязанность в представлении отчетности по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ отсутствует (письмо Правления ПФР от 27.07.2016 N ЛЧ-08-19/10581).
Вместе с тем организация не освобождается от представления формы СЗВ-М в случае, если с единственным учредителем, который является руководителем, не заключали трудовой или гражданско-правовой договор (письма Правления ПФР от 06.05.2016 N 08-22/6356, Минтруда РФ от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846, решение АС Пермского края от 01.03.2021 по делу N А50-30732/2020).
Таким образом, организации следует представить сведения по форме СЗВ-М за март не позднее 15.04.2020.
В отношении формы СЗВ-ТД необходимо отметить следующее.
Начиная с 01.01.2021 при приеме на работу зарегистрированного лица форма СЗВ-ТД представляется не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений (п. 1.8 Порядка заполнения, утвержденного постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
Вместе с тем Минтруд РФ в письме от 24.03.2020 N 14-2/В-293 разъяснил, что в отношении единственного учредителя, являющегося руководителем, и с которым не заключали трудовой договор, нормы трудового законодательства о заработной плате, режиме рабочего времени, отпуске, ведении трудовой книжки, о коллективном договоре и другие на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, не распространяются. Поэтому представлять на него сведения по форме СЗВ-ТД не нужно.
Руководствуясь данными разъяснениями, региональные отделения ПФР напоминают страхователям, что сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД не представляются в отношении единственных участников (учредителей), осуществляющих деятельность без заключения трудовых договоров*(1).
Такой подход, на наш взгляд, является логичным, так как основной целью представления сведений по форме СЗВ-ТД является актуализация сведений, содержащихся в электронных трудовых книжках сотрудников.
Таким образом, организация может не представлять сведения по форме СЗВ-ТД в связи с возложением на директора соответствующих полномочий.
Вместе с тем в постановлении Мирового судьи судебного участка N 1 Сосновского района Тамбовской области от 20.10.2020 N 5-565/20, решая вопрос о необходимости представления СЗВ-М, судья отметил, что мнение специалистов, изложенное в письме Минтруда России, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
Информация, размещенная в новостных разделах территориальных отделений ПФР, также не обладает достаточным правовым статусом.
В такой ситуации полностью исключить риски предъявления претензий территориальными органами ПФР не представляется возможным.
На практике территориальные органы ПФР нередко просят предоставить сведения по форме СЗВ-ТД в связи с их взаимоувязкой с формой СЗВ-М в программном обеспечении фонда.

Ответ подготовил:
Хмелькова Елена

9 апреля 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) См., например:
- https://pfr.gov.ru/branches/dagestan/news/~2021/02/05/219882;
- https://pfr.gov.ru/branches/kchr/news/~2021/02/04/219839;
- https://pfr.gov.ru/branches/nizhnynovgorod/news/~2021/02/03/219742.