При отмене ЕНВД для ИП, применяющих этот спецрежим, продлили сроки перехода с 2021 года на другие специальные налоговые режимы. До какой даты продлен срок выбора режима налогообложения? Распространяется ли это продление на ИП на УСН, желающего перейти на уплату налога на профессиональный доход (НПД)? В каком порядке ИП на УСН перейти на уплату НПД?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Продление срока для перехода с ЕНВД на УСН не распространяется на переход с УСН на НПД.
Как и прежде, ИП считается прекратившим применение УСН со дня направления в налоговый орган заявления о постановке на учет в качестве плательщика НПД. Для этого ИП в течение одного месяца со дня регистрации НПД направляет в налоговый орган уведомление о прекращении применения УСН.
Порядок регистрации ИП на НПД описан ниже.

Обоснование вывода:
В целях обеспечения бесшовного перехода с ЕНВД на патентную систему налогообложения (далее - ПСН) для ИП, изъявивших желание получить патент с началом срока действия с января 2021 года, заявления на получение патента принимались до 31 декабря 2020 года включительно без учета срока подачи указанного заявления, установленного п. 2 ст. 346.45 НК РФ (письмо ФНС России от 09.12.2020 N СД-4-3/20310@, информация ФНС России от 10.12.2020 "Срок подачи заявления на получение патента продлен до 31 декабря 2020 года").
Согласно ст. 3 Федерального закона от 17.02.2021 N 8-ФЗ предприниматели, применявшие в 4 квартале 2020 года ЕНВД и отвечающие требованиям, установленным гл. 26.2 НК РФ, вправе не позднее 31 марта 2021 года уведомить налоговый орган по месту жительства ИП о переходе на УСН с 1 января 2021 года (информация ФНС России от 29.01.2021).
Таким образом, продлены сроки подачи документов о переходе с ЕНВД на ПСН до 31.12.2020 и переходе с ЕНВД на УСН до 31.03.2021.
Срок и порядок уведомления налогового органа о переходе ИП с ЕНВД на налог на профессиональный доход (далее - НПД) не изменился.
Правила постановки на учет в качестве плательщика НПД закреплены в Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ).
Как и прежде, датой постановки на учет физического лица в качестве плательщика НПД является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления (ч. 10 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).
В письме ФНС России от 24.12.2020 N КВ-4-3/21255@ пояснено, что если ИП на ЕНВД желает перейти на НПД с 01.01.2021, то ему необходимо 01.01.2021 зарегистрироваться в качестве налогоплательщика НПД. Если налогоплательщик ЕНВД зарегистрируется в качестве самозанятого после 01.01.2021, например 11.01.2021, то в период с 01.01.2021 и до даты регистрации в качестве налогоплательщика НПД он будет считаться применяющим общую систему налогообложения (либо УСН - в случае применения соответствующего режима налогообложения). Соответственно, на такого налогоплательщика возлагается обязанность по уплате налога и по представлению отчетности за указанный период в соответствии с общим режимом налогообложения (УСН).
Аналогичный порядок предусмотрен для перехода с УСН на НПД.
Согласно ст. 5 Закона N 422-ФЗ зарегистрироваться в качестве плательщика НПД можно: посетив налоговый орган лично, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, через мобильное приложение "Мой налог" или через уполномоченный банк. Для регистрации понадобятся заявление, копия паспорта и фотография.
При регистрации через мобильное приложение "Мой налог" заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика НПД формируется автоматически при вводе данных о таком налогоплательщике (Вопрос: Где можно взять/скачать заявление о переходе на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", март 2019 г.)).
Совмещать УСН и НПД запрещено (ч. 7 п. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). Поэтому предприниматель обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД (п. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).
В случае направления уведомления о прекращении применения УСН с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка ИП на учет в качестве плательщика НПД аннулируется (п. 5 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).
Форма уведомления о прекращении применения УСН не утверждена. Поэтому для этих целей применяется форма 26.2-8 "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН" (письма ФНС России от 10.01.2019 N СД-4-3/101@, от 26.12.2018 N СД-4-3/25577@, информация ФНС России от 03.01.2020 "ФНС России напоминает, что при переходе на НПД с иных спецрежимов необходимо направить уведомление о прекращении их применения").
Пример заполнения Уведомления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения (форма N 26.2-8) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, декабрь 2017 г.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Куда перейти с ЕНВД? Налоговые последствия перехода на УСН, ПСН, НПД, общий режим налогообложения;
- Энциклопедия решений. Постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах плательщиков НПД. Мобильное приложение "Мой налог";
- Как ИП-"упрощенцу" перейти на уплату НПД и вернуться обратно? (Д.Ю. Гусаров, журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2019 г.)
- Переход ИП с УСНО на уплату НПД и обратно (О.П. Гришина, журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2020 г.);
- Вопрос: Индивидуальным предпринимателем была прекращена деятельность по УСН в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД. В какой срок плательщик НПД обязан подать декларацию по УСН? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2020 г.)

Ответ подготовил:
Савина Елена

9 марта 2021 г.