Возможно ли привлечь к налоговой ответственности ИП, который сменил место жительства и зарегистрировался в качестве ИП в регионе с пониженной налоговой ставкой УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИП, зарегистрированный по месту жительства и осуществляющий деятельность в другом субъекте РФ, применяя УСН, обязан представлять налоговую отчетность и уплачивать налоги в соответствии с выбранным режимом налогообложения по месту своего жительства. И, поскольку такой порядок установлен законодательством, ИП не может быть привлечен к налоговой ответственности только в связи с тем, что при выборе им места жительства он ориентировался на возможность использования сниженной налоговой ставки.

Обоснование вывода:
Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Индивидуальным предпринимателем в силу ст. 11 НК РФ признается физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Место жительства подтверждается соответствующими документами (ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ). Для российского гражданина таким документом является паспорт.
Постановка на учет индивидуальных предпринимателей по п. 2 ст. 83 НК РФ осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми НК РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога или сбора.
Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Иными основаниями, с которыми НК РФ связывает необходимость постановки предпринимателей на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности, является, в частности, возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога на игорный бизнес (п. 2 ст. 366 НК РФ), налога на добычу полезных ископаемых (ст. 335 НК РФ), применение им патентной системы налогообложения (п. 2 ст. 346.45, п. 1 ст. 346.46 НК РФ) или до 2021 года - ЕНВД для отдельных видов деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ) (смотрите также Вопрос: Физическое лицо, проживающее в г. Казани, хочет зарегистрироваться в качестве ИП. Планируемые виды деятельности предпринимателя (деревообработка и строительство жилых домов) будут осуществляться в Республике Коми. Нужно ли будет вставать на налоговый учет в Республике Коми и сдавать там какую-либо отчетность? Возможно ли открытие расчетного счета в Республике Коми? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2010 г.)).
Глава 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения", в свою очередь, ограничений по территории ведения предпринимательской деятельности не содержит (ст.ст. 346.11-346.13 НК РФ). Ее нормами оговорено, что установленная декларация предоставляется и налог уплачивается по месту его учета в качестве ИП (п. 1 ст. 346.23, п. 6 ст. 346.21 НК РФ).
Статья 346.20 НК РФ прямо указывает на допустимость и законность установления и, соответственно, применения налогоплательщиками при расчете налоговой базы дифференцированных налоговых ставок и (или) использование права на налоговые каникулы, если субъект РФ своим законом установил это (смотрите также материал: Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей по субъектам Российской Федерации (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ)).
Таким образом, ИП, зарегистрированный по месту жительства и осуществляющий деятельность в другом субъекте РФ, применяя УСН, обязан представлять налоговую отчетность и уплачивать налоги в соответствии с выбранным режимом налогообложения по месту своего жительства.
И, поскольку такой порядок установлен законодательством, ИП не может быть привлечен к налоговой ответственности только в связи с тем, что при выборе им места жительства он ориентировался на возможность использования сниженной налоговой ставки при УСН; и в главе 16 НК РФ "Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение" прямо не названо правонарушением ведение деятельности не по месту учета ИП-налогоплательщика УСН.
Статья 54.1 НК РФ также не упоминает рассматриваемое обстоятельство в качестве основания для признания уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога неправомерным.
Если обратиться к понятию налоговой выгоды, данному в постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 (далее - Постановление N 53) и используемому контролирующими органами помимо норм ст. 54.1 НК РФ, таковая может быть обоснованно получена в форме применения более низкой налоговой ставки; сам факт ее получения не может рассматриваться в качестве правонарушения при отсутствии доказательств ее необоснованного возникновения, представленных налоговым органом (п. 6 ст. 108 НК РФ, п.п. 1, 2 Постановления N 53).
Самостоятельными основаниями для признания налоговой выгоды необоснованной не могут являться, в частности, создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции и осуществление операции не по месту нахождения налогоплательщика (п. 6 Постановления N 53).
Тем самым, повторим: налоговая оптимизация в виде применения пониженной налоговой ставки с осознанным выбором места постановки на учет сама по себе не является налоговым правонарушением.
Оперативно мы не обнаружили вынесенных по итогам проверок решений налоговых органов и примеров судебной практики с похожим предметом спора (возможно, их отсутствие еще один довод в пользу нашей точки зрения).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

25 декабря 2020 г.