Организация на ОСНО с 2015 года имеет оборот в размере 400 000 рублей в год и численность работников 273 человека. В течение 2020 года среднесписочная численность работников в организации стала 233 человека. Когда организация (в какую дату) сможет получить статус субъекта малого предпринимательства и будет включена в Реестр субъектов малого предпринимательства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация получит статус субъекта малого предпринимательства и будет включена в реестр 10 июля 2021 года.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" субъектами малого и среднего предпринимательства признаются хозяйствующие субъекты, отнесенные в соответствии с условиями, установленными указанным Федеральным законом, к малым и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - РСМП).
Внесение сведений о юридических лицах в РСМП осуществляются уполномоченным органом:
- с 10 июля по 10 декабря текущего календарного года в порядке, установленном ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, представленных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с ч.ч. 5-6.4 и 7.1 указанной статьи (ч. 4 той же статьи в редакции Федерального закона от 27.10.2020 N 349-ФЗ);
- с 10 января по 10 июня текущего календарного года в порядке, установленном ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, представленных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в календарном году, предшествующем предыдущему календарному году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с частями 5-6.4 и 7.1 указанной статьи (ч. 4.1 той же статьи в редакции Федерального закона от 27.10.2020 N 349-ФЗ).
Согласно пп. 1 п. 5 ст. 4.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" в редакции Федерального закона от 27.10.2020 N 349-ФЗ сведения, указанные в п.п. 1-5.1, 7 и 8 ч. 3 ст. 5 того же Закона (в том числе наименование организации, ИНН, место нахождения, категория субъекта малого или среднего предпринимательства), вносятся в РСМП по общему правилу 10-го числа каждого месяца на основании указанных в ч.ч. 4 и 4.1 ст. 4.1 упомянутого Закона сведений, имеющихся у уполномоченного органа по состоянию на 1-е число месяца внесения сведений.
По нашему мнению, из приведенных норм следует, что уполномоченный орган включает сведения о действующих предприятиях в РСМП 10 числа каждого месяца, но при этом он должен учитывать имеющиеся у него на 1 число месяца, в котором вносятся сведения, сведения о среднесписочной численности за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году, либо за предшествующий календарный год в зависимости от месяца, в котором вносятся сведения.
К сожалению, нам не удалось найти официальных разъяснений, в которых бы рассматривалась ситуация с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27.10.2020 N 349-ФЗ. Отметим, что предыдущая редакция п. 1 ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" (до изменений, внесенных Федеральным законом от 27.10.2020 N 349-ФЗ) устанавливала, что сведения вносятся в РСМП ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе указанных в части 4 указанной статьи сведений, имеющихся у уполномоченного органа по состоянию на 1 июля текущего календарного года (т.е. в этой части она была построена аналогично ныне действующей редакции и отличается сроками). Предыдущая редакция трактовалась ФНС России так: организации включаются в РСМП 10 августа каждого года, при этом сведения о среднесписочной численности берутся по состоянию на 1 июля, но за период, указанный в ч. 4, т.е. за предшествующий календарный год (смотрите письма ФНС России от 20.01.2020 N ГД-4-14/615@, от 10.03.2017 N ГД-4-14/4281, от 25 августа 2017 г. N ГД-4-14/16894@).
Исходя из изложенного, мы полагаем, что если в течение календарного года среднесписочное число работников организации стало соответствовать критериям для отнесения организации к субъектам малого или среднего предпринимательства, это не приведет к включению организации в РСМП в текущем календарном году. Организация будет включена в реестр только 10 июля 2021 года.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

22 декабря 2020 г.