1. ИП прописался и получил патент в одном субъекте РФ (по месту прописки), заключил договор об оказании услуг по перевозке грузов с организацией, состоящей на учете в другом субъекте. При этом согласно условиям договора услуга должна быть оказана в третьем субъекте. Где должен быть получен ИП патент на перевозку грузов? Должен ли ИП в такой ситуации получить патент по месту заключения договора (по месту постановки на учет организации, с которой заключается договор об оказании услуг по перевозке грузов)? 2. ИП прописался и получил патент в одном субъекте РФ (по месту прописки), заключил договор об оказании услуг по перевозке грузов с организацией, состоящей на учете в другом субъекте. При этом по условиям договора груз нужно забрать в третьем субъекте и отвезти в четвертый субъект. Можно ли в данной ситуации осуществлять деятельность в рамках одного патента?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель может в рамках патента, полученного в одном субъекте РФ, оказывать услуги клиентам из других субъектов РФ, при этом необходимо, чтобы договор оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов заключался на территории субъекта РФ, в котором получен патент.

Обоснование вывода:
Индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения (далее также - ПСН) в порядке, установленном главой 26.5 НК РФ, признаются налогоплательщиками ПСН (п. 1 ст. 346.44 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ.
В частности, ПСН может применяться по виду предпринимательской деятельности "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом" в соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ*(1). Отметим, что данная норма не содержит ограничений, согласно которым патент выдается на перевозки только в пределах одного определенного региона.
Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена ПСН. Патент действует на всей территории субъекта РФ, за исключением случаев, когда законом субъекта РФ определена территория действия патентов в соответствии с пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия. ИП вправе получить несколько патентов (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).
Ситуация, когда патент получен в одном регионе, а груз перевозится в другой, комментировалась Минфином России в письмах от 11.10.2019 N 03-11-11/78446, от 28.06.2019 N 03-11-11/47410, от 10.02.2015 N 03-11-11/5564, от 07.02.2013 N 03-11-12/15, от 05.08.2011 N 03-11-09/52, от 24.05.2011 N 03-11-11/135, письме ФНС России от 19.07.2012 N ЕД-3-3/2501@.
Во всех письмах даются разъяснения, идентичные приведенной в вопросе формулировке: если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте РФ, в котором получен патент, а в другом субъекте РФ находится только пункт назначения или отправления груза в рамках указанных договоров, то налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте РФ и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного им по месту постановки на учет в налоговой инспекции.
Аналогичная позиция выражена в постановлении АС Уральского округа от 02.07.2015 N Ф09-4440/15.
Исходя из сказанного, мы считаем, что основополагающим моментом для применения ПСН является место заключения договора на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов и его принадлежность к территории субъекта РФ, в котором получен патент. Территория действия патента может не совпадать с фактическим расположением заказчика, места погрузки либо разгрузки.
По нашему мнению, индивидуальный предприниматель может в рамках патента, полученного в г. Майкопе, оказывать услуги клиентам из других субъектов РФ, перевозя груз, например, из Республики Адыгея в Москву, а из Москвы другой груз в Санкт-Петербург. Главное, чтобы договор оказания автотранспортных услуг заключался на территории субъекта, который указан в полученном ИП патенте (Республика Адыгея). При несоблюдении этого условия перевозить грузы, например, из Москвы в Санкт-Петербург, на основании патента, полученного в Майкопе, неправомерно.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. ПСН в отношении автотранспортных услуг;
- Вопрос: Влияет ли на применение ПСН, если заказчик оплачивает услуги с расчетного счета, открытого в другом регионе? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.);
- Суды решили так. ПСН (журнал "Малая бухгалтерия", N 5, июль-август 2015 г.).

Ответ подготовил:
Цориева Зара

14 декабря 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 23.11.2020 N 373-ФЗ и действующими с 1 января 2021 года, ПСН может применяться в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг.