Надо ли магазинам розничной торговли составлять акты об эффективности вентиляционной системы?

В соответствии с п. 4.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. N 23 "О введении в действие санитарных правил" (далее - СП 2.3.6.1066-01) торговые, складские, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения оборудуются приточно-вытяжной механической вентиляцией в соответствии с требованиями действующих норм и правил.
Система вентиляции организаций торговли, расположенных в жилых домах и зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Для складских помещений продовольственных и непродовольственных товаров в организациях торговли системы вентиляции оборудуются раздельными (п. 4.4 СП 2.3.6.1066-01).
Необходимо отметить, что СП 2.3.6.1066-01 прямо не предусмотрено составление актов об эффективности вентиляционной системы.
В то же время по мнению контролирующих органов составление актов об эффективности вентиляционной системы вытекают из обязанностей, предусмотренных п.п. 4.2, 4.4 СП 2.3.6.1066-01 (смотрите, например, Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26 марта 2020 г. по делу N 16-344/2020-; Постановление Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 07 декабря 2015 г. по делу N 5-823/2015).
Непроведение работ по очистке, дезинфекции вентиляционной системы являются нарушением СанПиН 2.3.6.1066-01, СанПиН 2.2.4548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" (смотрите, например, Решение Московского городского суда от 10 апреля 2019 г. по делу N 7-3725/2019).

Ответ подготовил:
Васильев Александр

20 ноября 2020 г.