Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП применяет УСН и получает доходы по двум видам деятельности: общепит и розничная торговля. Выручка в разрезе видов деятельности за 9 месяцев 2020 года составила: общепит - 80 млн. рублей, розничная торговля - 20 млн. рублей. Может ли ИП по виду деятельности "розничная торговля" перейти на ПСН начиная с IV квартала 2020 года, если при этом иные требования относительно применения ПСН по розничной торговле у ИП соблюдаются?

ИП применяет УСН и получает доходы по двум видам деятельности: общепит и розничная торговля. Выручка в разрезе видов деятельности за 9 месяцев 2020 года составила: общепит - 80 млн. рублей, розничная торговля - 20 млн. рублей.
Может ли ИП по виду деятельности "розничная торговля" перейти на ПСН начиная с IV квартала 2020 года, если при этом иные требования относительно применения ПСН по розничной торговле у ИП соблюдаются?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации не имеет смысла подавать заявление на получение патента с начала IV квартала 2020 года, поскольку даже в случае его выдачи предпринимателю он будет считаться утратившим право на применение ПСН и перешедшим на УСН с начала IV квартала 2020 года в связи с превышением предусмотренного пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ лимита выручки.

Обоснование вывода:
Патентная система налогообложения (далее - ПСН) относится к специальным налоговым режимам (пп. 5 п. 2 ст. 18 НК РФ) и регулируется нормами главы 26.5 НК РФ.
ПСН устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ. ПСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). В частности, возможно его совмещение с УСН (письма Минфина России от 21.02.2020 N 03-11-11/12575, от 20.02.2015 N 03-11-11/8429). ПСН возможно применять и в отношении предпринимательской деятельности в области розничной торговли (пп.пп. 45, 46 п. 2, п. 3 ст. 346.43 НК РФ).
Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, добровольно перешедшие на ПСН в порядке, установленном главой 26.5 НК РФ (ст. 346.44 НК РФ). Индивидуальный предприниматель на УСН вправе в любое время (то есть без учета п. 6 ст. 346.13 НК РФ) перейти на ПСН по отдельным видам предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 29.04.2016 N 03-11-12/25785, от 04.02.2015 N 03-11-11/4299, от 03.09.2013 N 03-11-11/36264).
Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена ПСН (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 346.45 НК РФ для получения патента индивидуальный предприниматель подает (передает, направляет) в налоговый орган соответствующее заявление не позднее чем за десять дней до начала применения ПСН (с учетом установленных особенностей).
Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).
Пунктом 4 ст. 346.45 НК РФ установлен закрытый перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента. При этом указанный перечень не предусматривает такого основания для отказа в выдаче патента, как превышение полученными предпринимателем доходами какого-либо лимита.
В то же время на основании пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим, в частности, на УСН (при условии применения данного специального налогового режима) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей. В случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей указанного ограничения учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам (последний абзац п. 6 ст. 346.45 НК РФ; индексация данного лимита не предусмотрена - смотрите, например, письма Минфина России от 08.06.2017 N 03-11-09/35718, от 29.06.2017 N 03-11-12/41239).
Приведенные нормы не содержат каких-либо исключений для случаев перехода на ПСН не с начала календарного года, равно как и оговорки о том, что в целях соблюдения 60-миллионного лимита доходов учитываются доходы, полученные по одному виду предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 13.03.2020 N 03-11-11/19379, от 25.09.2019 N 03-11-11/73583, от 07.08.2019 N 03-11-11/59523).
В течение десяти календарных дней с даты наступления одного из обстоятельств, указанных в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, предприниматель обязан в соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН.
То есть фактически превышение лимита доходов, предусмотренного пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, предпринимателем на УСН до момента подачи заявления на получение патента является обстоятельством, препятствующим применению индивидуальным предпринимателем ПСН в течение соответствующего календарного года. В таком случае формально получается, что наряду с заявлением на получение патента предприниматель должен будет подать в налоговый орган и заявление об утрате права на применение ПСН.
В рассматриваемой ситуации выручка предпринимателя, учтенная при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 9 месяцев 2020 года превышает 60 миллионов рублей. По нашему мнению, в таком случае не имело смысла подавать заявление на получение патента с начала IV квартала 2020 года, поскольку даже в случае его выдачи предпринимателю он будет считаться утратившим право на применение ПСН и перешедшим на УСН с начала IV квартала 2020 года.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. ПСН. Патент;
- Энциклопедия решений. Ограничение по размеру доходов для применения ПСН;
- Энциклопедия решений. Принудительное прекращение ПСН;
- Вопрос: Ограничение по размеру доходов для применения ПСН при совмещении с УСН и ЕНВД (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2020 г.);
- Вопрос: При совмещении патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения лимит по доходам налогоплательщика определяется в рамках каждого режима или исходя из общей выручки? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2020 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ситдиков Ирек

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

10 ноября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.