Организация открыта в июле 2020 года. В сентябре 2020 года получена аккредитация и внесена в реестр IT-компаний. Среднесписочная численность с июля составляет 50 человек. Выручка от деятельности в области информационных технологий за 9 месяцев 2020 года ниже критерия 90%. По итогам 2020 года организация планирует получить выручку согласно критерию 90%. Возможно ли применить уже в 4 квартале пониженные тарифы страховых взносов и далее применять их в 2021 году при соблюдении всех условий для применения этих тарифов?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
1. При соблюдении в декабре 2020 года вновь созданной IT-организацией условий из п. 5 ст. 427 НК РФ об аккредитации, доле доходов и среднесписочной численности работников за 2020 год, такая организация может применять пониженные тарифы страховых взносов с октября 2020 года.
2. В 2021 году организация сможет применять пониженные тарифы страховых взносов.

Обоснование позиции:
Согласно пп. 3 п. 1 и пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий (далее - IT), разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:
- на обязательное пенсионное страхование - в размере 8,0%;
- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2,0%;
- на обязательное медицинское страхование - 4,0%.

Применение пониженных тарифов в 2020 году

В соответствии с п. 5 ст. 427 НК РФ для вновь созданных организаций условиями применения упомянутых пониженных тарифов страховых взносов являются:
- получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области IT, в порядке, установленном Правительством РФ;
- доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;
- среднесписочная численность работников за отчетный (расчетный) период составляет не менее 7 человек.
В письмах ФНС России от 26.02.2020 N БС-4-11/3181@, от 03.04.2019 N БС-4-11/6075@ разъяснено, что в доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий организация вправе учесть:
- доходы от реализации программного обеспечения собственной разработки;
- доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программного обеспечения, в том числе программного обеспечения организаций-партнеров;
- доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению того программного обеспечения, разработку или адаптацию, или модификацию которого она осуществляла.
В случае если не выполняется хотя бы одно из трех перечисленных условий, применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ, организация не вправе (письма ФНС России от 26.02.2020 N БС-4-11/3181@, Минфина России от 25.08.2020 N 03-03-07/74723, от 30.03.2020 N 03-15-05/24800, от 03.09.2019 N 03-15-06/67589, от 12.05.2017 N 03-15-06/28691).
Согласно ст. 423 НК РФ отчетными периодами по страховым взносам признаются - 1 квартал, полугодие и 9 месяцев, а расчетным периодом год.
Из условий вопроса следует, что осуществляющая деятельность в области IT организация создана в июле 2020 года. Документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области IT, получен в сентябре 2020 года. В 3 квартале выручка от IT составила менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период, но в 4 квартале планируется получить выручку согласно критерию 90%.
При соблюдении указанной организацией установленных п. 5 ст. 427 НК РФ условий о доле доходов и среднесписочной численности работников за 2020 год (налоговый период) такая организация может применять пониженные тарифы страховых взносов с октября 2020 года (письма Минфина России от 31.01.2020 N 03-15-05/6169, от 26.07.2019 N 03-15-06/55912). Подобный вывод, со ссылкой на нормы п. 7 ст. 3 НК РФ (все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу плательщика страховых взносов), представлен и в письме ФНС России от 07.05.2019 N БС-4-11/8569.

Применение пониженных тарифов в 2021 году

В соответствии с п. 5 ст. 427 НК РФ для организаций, не являющихся вновь созданными, условиями применения упомянутых пониженных тарифов страховых взносов являются:
- получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
- доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ, составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;
- средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ, составляет не менее 7 человек.
За 9 месяцев 2020 года доходы от IT-деятельности составили менее 90% в сумме всех доходов. А, как видим, для организации, не являющейся вновь созданной, нужно отслеживать показатели доли доходов и численности за 9 месяцев предшествующего года.
Вместе с тем определения вновь созданных организаций глава 34 НК РФ не содержит. Обратимся к разъяснениям.
Вновь созданными являются зарегистрированные в текущем году или осуществляющие деятельность в области IТ менее 9-ти месяцев предыдущего года (информационное сообщение ПФР от 24.03.2011 "О снижении налоговой нагрузки для ряда плательщиков страховых взносов")*(1)).
Минфин России в письме от 31.01.2020 N 03-15-05/6169 разъяснил, что в целях применения положений пп. 3 п. 1 и п. 5 ст. 427 НК РФ вновь созданными организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, являются те организации, которые осуществляли деятельность в области информационных технологий менее 9 месяцев года, предшествующего году перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам. Смотрите также письма Минфина России от 21.12.2018 N 03-15-06/93524, от 04.02.2020 N 03-15-06/6886, от 12.09.2017 N 03-15-06/58629.
Формулировка, приводимая в письмах финансового ведомства ("предшествующего году перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам"), может навести на мысль, что если организация не перейдет до 2021 года на применение пониженных тарифов страховых взносов, то в 2021 году она будет являться вновь созданной для целей применения таких тарифов и при соблюдении всех требований п. 5 ст. 427 НК РФ сможет применять пониженные тарифы страховых взносов для IT-компаний. Если же она перейдет на применение пониженных тарифов уже в 2020 году, то в 2021 году вновь созданной уже являться не будет.
Но мы полагаем, что трактовать таким образом разъяснения Минфина России не следует.
По нашему мнению, с учетом п. 7 ст. 3 НК РФ (все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу плательщика страховых взносов), статус вновь созданной организации в году, следующем за годом ее создания (2021), не должен зависеть от того, начала ли она применять пониженные тарифы взносов непосредственно в году ее создания (2020).
Потому мы полагаем, что и в 2021 году организация, созданная в июле 2020 года, также будет являться вновь созданной. Значит, и в 2021 году ей надлежит руководствоваться абзацами вторым-пятым п. 5 ст. 427 НК РФ (а не абзацами шестым-девятым п. 5 ст. 427 НК РФ). Поэтому мы считаем, что обязанности учитывать долю доходов за 9 месяцев 2020 года для целей применения пониженных тарифов взносов в 2021 году у нее не возникает.
Следовательно, в 2021 году организация сможет применять пониженные тарифы страховых взносов.
Во избежание споров с проверяющими рекомендуем воспользоваться своим правом и на основании п. 1 ст. 21 и п. 1 ст. 34.2 НК РФ обратиться в налоговый орган за разъяснениями на сайте: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/.
Выполнение плательщиком страховых взносов письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты страховых взносов, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

К сведению:
1. Применение пониженных тарифов страховых взносов является правом, а не обязанностью страхователя (дополнительно смотрите Энциклопедию судебной практики. Страховые взносы в РФ. Пониженные тарифы страховых взносов (ст. 427 НК)).
Например, в постановлении АС Уральского округа от 19.12.2019 N Ф09-8089/19 сказано, что применение льготного тарифа, предусмотренного ст. 427 НК РФ, является правом страхователя, носит заявительный характер посредством его декларирования в подаваемых уполномоченному органу расчетах и может быть реализовано только при соблюдении установленных в ст. 427 НК РФ совокупности условий, при этом обязанность обоснования и документального подтверждения права на указанную льготу возложена на страхователя.
2. Обратите внимание. Согласно Федеральному закону от 31.07.2020 N 265-ФЗ норма п. 5 ст. 427 НК РФ с 1 января 2021 года будет изложена в новой редакции.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Пониженные тарифы страховых взносов для организаций сферы информационных технологий;
- Энциклопедия решений. Налоговые преференции в IT-отрасли;
- Налоговые льготы для развития IT-отрасли (М.В. Подкопаев, журнал "Бухгалтер Крыма", N 9, сентябрь 2020 г.);
- Пониженные тарифы для IT-компаний: изменения, практика применения (И.В. Кармазин, журнал "БУХ.1С", N 3, март 2017 г.);
- Комментарий к письму Минфина России от 1 февраля 2019 г. N 03-15-06/5854 (Б.Л. Сваин, журнал "Нормативные акты для бухгалтера", N 6, март 2019 г.);
- Вопрос: Какие тарифы страховых взносов применяют организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий (IT-компании) и каковы условия их применения? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", июнь 2018 г.)

Ответ подготовил:
Савина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

19 октября 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Разъяснения даны в период применения Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Смотрите также Вопрос: Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, была создана в ноябре 2010 года. Доля доходов от IT-деятельности за период с даты регистрации по 31 декабря 2010 года составляла не менее 90% суммы всех доходов за этот период. Имеет ли право такая организация применять пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные для IT-компаний, с 1 января 2011 года? ("Российский налоговый курьер", N 13-14, июль 2011 г.)