Предприятие (общая система налогообложения, арендодатель) заключило договор аренды нежилого помещения с условиями выкупа с другим предприятием. Энергосбытовая компания предъявляет счет-фактуры на оплату электроэнергии. НДС принимается к вычету в полной сумме. Предприятие же, в свою очередь, выставляет счет-фактуру на электроэнергию арендатору и в ней указывает следующий текст: "Возмещение затрат по электроэнергии за август 2020 г.". НДС начисляется к уплате. При этом в договоре аренды ничего не сказано про возмещение затрат. Правильно ли это?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Компенсация арендодателю стоимости электроэнергии правомерна даже в том случае, если стороны не зафиксировали это в договоре. Но все же рекомендуем урегулировать договором (допсоглашением) вопрос о порядке возмещения расходов арендодателя на оплату электроэнергии, фактически потребляемой арендатором. Примерная формулировка фрагмента договора приведена в Обосновании.
Перевыставление счетов-фактур на электроэнергию арендатору правомерно. У арендодателя есть право на вычет НДС, предъявленного энергоснабжающей организацией. Но тем не менее нельзя полностью исключить риска споров с налоговым органом.

Обоснование вывода:
На практике существует несколько способов обеспечения арендатора коммунальными услугами:
- арендатор самостоятельно заключает договоры на коммунальные услуги с поставщиками услуг;
- арендатор заключает с арендодателем агентский договор, чтобы последний выступал его представителем перед поставщиками коммунальных услуг;
- арендатор компенсирует арендодателю стоимость коммунальных услуг в составе арендной платы;
- арендатор компенсирует арендодателю стоимость коммунальных услуг отдельным платежом (по отдельному счету).
Из текста вопроса следует, что здесь подходит такой вариант формулировки договора: арендатор компенсирует арендодателю стоимость потребленной электроэнергии (в т.ч. НДС) отдельным платежом. Расчет производится по тарифу энергоснабжающей организации. Правомерность такой формулировки подтверждается, например, постановлением Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 12664/08, постановлением Шестнадцатого ААС от 05.08.2019 N 16АП-2778/19.
В постановлении Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 12664/08 указано, что без обеспечения помещения электроэнергией, водой, теплоэнергией, другими видами коммунального обслуживания арендатор не имеет возможности реализовать право пользования арендуемым помещением, необходимым ему для осуществления своей деятельности. Из этого довода ВАС следует вывод, что перевыставление счетов-фактур арендодателем арендатору правомерно.
Отмечаем, что компенсация арендодателю стоимости коммунальных услуг (в данном случае электроэнергии) правомерна даже в том случае, если стороны не зафиксировали в договоре аренды порядок распределения расходов на их оплату, поскольку стоимость коммунальных услуг не является по умолчанию частью арендной платы, а признается расходами на содержание арендованного имущества, которые по общему правилу возлагаются на арендатора. В большинстве случаев арбитражные суды признают оплату коммунальных услуг расходами арендатора на содержание имущества (смотрите, например, определение ВАС РФ от 14.03.2008 N 3270/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 31.01.2007 N А05-3280/2006, ФАС Уральского округа от 12.09.2007 N Ф09-10517/06-С6, ФАС Центрального округа от 28.03.2007 N А36-1394/2006 и от 07.04.2008 N А68-280/07-24/7, Восемнадцатого ААС от 02.07.2009 N 18АП-3203/2009).
Официальная позиция Минфина и ФНС состоит в том, что арендодатель не может перевыставлять арендатору счета-фактуры на стоимость услуг, оказанных арендодателю снабжающими организациями, и объекта обложения НДС у арендодателя не возникает (письма Минфина России от 31.12.2008 N 03-07-11/39, от 14.05.2008 N 03-03-06/2/51, от 27.12.2007 N 03-03-06/1/895, от 10.02.2011 N 03-03-06/1/86, письма ФНС России от 29.12.2005 N 03-4-03/2299/28@, от 23.04.2007 N ШТ-6-03/340@, от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@ (п. 2)).
Далее, следуя логике приведенных разъяснений, если обязанность по выставлению счетов-фактур у арендодателя отсутствует, то и право на вычет НДС по коммунальным услугам, компенсируемым арендатором, формально не возникает (письма УФНС России по г. Москве от 24.05.2007 N 19-11/48202 и от 21.05.2008 N 19-11/48675). Аналогичный вывод представлен в письмах Минфина России от 17.09.2009 N 03-07-11/232, от 03.03.2006 N 03-04-15/52.
Но мы делаем вывод, что есть аргументы принимать к вычету весь НДС от ресурсоснабжающей организации в данной ситуации.
Рассматривая споры о применении вычета при передаче электроэнергии абонентом субабоненту, суды указывают, что если отпуск электроэнергии субабоненту является реализацией и подлежит обложению НДС, то, соответственно, налогоплательщик имеет право на применение налогового вычета, так как налоговое законодательство не содержит ограничений на предъявление вычетов по НДС при такой передаче (смотрите, например, определение ВАС РФ от 21.08.2008 N 10600/08, постановления ФАС Московского округа от 11.07.2014 N Ф05-7100/14 по делу N А40-17937/2013, от 15.02.2011 N КА-А40/11-11 по делу N А40-88545/09-114-539, ФАС Северо-Западного округа от 11.10.2010 N Ф07-9614/2010 по делу N А56-91641/2009, ФАС Поволжского округа от 06.05.2010 по делу N А72-15872/2009). В таком случае можно говорить о том, что приобретенные ресурсы используются в облагаемой НДС деятельности, и, соответственно, "входной" НДС у абонента (в данном случае у арендодателя) принимается к вычету.
Суды указывают, что налоговое законодательство не предусматривает обязательного наличия согласия или разрешения энергоснабжающей организации для признания отпуска абонентом субабоненту электроэнергии операцией, признаваемой объектом обложения НДС. Для применения налоговых вычетов необходимо только соблюдение предусмотренных ст.ст. 169, 171-172 НК РФ условий (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2013 N 09АП-30681/13). Нормы НК РФ, устанавливающие основания и порядок применения налоговых вычетов по НДС, подлежат применению независимо от соблюдения сторонами по договору положений ГК РФ (постановления ФАС Поволжского округа от 14.07.2011 N Ф06-5841/11, ФАС Московского округа от 05.06.2009 N КА-А40/4954-09).
В то же время нельзя исключать риск споров с налоговым органом, т.к. есть судебные акты, запрещающие вычет по коммунальным услугам арендодателю. ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 12.09.2006 N А52-353/2006/2 указал, что предприниматель (арендодатель) не осуществляет реализации коммунальных услуг, выручки от этой операции не имеет, сумма возмещения коммунальных расходов не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость, Предприниматель не праве включать в состав налоговых вычетов суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного организациям за оказанные его арендаторам коммунальные услуги. Но следует учесть, что ситуация в этом судебном акте отлична от ситуации, изложенной в вопросе, т.к. из текста вопроса следует, что арендодатель сумму перевыставляемой электроэнергии включает в выручку и облагает ее НДС.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Обеспечение арендатора коммунальными услугами;
- Энциклопедия решений. Как облагаются НДС коммунальные услуги при аренде помещений?;
- Вопрос: МУП, применяющее общую систему налогообложения, приобретает электроэнергию и холодную воду, в договорах не содержится согласия на передачу электроэнергии и воды субабонентам. У МУП с субабонентами заключены договоры посреднического характера на оказание агентских услуг. С некоторыми из субабонентов заключены договоры аренды помещений. На основании показаний счетчиков МУП выставляет счета, акты и счета-фактуры субабонентам. Следует ли МУП начислять НДС при передаче электроэнергии и воды субабонентам? Нужно ли выписать счет-фактуру и зарегистрировать в книге продаж? Может ли МУП принять к вычету НДС, предъявленный ему энерго- и водоснабжающей организациями? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2014 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Хрусталева Анастасия

23 сентября 2020 г.