ИП с основным кодом деятельности 49.42 "Предоставление услуг по перевозкам" во 2 квартале 2020 года осуществлял перевозку жизненно необходимых товаров. Имеет ли ИП право на освобождение от уплаты налогов по Федеральному закону от 08.06.2020 N 172-ФЗ, если он не приостанавливал свою предпринимательскую деятельность?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если на 1 марта 2020 года пострадавший код ОКВЭД указан основным в ЕГРИП и предприниматель на эту дату включен в единый реестр МСП, то он освобождается от исполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, перечисленных в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ. При этом не имеет значения, приостановил или нет ИП свою предпринимательскую деятельность.

Обоснование вывода:
Освобождение от уплаты налогов за 2 квартал 2020 года установлено Федеральным законом от 08.06.2020 N 172-ФЗ (далее - Закон N 172-ФЗ).
В ч. 1 ст. 2 Закона N 172-ФЗ определено, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством РФ, освобождаются от исполнения обязанности уплатить следующие налоги, авансовые платежи по налогам, сборам:
- по акцизам за апрель, май, июнь 2020 года;
- по водному налогу за 2 квартал 2020 года;
- по налогу на добычу полезных ископаемых за апрель, май, июнь 2020 года;
- по единому сельскохозяйственному налогу за полугодие 2020 года;
- по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за полугодие 2020 года, уменьшенного на сумму авансового платежа за 1 квартал 2020 года;
- по ЕНВД за 2 квартал 2020 года;
- по транспортному налогу за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года в отношении объектов налогообложения, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности;
- по земельному налогу за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года в отношении объектов налогообложения, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности;
- по налогу на имущество физических лиц за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года в отношении объектов налогообложения, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности;
- по НДФЛ, исчисляемому и уплачиваемому в соответствии с п. 1 ст. 227 НК РФ за полугодие 2020 года, уменьшенного на сумму авансового платежа, исчисленного за 1 квартал 2020 года;
- по торговому сбору за 2 квартал 2020 года.
Согласно ч. 4 ст. 2 Закона N 172-ФЗ, указанные выше предприниматели при исчислении (перерасчете) суммы налога, подлежащего уплате в связи с применением патентной системы налогообложения в 2020 году, из количества дней срока, на который выдается патент, исключают календарные дни, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года.
При этом в ч. 3 ст. 2 Закона N 172-ФЗ закреплено, что индивидуальные предприниматели признаются осуществляющими деятельность в соответствующей отрасли российской экономики, в наибольшей степени пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в порядке, аналогичном порядку, применяемому для определения лиц, в отношении которых предусмотрено продление установленных законодательством о налогах и сборах сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами, сборов, страховых взносов в соответствии с подп. 2, 3 п. 3 ст. 4 НК РФ, и установленному Правительством Российской Федерации.
Указанный выше порядок определения лиц, имеющих право на продление сроков уплаты налогов и страховых взносов в связи с коронавирусом, описан в постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 (далее - Постановление N 409).
В п. 1 Постановления N 409 закреплено, что продление предоставляется индивидуальным предпринимателям, занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством РФ, а также включенным по состоянию на 01.03.2020 в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - реестр МСП). Проверить включение ИП в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства можно по ссылке https://rmsp.nalog.ru, введя ИНН предпринимателя.
При этом осуществление ИП в соответствующей сфере деятельности, наиболее пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, согласно п. 2 Постановления N 409, определяется по коду основного ОКВЭД предпринимателя, информация о котором содержится в ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 г.
Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 (далее - Постановление N 434). Одним из пострадавших видов деятельности в этом перечне значится Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам с кодом ОКВЭД 49.4.
Основным видом деятельности ИП является Предоставление услуг по перевозкам код ОКВЭД 49.42. Этот вид деятельности входит в более общий ОКВЭД 49.4, в связи с чем также относится к пострадавшим от коронавируса. Смотрите Информационное письмо Банка России от 08.06.2020 N ИН-06-59/98.
Если на 1 марта 2020 года этот код ОКВЭД указан основным в ЕГРИП и предприниматель на эту дату включен в единый реестр МСП, то он освобождается от исполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, перечисленных в ч. 1 ст. 2 Закона N 172-ФЗ. При этом, по нашему мнению, не имеет значения, приостановил или нет ИП свою предпринимательскую деятельность по перевозке жизненно необходимых товаров.
Удостовериться в том, что ИП имеет право на освобождение от уплаты налогов, взносов в связи с COVID-19, можно на https://service.nalog.ru/covid4/, введя ИНН предпринимателя.
Доказательством необязательности прекращения деятельности для целей применения освобождения, на наш взгляд, может служить тот факт, что в Перечне наиболее пострадавших отраслей (утвержденном Постановлением N 434), о котором идет речь в ч. 1 ст. 2 Закона N 172-ФЗ, указаны такие виды деятельности (имеющие право на освобождение от уплаты налогов), приостановление которых вряд ли возможно в принципе (например, Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом в междугородном сообщении, Деятельность пассажирского воздушного транспорта, Деятельность автовокзалов и автостанций и пр.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Статья. Кому спишут налоги из-за пандемии? Освобождение от уплаты налогов и страховых взносов, подлежащих уплате во II квартале 2020 года (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, июнь 2020 г.);
- Информация Федеральной налоговой службы от 8 июня 2020 г. "Пострадавшие лица освобождаются от уплаты налогов и взносов за II квартал 2020 года";
- Статья. Меры государственной поддержки бизнеса и граждан в период пандемии COVID-19 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2020 г.).

Ответ подготовил:
Савина Елена

8 июля 2020 г.