Как исчисляются страховые взносы субъектом МСП, который имеет право применять с 01.04.2020 пониженный тариф, в отношении выплат за месяц, в котором, помимо заработной платы, есть еще и отпускные?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Считаем верным вариант исчисления страховых взносов, при котором общие начисления за месяц сравниваются с МРОТ. Тогда (по условиям примера) в величину облагаемых выплат за май для сравнения ее с МРОТ войдет заработная плата 12 130 рублей и начисленные отпускные 14 000 рублей (по 7000 за май и июнь соответственно). Всего страховые взносы за май (включая взносы на травматизм) при этом составят 5895,78 рублей.

Обоснование вывода:
Статьями 5, 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ с 1 апреля 2020 года для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства, введены пониженные тарифы страховых взносов в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, установленного на начало года (с 1 января 2020 года - 12 130 руб.) (письма ФНС России от 05.06.2020 N БС-4-11/9316@, Минфина России от 21.05.2020 N 03-15-06/42222, от 22.05.2020 N 03-15-06/42840).
Но общий порядок исчисления и уплаты взносов остался прежним, изменения выразились в установлении нового тарифа. А по общим правилам плательщики, производящие выплаты физлицам, в течение расчетного периода исчисляют и уплачивают страховые взносы по итогам каждого календарного месяца. Исчисление производится исходя из базы страховых взносов с начала расчетного периода (календарного года) до окончания соответствующего месяца и тарифов взносов за вычетом сумм взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно (п. 1 ст. 431 НК РФ).
Пунктом 1 ст. 424 НК РФ установлено, что для организаций и ИП дата осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу работника определяется как день начисления этих выплат и вознаграждений.
Текст ст. 424 НК РФ аналогичен применявшемуся ранее в ст. 11 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, в котором до 2017 года были закреплены правила расчета страховых взносов. Поэтому можно воспользоваться разъяснениями Минтруда России в отношении срока начисления взносов по отпускным, данными до 2017 года.
Так, в письме Минтруда России от 04.09.2015 N 17-4/Вн-1316 разъяснено, что исчисление страховых взносов с сумм оплаты отпусков осуществляется плательщиком страховых взносов - организацией в том периоде, в котором указанные суммы были начислены, вне зависимости от периода их фактической выплаты работникам. Смотрите письма Минтруда России от 12.08.2015 N 17-4/ООГ-1158, от 17.06.2015 N 17-4/В-298, а также письма Минфина России от 21.02.2020 N 03-15-06/12725, от 15.03.2018 N 03-15-05/16183, от 20.06.2017 N 03-15-06/38515, от 13.04.2017 N 03-15-06/22143, ФНС России от 20.05.2019 N БС-4-11/9345.
Поэтому исчисление страховых взносов осуществляется плательщиками в том периоде, в котором были начислены выплаты. В частности, страховые взносы на отпускные начисляются в месяце выплаты отпускных (то есть до начала отпуска).
То же самое справедливо и для взносов от НС и ПЗ (п.п. 4 и 5 ст. 22, п. 9 ст. 22.1 Закона N 125-ФЗ, п. 5 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184) (смотрите также письмо ФСС РФ от 16.12.2014 N 17-03-09/08-4428П).

К сведению:
В материале: Энциклопедия решений. Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства с 1 апреля 2020 года - приведены примеры исчисления страховых взносов с применением пониженного тарифа.
Принимая во внимания данные вопроса, считаем верным расчет страховых взносов, при котором общие начисления за месяц сравниваются с МРОТ. Тогда (по условиям примера) в величину выплат за май войдет заработная плата 12 130 рублей и начисленные отпускные 14 000 рублей (по 7000 рублей за май и июнь соответственно).
Всего страховые взносы за май (включая взносы "на травматизм", с тарифом, как мы поняли, 0,6) составят 5895,78 рублей, из них:
- по обычному тарифу - 3639 рублей (12 130 рублей х 30 / 100);
- по пониженному тарифу - 2100 рублей (14 000 рублей х 15 / 100);
- взносы на "травматизм" - 156,78 рублей ((12130 + 14 000) х 0,6 / 100).
В отношении вопроса "...если отпуск приходится с 01 числа месяца (например июнь), начисляем в предыдущем месяце отпускные (в мае) и выплачиваем за три дня...", сообщаем, что сумму заработной платы за май 12 130 рублей (к ней применяется полный тариф - 30,6), нужно просуммировать с начисленными в мае (за июнь) отпускными, а далее взносы в части отпускных рассчитываются по пониженному тарифу. То есть взносы будут рассчитываться по тем тарифам, которые с учетом выплаты, превышающей МРОТ, будут действовать в месяце начисления взносов, несмотря на то, что сам отпуск придется на следующий месяц (смотрите указанные выше письма Минтруда России от 12.08.2015 N 17-4/ООГ-1158, от 17.06.2015 N 17-4/В-298, в которых рассмотрены ситуации, когда месяц, в котором должны быть выплачены отпускные, предшествует месяцу отпуска).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет оплаты ежегодных и дополнительных отпусков, предусмотренных законодательством;
- Энциклопедия решений. Объект обложения страховыми взносами;
- Энциклопедия решений. Противокоронавирусные меры и выплаты физлицам: НДФЛ и страховые взносы;
- Энциклопедия решений. Заполнение Расчета по страховым взносам субъектами малого и среднего предпринимательства при применении пониженных тарифов (с отчета за полугодие 2020 г.);
- Вопрос: Пониженные тарифы страховых взносов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.);
- Вопрос: Отпускные работнику выплачены за три дня до отпуска, в конце месяца, предшествующего месяцу ухода в отпуск. К примеру, отпуск с 01.04.2016, отпускные выплачены 26.03.2016. В каком месяце должны быть начислены страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС с выплаченных отпускных: в марте или апреле 2016 года? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2016 г.)
- Вопрос: Организация как малое предприятие не формирует резерв на выплату отпускных. Каков порядок отражения в бухгалтерском учете переходящих на следующий месяц отпусков? В каком месяце следует признать в расходах страховые взносы, начисленные на сумму отпускных, в ситуации, когда отпуск у сотрудника начинается 7 июля 2014 года, выплата отпускных произведена 2 июля, начисление отпускных произведено 30 июня? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2014 г.)
- Вопрос: Работник компании ушел в очередной оплачиваемый отпуск с 5 октября 2015 г. Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Бухгалтерия выплатила работнику отпускные 1 октября 2015 г., но начислены они были 30 сентября 2015 г. Можно ли включить в базу для начисления страховых взносов за сентябрь суммы отпускных за октябрь? (журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2015 г.)
- Вопрос: Работник уходит в отпуск в январе 2016 года. Отпускные я перечислю ему на банковскую карточку в декабре 2015 года. В каком месяце нужно начислить НДФЛ и страховые взносы - в декабре или январе? (журнал "Зарплата", N 12, декабрь 2015 г.)

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

29 июня 2020 г.