Каков порядок расчета страховых взносов для малого бизнеса по сотруднику, у которого в апреле 2020 года база для начисления взносов превысила предельный лимит для ПФР - 1 292 000 рублей, а именно: начислено за апрель 80 000 рублей, из них 11 761 рублей - сумма превышения предельного лимита?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Субъектами МСП страховые взносы на ОПС на сумму выплат, превышающих установленную предельную величину, исчисляются по тарифу 10%. Пример расчета приведен в тексте ответа.

Обоснование вывода:
Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" (п. 9 ст. 2, далее - Закон N 102-ФЗ) п. 1 ст. 427 НК РФ дополнен пп. 17, которым установлены пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства (далее - МСП*(1)) в соответствии с Законом N 209-ФЗ в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного федеральным законом на начало расчетного периода.
Кроме того, ст. 427 НК РФ дополнена п. 2.1, который устанавливает размеры таких пониженных тарифов:
1) на обязательное пенсионное страхование:
- в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 10,0 процента;
- свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования -10,0 процента;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 0,0 процента;
3) на обязательное медицинское страхование - 5,0 процента.
Аналогичные изменения внесены в ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ст. 4 Закона N 102-ФЗ).
Приведенные нормы вступают в силу с 1 января 2021 года, и предполагается, что они будут действовать бессрочно.
При этом ст.ст. 5-6 Закона N 102-ФЗ определено, что в период с 1 апреля 2020 года до конца расчетного периода 2020 года для страхователей, признаваемых субъектами МСП в соответствии с Законом N 209-ФЗ, в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:
1) в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование:
а) в отношении части выплат в пользу застрахованных лиц, определяемой по итогам каждого календарного месяца, не превышающей величину МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, - в размере 22,0 процента;
б) в отношении части выплат в пользу застрахованных лиц, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, - в размере 10,0 процента;
2) сверх предела установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование:
а) в отношении части выплат в пользу застрахованных лиц, определяемой по итогам каждого календарного месяца, не превышающей величину МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, - в размере 10,0 процента;
б) в отношении части выплат в пользу застрахованных лиц, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, - в размере 10,0 процента;
3) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в размере 0,0 процента;
4) на обязательное медицинское страхование - в размере 5,0 процента.
Таким образом, к начислениям, произведенным после 01.04.2020*(2), страхователь, являющийся субъектом МСП, вправе применить пониженные тарифы страховых взносов, но не ко всей сумме выплаты, а к ее части в виде превышения над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.
Напомним, что расчетным периодом на основании п. 1 ст. 423 НК РФ признается календарный год. На 01.01.2020 МРОТ установлен в сумме 12 130 рублей в месяц (Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ).
С учетом вышесказанного, в рассматриваемом случае при исчислении страховых взносов на ОПС по итогам апреля 2020 года субъект МСП к части выплат, равной МРОТ (12 130 рублей), применяет общий тариф страховых взносов 22 процента. Страховые взносы с этой величины, соответственно, будут равны 2 668 рублей 60 копеек. К выплатам, превышающим эту величину, применяется уже пониженный тариф - 10 процентов. В данном случае превышение составит 67 870 рублей (80 000 рублей - 12 130 рублей), а сумма взносов с этой части, соответственно, 6 787 рублей. Всего будет начислено взносов за месяц 9 455 рублей 60 копеек.
Или:
1. При исчислении страховых взносов в пределах установленной предельной величины.
База для исчисления страховых взносов 68 239 рублей (80 000 рублей - 11 761 рублей). Страховые взносы:
а) в отношении части выплат, равной МРОТ, исчисляются по тарифу 22%:
12 130 рублей х 22% = 2668 рублей 60 копеек;
б) в отношении части выплат, превышающих МРОТ, исчисляются по тарифу 10%:
56 109 рублей (68 239 рублей - 12 130 рублей) х 10% = 5610 рублей 90 копеек.
2. При исчислении страховых взносов сверх предела установленной предельной величины.
База для исчисления страховых взносов 11 761 рублей. Страховые взносы:
а) в отношении части выплат, равной МРОТ, исчисляются по тарифу 10%:
11 761 рублей х 10% = 1176 рублей 10 копеек;
б) в отношении части выплат, превышающих МРОТ, исчисляются по тарифу 10%:
в данном случае 0 рублей.
Итого за апрель 2020 года: 2668 рублей 60 копеек + 5610 рублей 90 копеек + 1176 рублей 10 копеек = 9455 рублей 60 копеек.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

7 мая 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Проверить наличие записи о субъекте в Реестре МСП можно на сайте ФНС России, по ссылке: https://rmsp.nalog.ru/search.html?mode=quick.
*(2) К страховым взносам, рассчитанным за март 2020 года, применяются прежние тарифы, без учета рассмотренных поправок.