Организация применяет УСН. Ее обособленное подразделение (ресторан) оказывает в рамках ЕНВД услуги общественного питания через объекты питания с площадью зала не более 150 кв. м. Из-за введения с 25 марта 2020 года запрета на обслуживание посетителей в залах ресторанов обособленное подразделение изменило вид осуществляемой деятельности. С этой даты оно стало готовить блюда на вынос и осуществлять их доставку. Может ли обособленное подразделение при расчете ЕНВД за 1 квартал 2020 года указывать в декларации оказание услуг общественного питания через объекты питания с площадью зала не более 150 кв. м до 25.03.2020 и оказание услуг общественного питания через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей, с 25.03.2020 по 31.03.2020? Может ли организация с 25.03.2020 по текущей деятельности ресторана применять УСН, не снимаясь с учета по ЕНВД? Если организация снимется с учета как плательщик ЕНВД в апреле 2020 года, то сможет ли она снова встать на учет по ЕНВД в сентябре 2020 года?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
1. Организация вправе при расчете ЕНВД за 1 квартал 2020 года указать в Разделе 2 Декларации по ЕНВД осуществление до 25 марта вмененной деятельности оказание услуг общественного питания через объекты с площадью зала не более 150 кв. м., а с 25 марта оказание услуг общественного питания через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей.
2. По виду деятельности услуги общественного питания через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей, организация вправе с 25 марта применять УСН, не снимаясь с учета по ЕНВД. Однако в данном случае ей придется оплатить ЕНВД по виду деятельности услуги общественного питания через объекты с площадью зала не более 150 кв. м.
3. Организация, снятая с учета как плательщик ЕНВД в апреле 2020 года, вправе снова встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в сентябре 2020 года.

Обоснование позиции:
1. На основании п. 2 и п. 3 ст. 346.28 НК РФ, организация, изъявившая желание перейти на уплату ЕНВД по виду деятельности услуги общественного питания, обязана встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности. Для этого необходимо в течение 5 дней со дня начала применения ЕНВД подать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
Форма этого заявления приведена в приложении 1 к приказу ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.
Ситуация с прекращением одного вида вмененной деятельности одновременно с началом ведения другого вида вмененной деятельности в том же муниципальном образовании НК РФ не пояснена.
В то же время в похожей ситуации финансисты и судьи поясняют, что в случае открытия плательщиком ЕНВД новых торговых мест в том же муниципальном образовании, где он уже состоит на учете по ЕНВД, второе заявление о постановке на учет подавать не следует (письма Минфина России от 16.08.2012 N 03-11-06/3/60, от 16.10.2014 N 03-11-06/3/52084, а также определение ВС РФ от 31.03.2016 N 303-КГ16-1788).
В связи с этим считаем, что при начале ведения нового вида вмененной деятельности в муниципальном образовании, где организация уже состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, заявление о постановке на учет подавать не нужно. Так же как не нужно подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в случае, когда организация при прекращении ведения одного вида вмененной деятельности намерена продолжать уплачивать ЕНВД в муниципальном образовании по другому виду деятельности.
Поэтому прерывания применения спецрежима ЕНВД не происходит.
Следовательно, организация может при расчете ЕНВД за 1 квартал 2020 года применять период до 25 марта по одному виду вмененной деятельности, а с 25 марта по другому виду вмененной деятельности.
Форма и Порядок заполнения декларации по ЕНВД утверждены приказом ФНС от 26.06.2018 N ММВ-7-3/414@.
Сведения о начале осуществления нового вида вмененной деятельности налоговый орган узнает из декларации по ЕНВД за 1 кв. 2020 года, в которой Раздел 2 заполнен отдельно по каждому виду осуществляемой организацией предпринимательской деятельности (п. 5.1 Порядка заполнения декларации по ЕНВД). Смотрите также Вопрос: Наша организация, применяющая систему налогообложения в виде ЕНВД, оказывает транспортные услуги. В качестве плательщика ЕНВД мы состоим на учете по месту нахождения организации. В 2009 году наша фирма планирует вместо транспортных услуг оказывать копировальные услуги населению. При государственной регистрации фирмы указано много видов деятельности, которыми мы можем заниматься. Надо ли уведомлять налоговую инспекцию о том, что мы сменили вид деятельности? Следует ли подавать заявление о снятии с учета по одному виду "вмененной" деятельности (транспортные услуги) и представлять заявление о постановке на учет по другому виду деятельности (копировальные услуги)? ("Вмененка", N 3, март 2009 г.).
2. Как видно из вопроса, организация на УСН с 25 марта начала оказывать услуги общественного питания через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей, через обособленное подразделение. Организация вправе не переходить по этому виду деятельности на ЕНВД и учесть доходы от него в рамках УСН.
В связи с этим по виду деятельности услуги общественного питания через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей, организация вправе с 25 марта применять УСН, не снимаясь с учета по ЕНВД. Однако в данном случае ей придется уплатить ЕНВД по виду деятельности услуги общественного питания через объекты с площадью зала не более 150 кв. м.
Для прекращения уплаты ЕНВД по виду деятельности услуги общественного питания через объекты с площадью зала не более 150 кв. м организации необходимо подать в налоговый орган заявление о снятии ее с учета в качестве плательщика ЕНВД в течение 5 дней после того, как перестали вести вмененную деятельность (абзац третий п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Заявление заполняют по форме ЕНВД-3, которая утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.
Пятидневный срок исчисляется в рабочих днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ, письмо Минфина России от 30.08.2012 N 03-11-06/3/65). Датой снятия с учета плательщика ЕНВД считается указанная в заявлении дата перехода на иной режим налогообложения.
При нарушении срока представления организацией заявления о снятии ее с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, снятие с учета организации и направление ей уведомления о снятии ее с учета в качестве плательщика ЕНВД осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета (абзац 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ, письмо Минфина России от 04.07.2013 N 03-11-11/25779). А налог подлежит уплате за полный месяц (определение ВС РФ от 21.01.2019 N 301-КГ18-20966).
Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ внесены изменения в п.п. 6 и 7 ст. 6.1 НК РФ, предусматривающие исчисление и перенос сроков, установленных НК РФ, в том числе с учетом нерабочих дней, определенных актом Президента РФ. Теперь в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
В соответствии с Указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206 (далее - Указ N 206) и от 02.04.2020 N 239 (далее - Указ N 239) с 30 марта по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни для работников, за исключением работников организаций, указанных в п. 2 Указа N 206 и п. 4 Указа N 239. Постановлением Правительства от 10.07.2019 N 875 предусмотрен перенос выходных дней с воскресенья 5 января на вторник 5 мая.
В связи с этим установленные НК РФ сроки, приходящиеся на указанные периоды, продлеваются для лиц, не указанных в п. 2 Указа N 206 и п. 4 Указа N 239 (письма Минфина России от 31.03.2020 N 03-02-07/2/25589, ФНС России от 01.04.2020 N СД-4-3/5547@).
По нашему мнению, организации, которая не использует нерабочие дни и продолжает работать с 30 марта по 30 апреля 2020 года, использовать перенос сроков по ст. 6.1 НК РФ рискованно.
Поэтому для отказа от уплаты ЕНВД с 25.03.2020 по виду деятельности услуги общественного питания через объекты с площадью зала не более 150 кв. м, на наш взгляд, организации следовало подать заявление по форме 3-НДФЛ не позднее 01.04.2020.
Официальных разъяснений о возможности переноса срока подачи заявления о снятии с учета плательщика ЕНВД в связи с введением нерабочих дней в марте - апреле 2020 года пока нет.
3. Согласно письму Минфина России от 16.07.2019 N 03-11-06/3/52556, положения НК РФ не устанавливают запрета на возможность налогоплательщику, применяющему УСН, перейти на применение ЕНВД по отдельным видам предпринимательской деятельности, поименованным в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, с любой даты в течение календарного года в случае подачи заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данных режимов налогообложения (письма ФНС России от 19.09.2014 N ГД-4-3/19079@, Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-12/24977).
Следовательно, организация, снятая с учета как плательщик ЕНВД в апреле 2020 года, вправе снова встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в сентябре 2020 года.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет при прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД;
- Энциклопедия решений. Добровольный порядок прекращения применения ЕНВД;
- Энциклопедия решений. Переход на ЕНВД. Постановка на учет;
- Энциклопедия решений. Переход на УСН с ЕНВД ранее созданных организаций и предпринимателей;
- Энциклопедия решений. Куда перейти с ЕНВД? Налоговые последствия;
- Энциклопедия решений. Прекращение применения системы налогообложения ЕНВД;
- Вопрос: ИП применяет ЕНВД, открывает новую торговую точку по другому адресу. Новый объект розничной торговли начнет работу 27.04.2019, он находится на территории, подведомственной той же налоговой, что и существующий. И на действующем и на вновь открываемом объекте работают наемные работники. Какие документы нужно представить в налоговый орган? При сдаче налоговой декларации по ЕНВД нужно ли Раздел 2 заполнять по двум торговым точкам? Обязан ли ИП применять кассовый аппарат? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.);
- Вопрос: ИП осуществляет розничную торговлю, является плательщиком ЕНВД. Планируется открыть новую торговую точку по другому адресу в том же городе на территории того же налогового органа (код ОКАТО одинаковый). При открытии новой торговой точки следует ли представить в налоговый орган заявление по форме ЕНВД-2 и как это отразить в декларации по ЕНВД: суммированием площади по коду строки 040 или добавлением нового листа раздела 2? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2012 г.);
- Вопрос: Организация с 2018 года ведет деятельность кафе, применяет систему налогообложения УСН (объект налогообложения - доходы). С 1 мая 2019 года организация подала заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД по деятельности кафе и перешла с УСН на ЕНВД. 1 сентября 2019 года, не прекращая деятельности кафе, подала заявление о снятии с учета организации в качестве налогоплательщика ЕНВД по деятельности кафе, перешла с ЕНВД на УСН. Правомерен ли такой переход по системам налогообложения в течение одного календарного года по деятельности кафе? Можно ли в 2020 году перейти на применение ЕНВД в отношении оказания бытовых услуг? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2020 г.);
- Вопрос: Организация применяет два режима налогообложения: УСН и ЕНВД. Организация решила с 01.01.2019 остаться на одном режиме налогообложения - УСН. В налоговый орган было отправлено заявление о снятии с учета организации в качестве налогоплательщика ЕНВД (Форма N ЕНВД-3) 25.01.2019 с указанием даты прекращения применения системы налогообложения в виде ЕНВД - 01.01.2019. В заявлении о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД был указан код причины снятия с учета 2: в связи переходом на иной режим налогообложения. Как быть организации в данной ситуации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2019 г.).

Ответ подготовил:
Савина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

22 апреля 2020 г.