Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП применяет патентную систему налогообложения. Должен ли он помимо уплаты страховых взносов в фиксированном размере уплачивать 1% с дохода, превышающего 300 тыс. руб.?

ИП применяет патентную систему налогообложения.
Должен ли он помимо уплаты страховых взносов в фиксированном размере уплачивать 1% с дохода, превышающего 300 тыс. руб.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Помимо уплаты страховых взносов на ОПС в фиксированном размере, ИП, применяющий ПСН, должен уплачивать 1% с суммы дохода (потенциально возможного к получению дохода), превышающего 300 000 руб. за расчетный период.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 419 НК РФ ИП признаются плательщиками страховых взносов (в частности, плательщиками, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам). НК РФ не освобождает ИП, применяющих ПСН, от уплаты страховых взносов (смотрите, в частности, п.п. 10-12 ст. 346.43 НК РФ).
Предприниматель исчисляет и уплачивает страховые взносы "за себя" даже в том случае, если он производит выплату вознаграждений физическим лицам (п. 2 ст. 419 НК РФ).
Объектом обложения страховыми взносами для ИП как плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признается осуществление предпринимательской деятельности. В случае, предусмотренном абзацем третьим пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами для них также признается полученный ими доход, определяемый в соответствии с п. 9 ст. 430 НК РФ.
Подпункт 1 п. 1 ст. 430 НК РФ устанавливает, что в случае, если величина дохода ИП за расчетный период превышает 300 000 руб., то он уплачивает страховые взносы на ОПС в фиксированном размере (26 545 руб. за расчетный период 2018 года, 29 354 руб. за расчетный период 2019 года, 32 448 руб. за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом размер страховых взносов на ОПС за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на ОПС.
Согласно пп. 5 п. 9 ст. 430 НК РФ в целях применения приведенных норм доход ИП на ПСН учитывается в соответствии со ст.ст. 346.47 и 346.51 НК РФ. Это означает, что доходом ИП, применяющего ПСН в течение всего года, признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (смотрите письма Минфина России от 28.01.2019 N 03-15-05/4703, от 12.04.2019 N 03-15-05/26086).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Ответ прошел контроль качества

1 апреля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.