ИП вновь зарегистрировано в феврале 2019 года и осуществляет виды деятельности: ОКВЭД 55.10 - Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания, 56.10 - Деятельность по продаже пищи. ИП применяет УСН. ИП зарегистрирован в г. Екатеринбурге. Гостиница находится в г. Нижний Тагил. Приготовлением блюд ИП не занимается. Осуществляется только доставка готовых блюд клиентам. Подпадает ли ИП под налоговые каникулы, если да, как правильно оформить эту льготу? Может ли ИП воспользоваться льготой на имущество, которое используется в предпринимательской деятельности, если пользуется правом налоговых каникул?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
ИП не имеет права на применение нулевой ставки при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.
Если объект недвижимости, используемый в предпринимательской деятельности, не включен в Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, то ИП, применяющий УСН, освобождается от уплаты налога на имущество по этому объекту.
Для получения такого освобождения следует направить в налоговый орган заявление на предоставление льготы.

Обоснование позиции:
Под "налоговыми каникулами" понимается применение ИП нулевой ставки при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (далее - Налог), и налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения (п. 4 ст. 346.20, п. 3 ст. 346.50 НК РФ, письмо Минфина России от 23.07.2019 N 03-11-11/54778).

УСН

Пунктом 4 ст. 346.20 НК РФ определено, что законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - ИП, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.
На территории Свердловской области налоговые ставки при применении УСН для отдельных категорий налогоплательщиков установлены Законом Свердловской области от 15.06.2009 N 31-ОЗ (далее - Закон N 31-ОЗ).
Согласно ст. 1-1, пп. 1 п. 1 ст. 2 Закона N 31-ОЗ для впервые зарегистрированных налогоплательщиков - ИП, применяющих УСН с объектами налогообложения доходы и доходы, уменьшенные на величину расходов, установлена налоговая ставка 0%, если ИП осуществляют один или несколько видов предпринимательской деятельности, указанных в ст. 1-1 Закона N 31-ОЗ.
Данной нормой не предусмотрены такие виды деятельности, как Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания (код по ОКВЭД 55.10), Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (код по ОКВЭД 56.10)*(1).
Соответственно налоговые каникулы на ИП в данном случае не распространяются.
Следовательно, если ИП применяет УСН с объектом налогообложения доходы, то Налог исчисляется по налоговой ставке 6%, так как Законом N 31-ОЗ иных ставок не предусмотрено (п. 1 ст. 346.20 НК РФ, ст. 1-1 Закона N 31-ОЗ).
Если же ИП применяет УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, то Налог исчисляется с применением налоговой ставки 5%, при условии, что в налоговом периоде, за который подлежит уплате Налог, удельный вес доходов от осуществления деятельности гостиниц и предприятий общественного питания (коды по ОКВЭД 55, 56) составляет в общей сумме доходов до их уменьшения на величину расходов не менее 70 процентов (п. 2 ст. 346.20 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 2, пп. 33 п. 2 ст. 2 Закона N 31-ОЗ). В ином случае применяется налоговая ставка 7% (пп. 3 п. 1 ст. 2 Закона N 31-ОЗ).

Налог на имущество

На основании ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физлиц (НИФЛ) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ. Таким образом, НИФЛ платят все физлица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, и ИП не являются исключением.
В ст. 407 НК РФ перечислены лица, освобождаемые от уплаты НИФЛ. ИП в ней не поименованы. Вместе с тем применение УСН предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НИФЛ в части имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется этот налоговый режим.
Указанное освобождение не применяется в отношении объектов, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, утвержденный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ (далее - Перечень), определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость с учетом особенностей, предусмотренных абзацем 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, письмо Минфина России от 20.05.2016 N 03-11-11/29240).
В общем случае гостиницы не относятся к административно-деловым и торговым центрам, включаемым в Перечень. При этом критерии отнесения зданий к таким объектам перечислены в п.п. 3-5 ст. 378.2 НК РФ. И если здание гостиницы соответствует приведенным в данных нормах критериям (например, здание гостиницы расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения (пп. 1 п. 3 ст.ст. 378.2 НК РФ)), то здание гостиницы может быть включено в Перечень, и в этом случае у ИП возникает обязанность платить НИФЛ (смотрите письмо Минфина России от 15.05.2015 N 03-05-05-01/27971, определение КС РФ от 23.06.2015 N 1259-О, решение Самарского областного суда от 24.10.2019 N 3а-1877/2019).
Если отнести гостиницу к жилым строениям, поименованным в пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, то необходимо учитывать, что объекты, указанные в данной норме, не включаются в Перечни (пп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ, письма Минфина России от 16.12.2019 N 03-05-04-01/98017, от 16.09.2015 N 03-05-05-01/53061). Соответственно, с учетом п. 3 ст. 346.11 НК РФ, в таком случае обязанности уплачивать НИФЛ у ИП не возникает*(2).
Таким образом, для того, чтобы определить, обязан ли ИП уплачивать НИФЛ в отношении гостиницы, необходимо установить, включено ли здание гостиницы в Перечень или нет.
На 2019 г. Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость, определен постановлением Правительства Свердловской области от 22.11.2018 N 820-ПП. На 2020 г. - постановлением Правительства Свердловской области от 07.11.2019 N 760-ПП.
Название Перечней - по налогу на имущество организаций - в данном случае значения не имеет. В постановлении АС Уральского округа от 10.05.2018 N Ф09-1455/18 по делу N А60-40481/2017 довод налогоплательщика ИП о том, что на территории Свердловской области нормативный акт, регламентирующий налогообложение имущества физических лиц, не принят, был отклонен. Суд указал, что из анализа положений п.п. 1 и 7 ст. 378.2, п.п. 1 и 3 ст. 402, пп. 1 п. 6 ст. 406 НК РФ, ст. 346.11 НК РФ в их взаимной связи не следует, что обязательным условием для уплаты НИФЛ, в том числе индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, в отношении административно-деловых центров и торговых центров является принятие специального нормативного правового акта об установлении НИФЛ исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения и ставок налога. Необходимым условием для уплаты НИФЛ в отношении указанных объектов является включение их в Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость*(3) (смотрите также Апелляционное определение СК по административным делам ВС РФ от 04.08.2016 N 51-АПГ16-5).
Если здание гостиницы в эти Перечни не включено, то ИП, использующий гостиницу в предпринимательской деятельности, освобождается от уплаты НИФЛ (письмо Минфина России от 13.03.2015 N 03-11-11/13666).
Для получения такого освобождения ИП направляет в налоговый орган заявление на предоставление льготы, форма которого утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@ (п. 6 ст. 407 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 26.04.2018 N 03-05-06-01/28324, письма ФНС России от 31.10.2019 N БС-3-21/9467@, от 22.05.2018 N БС-4-21/9663@).
Если же гостиница включена в Перечни, то НИФЛ исчисляется налоговым органом в порядке, установленном ст. 408 НК РФ, по ставке 2% (пп. 1 п. 6, пп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ, п. п. 6, 7 Приложения к Решению Нижнетагильской городской Думы Свердловской области от 31.10.2019 N 43, письма Минфина России от 14.09.2018 N 03-05-06-01/66026, от 24.04.2018 N 03-05-04-01/27810, от 23.03.2018 N 03-05-06-01/18372, от 23.01.2018 N 03-05-06-01/3226, от 19.01.2018 N 03-05-06-01/2652, от 11.01.2018 N 03-11-11/449).
Если ИП принадлежит не всё здание, а только помещения в нём, не включенные в Перечни, но при этом здание, в котором они располагаются, включено в Перечни, то НИФЛ в отношении этих помещений подлежит уплате (письма Минфина России от 26.09.2019 N 03-05-05-01/73925, от 25.02.2019 N 03-05-05-01/12026, от 29.08.2017 N 03-05-05-01/55328, от 13.03.2017 N 03-05-04-01/13780, определение ВС РФ от 17.08.2018 N 309-КГ18-11719 по делу N А60-40481/2017).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Освобождение от налога на имущество физлиц ИП, применяющих спецрежимы и использующих имущество для предпринимательской деятельности (с 1 января 2015 года);
- Энциклопедия решений. Плательщики налога на имущество физических лиц с 1 января 2015 года.

Ответ подготовил:
Вахромова Наталья

19 марта 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В пп. 1 ст. 1-1 Закона N 31-ОЗ упомянут вид деятельности "Производство пищевых продуктов". Данный вид деятельности классифицирован в ОКВЭД с кодом 10. Эта группировка не включает деятельность, классифицированную с кодом 56. Поэтому пп. 1 ст. 1-1 Закона N 31-ОЗ в данном случае не применяется.
*(2) Для целей НК РФ такие объекты, как апартаменты и гостиницы, финансисты относят к нежилым помещениям (строениям), так как данные объекты не отвечают требованиям ст.ст. 15, 16 ЖК РФ (смотрите, например, письмо Минфина России от 03.10.2017 N 03-05-06-01/64227).
*(3) У налогоплательщика - ИП объект был включен, в частности, в Перечень, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2016 N 927-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость, на 2017 год".