Каков порядок работы по маркировке обувной продукции в связи с решением Правительства установить более поздний срок - 01.06.2020 для таких операций, как ввод товара в оборот и прохождение промежуточных этапов оборота? Означает ли это, что ИП на ЕНВД могут торговать обувными изделиями до 01.06.2020?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
До 01.07.2020 ИП вправе применить ЕНВД в отношении деятельности по продаже обуви.

Обоснование позиции:

Налогообложение

ИП, осуществляющие розничную торговлю товарами через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, или через объекты стационарной или нестационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, могут применять в отношении данной деятельности специальный режим налогообложения - ЕНВД (ст. 346.28, п. 1, пп.пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Под розничной торговлей в целях применения ЕНВД понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом реализация, в частности, обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками, по перечню кодов ОКПД 2 и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, определяемых Правительством РФ, для целей главы 26.3 НК РФ не относится к розничной торговле (абзац 12 ст. 346.27 НК РФ).
Перечень обувных товаров по кодам ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС, подлежащих обязательной маркировке, поименован в абзаце 27 п. 2 Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 N 860 (далее - соответственно Правила и Постановление N 860).
Согласно п. 3 Постановления N 860 нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров в соответствии с Правилами является обязательным с 01.03.2020.
Ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации (СИ) и передачи в информационную систему мониторинга (ИСМ) сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных СИ, допускаются до 01.03.2020. (п. 6 Постановления N 860).
В то же время 11.03.2020 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 29.02.2020 N 216 (далее - Постановление N 216), которым вносятся изменения в Постановление N 860.
Согласно п. 3 Постановления N 860 (с учетом внесенных в него изменений) нанесение СИ на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров в соответствии с Правилами является обязательным с 01.07.2020 (п. 2 Постановления N 216). Измененной редакцией п. 6 Постановления N 860 установлено, что на территории РФ ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них СИ и передачи в ИСМ сведений о маркировке обувных товаров СИ, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных СИ, допускаются до 01.07.2020 (п. 4 Постановления N 216).
В связи с этим в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации обувных товаров налогоплательщики вправе применять ЕНВД до 01.07.2020.
После этой даты реализация обуви должна облагаться налогами в рамках общей системы налогообложения либо в рамках УСН (в зависимости от того, какую систему налогообложения, помимо ЕНВД, применяет ИП) (письма Минфина России от 30.12.2019 N 03-11-11/103572, от 19.12.2019 N 03-11-11/99781, от 20.01.2020 N 03-11-11/2659, от 14.01.2020 N 03-11-11/876, ФНС России от 21.01.2020 N СД-4-3/726@).

Порядок маркировки остатков обуви

При наличии у розничного продавца по состоянию на 01.07.2020 нереализованных обувных товаров (далее - Товары), введенных в оборот до 01.07.2020, он должен в срок до 01.09.2020 осуществить маркировку этих обувных товаров СИ и представить сведения о них в ИСМ в соответствии с Правилами (пп. "е" п. 2 Постановления N 860, абзац 39 п. 2 Правил в редакции Постановления N 216).
Для начала работы в ИСМ розничному продавцу необходимо иметь (п.п. 6, 9 Правил):
- усиленную квалифицированную электронную подпись;
- программно-аппаратный комплекс, обладающий возможностью формирования и подписания усиленной квалифицированной электронной подписью электронных документов, а также обмена необходимыми электронными документами с ИСМ, в том числе посредством личного кабинета;
- соединенные с ККТ средства сканирования и распознавания средств идентификации Товаров;
- заключенный с оператором фискальных данных (по Закону о применении ККТ) договор на обработку и передачу от имени розничного продавца в ИСМ сведений о выводе из оборота маркированных товаров с использованием ККТ по каждой реализованной торговой единице (за исключением передачи сведений о выводе из оборота маркированных товаров в случаях применения ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных);
- удаленный доступ к устройству регистрации эмиссии оператора (п. 10 Правил).
Розничному продавцу товаров необходимо (п. 2 Постановления N 860):
1) зарегистрироваться в ИСМ (раздел V Правил);
2) в срок не позднее 30 календарных дней со дня регистрации в ИСМ обеспечить готовность своих программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с ИСМ и направить оператору ИСМ (далее - Оператор) заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия;
3) после регистрации в ИСМ направить Оператору заявку на предоставление удаленного доступа к устройству регистрации эмиссии (используется для получения кодов маркировки и передачи в ИСМ сведений о маркировке Товаров средствами идентификации), размещенному в инфраструктуре ИСМ, в электронной форме;
4) пройти тестирование информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и ИСМ в соответствии с порядком, размещенным на официальном сайте Оператора в сети Интернет, в отношении маркировки Товаров, ввода Товаров в оборот, их оборота и вывода из оборота в соответствии с Правилами, в срок не позднее 60 календарных дней со дня готовности собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с ИСМ.
Порядок маркировки остатков Товаров:
1) регистрация Товаров в ИСМ (абзац 5 пп. "в" п. 33, п. 34 Правил);
2) направление Оператору заявки на получение кодов маркировки (п.п. 45, 46 Правил);
3) преобразование полученных кодов маркировки в средства идентификации Товаров (п. 49 Правил);
4) нанесение маркировки на товары (п. 49 Правил);
5) передача в ИСМ уведомления о преобразовании кодов маркировки в средство идентификации Товаров и нанесении средств идентификации на потребительскую упаковку, или на Товары, или на товарные ярлыки Товаров (п. 49 Правил).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Какие ограничения установлены в 2020 году для торговых организаций (ИП), применяющих ЕНВД?

Ответ подготовил:
Вахромова Наталья

5 марта 2020 г.