ИП, применяющий УСН (6%, доходы), открыл вклад (депозит) в обслуживающем банке. Основной вид деятельности ИП - аренда. Договор банковского вклада заключен физическим лицом без указания реквизитов ИП. Нужно ли включать полученные проценты по данному вкладу в налогооблагаемую базу 6%?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
ИП в данном случае должен включать проценты по депозитам в расчет налоговой базы по налогу (далее - Налог), уплачиваемому в связи с применением УСН, если:
- они получены в рамках осуществляемой физическим лицом предпринимательской деятельности и
- процентные ставки по договору банковского вклада не превысили предел, установленный в ст. 214.2 НК РФ.
Из условий анализируемой ситуации мы не видим фактов, указывающих на то, что физическое лицо получает проценты по вкладам в банке именно в рамках осуществления предпринимательской деятельности, что свидетельствует об отсутствии оснований для включения указанных сумм дохода в расчет налоговой базы по Налогу.

Обоснование позиции:
В случае, если объектом налогообложения по Налогу являются доходы ИП, налоговой базой признается денежное выражение доходов ИП (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).
При определении налоговой базы по Налогу учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном соответственно ст.ст. 249, 250 НК РФ (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде процентов, полученных по договорам банковского вклада (депозита) (п. 6 ст. 250 НК РФ, п. 1 ст. 834 ГК РФ).
При этом следует учитывать, что согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН ИП предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением НДФЛ, уплачиваемого, в частности, с доходов, облагаемых по налоговой ставке, предусмотренной п. 2 ст. 224 НК РФ (пп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). На основании п. 2 ст. 224 НК РФ налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере 35 процентов в отношении в том числе процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, налоговая база по которым определяется в соответствии со ст. 214.2 НК РФ (то есть как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте - исходя из девяти процентов годовых).
Согласно разъяснениям, представленным в письмах Минфина России от 22.06.2017 N 03-11-11/39337, от 25.04.2017 N 03-11-11/24735, от 06.04.2017 N 03-11-11/20549, доходы в виде процентов по договору банковского вклада (депозита), полученные ИП, применяющим УСН, в рамках УСН не облагаются независимо от того, заключен ли данный договор с указанием на регистрацию в качестве ИП или без нее. В письме Минфина России от 24.12.2018 N 03-04-05/94050 также отмечается, что доходы ИП, не относящиеся к их доходам от предпринимательской деятельности, облагаются НДФЛ в общем порядке, установленном главой 23 НК РФ, независимо от зарегистрированных видов деятельности физического лица в качестве ИП и применяемой им в этом качестве системы налогообложения. Суммы НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам в банках, не относящихся к доходам от деятельности физического лица в качестве ИП, исчисляются, удерживаются и перечисляются в бюджет организацией - налоговым агентом.
Однако в письме от 01.04.2019 N 03-11-11/22199 финансовое ведомство уточнило, что согласно правовой позиции ВС РФ, выраженной в определении от 16.04.2018 N 301-КГ18-3007, в случае, если процентные ставки по договору банковского вклада не превысили предел, установленный в ст. 214.2 НК РФ, проценты по банковским вкладам, полученные ИП в рамках осуществляемой им предпринимательской деятельности, являются внереализационными доходами и подлежат учету в составе доходов при определении объекта налогообложения по УСН.
Отсюда следует, что ИП в данном случае должен включать проценты по депозитам в расчет налоговой базы по Налогу, если:
- они получены в рамках осуществляемой физическим лицом предпринимательской деятельности и
- процентные ставки по договору банковского вклада не превысили предел, установленный в ст. 214.2 НК РФ.
Полагаем, что с учетом положений п. 7 ст. 3 НК РФ ИП в данном случае не лишен права не признавать доход в виде процентов по депозитам при расчете налоговой базы по Налогу независимо от выполнения указанных критериев, однако правомерность такой точки зрения он должен быть готов отстаивать в споре с налоговым органом.
Из условий анализируемой ситуации мы не видим фактов, указывающих на то, что физическое лицо получает проценты по вкладам в банке именно в рамках осуществления предпринимательской деятельности, что свидетельствует об отсутствии оснований для включения указанных сумм дохода в расчет налоговой базы по Налогу.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

13 февраля 2020 г.