Может ли самозанятый (не ИП, плательщик налога на профессиональный доход) оказывать услуги по уборке помещения и охране индивидуальному предпринимателю на основе договора на оказание услуг в магазине?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Налоговое законодательство не устанавливает запрета на заключение физическими лицами - налогоплательщиками налога на профессиональный доход, не являющимися ИП, гражданско-правовых договоров с ИП на оказание услуг по уборке или охране магазина. Полученные от оказания соответствующих услуг доходы подпадают под налогообложение налогом на профессиональный доход.

Обоснование вывода:
Вопросы применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим, НПД) регулируются Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"..." (далее - Закон N 422-ФЗ) (смотрите также п. 8 ст. 1 НК РФ).
Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
На основании ч. 1 ст. 2 Закона N 422-ФЗ применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент и указанных в ч. 1 ст. 1 указанного закона. Так, с 01.01.2020 проведение эксперимента по установлению специального налогового режима началось также в Ростовской области (п. 2 ч. 1 ст. 1 Закона N 422-ФЗ).
Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве ИП, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе ИП, перешедшие на специальный налоговый режим в установленном порядке (ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Объектом налогообложения по НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ч. 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
В ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ определен перечень лиц, которые не вправе применять специальный налоговый режим, а в ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ перечислены доходы, которые не признаются объектом налогообложения НПД.
Указанные нормы, равно как и иные нормы Закона N 422-ФЗ, и нормы НК РФ не устанавливают запрета на заключение физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим и не являющимися ИП, гражданско-правовых договоров с ИП на оказание услуг по уборке или охране магазина. Полученные от оказания соответствующих услуг доходы подпадают под налогообложение НПД.
Заметим, что до 2020 года в силу п. 9 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ при соблюдении установленных условий не облагались НПД доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися ИП, от физических лиц за оказание им услуг по уборке жилых помещений. Данная норма не применима в рассматриваемой ситуации, поскольку, в частности, соответствующий пункт утратил силу, уборка должна была быть именно жилых помещений, услуги должны были приобретаться физическими лицами для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
Вместе с тем нужно учитывать, что между физическим лицом на специальном налоговом режиме и ИП в рассматриваемой ситуации должны фактически существовать гражданско-правовые, а не трудовые отношения (смотрите Энциклопедию решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров). В противном случае налоговый орган сможет переквалифицировать заключенный договор в трудовой (постановление АС Восточно-Сибирского округа от 27.10.2016 по делу N А58-547/2016 (оставлено без изменений определением ВС РФ от 27.02.2017 N 302-КГ17-382), ст. 54.1 НК РФ), что будет препятствовать налогообложению полученных уборщиками и охранниками доходов в рамках НПД (п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).

К сведению:
Переквалификация гражданско-правового договора в трудовой договор автоматически предусматривает дополнительные гарантии для граждан по ТК РФ, а также может повлечь административную ответственность для ИП по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налог на профессиональный доход (НПД);
- Шестакова Е.В. Сравнительный анализ правового статуса единственного участника - руководителя общества с ограниченной ответственностью, индивидуального предпринимателя и "самозанятого". - "Право Доступа", 2019 г.;
- Кузьмина А., Жарова Е. "Перевод" работников в самозанятые: мифы и реальность (ГАРАНТ.РУ, 11 февраля 2019 г.).

Ответ подготовил:
Артюхина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

31 января 2020 г.