Ресурсоснабжающая организация, которая поставляет коммунальный ресурс, имеет свою кассу, через которую потребители производят оплату. Каков порядок применения ККТ в случае, если за потребление коммунального ресурса принимаются наличные средства в большем размере, чем указано в расчетном документе (например, при округлении сумм)?

Если абонент при расчете наличными за потребленные услуги согласен засчитать часть уплаченных в кассу ресурсоснабжающей организации денежных средств в счет последующего платежа за следующий месяц, то не возвращенная сумма признается частичной предоплатой для целей применения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ) (смотрите раздел "К сведению")*(1).
Абоненту будет выдан кассовый чек (или БСО) на всю сумму денежных средств, уплаченных им. При этом в таком кассовом чеке будет отдельно отражена сумма оплаты за потребленные услуги и отдельно в счет последующего платежа за следующий месяц.
При осуществлении расчета с этим же абонентом в следующем периоде оформляется кассовый чек, в котором также будет отдельно отражена сумма оплаты за потребленные услуги. При этом с абонента будет причитаться сумма к оплате наличными меньше - на сумму предоплаты, внесенной в прошлом периоде, зачтенной в счет оплаты услуг. При необходимости в таком чеке может снова появиться информация о новой сумме предоплаты (на сумму сдачи).
Рассмотрим на сквозном примере:
I. Оплата потребленных услуг и внесение предоплаты на сумму сдачи.
Абонент должен оплатить за потребленную в ноябре услугу 166 руб. 20 коп. (6 куб. м холодной воды по тарифу 27,7 руб./куб. м) В кассу организации он вносит 200 руб.; по согласованию с абонентом ему выдается сдача в рублях (без копеек) - 33 руб. Сумма меньше рубля (80 коп.) засчитывается в счет предоплаты (в счет последующего платежа за следующий месяц).
Абоненту вместе со сдачей (33 руб.) выдается кассовый чек (БСО) со следующими реквизитами (смотрите таблицу 19 приложения 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (далее по тексту указываются только номера соответствующих таблиц); здесь и далее рассмотрены те реквизиты, которые имеют значение для рассматриваемых расчетов):
1. Признак расчета (1054) - ПРИХОД (перечень оснований для присвоения соответствующих значений реквизиту, а также формат данных этого реквизита указаны в таблице 25).
2. Описание предмета расчета:
2.1. Предмет расчета (1059) (расчет в виде оплаты потребленных услуг) включает следующие реквизиты (таблица 20, в которой также указаны атрибуты обязательности применения того или иного реквизита, смотрите колонку "Обяз.", а также таблицу 3 "Версии ФДД"*(2)):
- признак способа расчета (1214) ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ (4) (смотрите таблицу 28);
- признак предмета расчета (1212) - УСЛУГА (4) (смотрите таблицу 29);
- наименование предмета расчета (1030) - например, услуги водоснабжения, куб. м;
- цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок (1079) - 27,7 руб.;
- количество предмета расчета (1023) - 6;
- стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок (1043) - указывается стоимость товара, работы, услуги, платежа, выплаты, иного предмета расчета с учетом скидок и наценок. Значение данного реквизита должно быть равно произведению значения реквизита "цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок", умноженному на значение реквизита "количество предмета расчета" (примечание 1 к таблице 20 Приказа) - 166,20 руб.
2.2. Предмет расчета (1059) (расчет в виде получения от абонента предоплаты):
- признак способа расчета (1214) ПРЕДОПЛАТА (2) (смотрите таблицу 28)*(3);
- признак предмета расчета (1212) - ПЛАТЕЖ (10) (смотрите таблицу 29);
- наименование предмета расчета (1030) - указывается наименование услуги (например, предоплата в счет последующего платежа за следующий месяц);
- цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок (1079) - 0,80 руб.;
- количество предмета расчета (1023) - 1;
- стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок (1043) - 0,80 руб.
3. Сумма расчета, указанного в чеке (БСО) (1020)*(4) - указывается сумма расчетов, оформленных чеком. Расчетом является оплата услуги (на сумму 166,20 руб.) и внесение предоплаты (в сумме 0,80 руб.).
Сумма по чеку наличными (1031) (или Сумма по чеку безналичными (1081), если оплата поступила в безналичном порядке) - 167 руб.
Сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса) (1215) - 0.
Сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит) (1216) - 0 руб.
Сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением" (1217) - 0.
II. Оплата потребленных услуг, в т.ч. зачетом (предоплатой, внесенной при прошлом расчете), и внесение предоплаты на сумму сдачи:
Абонент должен оплатить за потребленную в декабре услугу 193 руб. 90 коп. (7 куб. м холодной воды по тарифу 27,7 руб./куб. м).
По его лицевому счету числится предоплата в сумме 0,80 руб. То есть к оплате наличными он должен внести 193,10 руб.
В кассу организации абонент вносит 200 руб. И по согласованию с ним ему выдается сдача в рублях (без копеек) 6 руб. Сумма меньше рубля (90 коп.) снова засчитывается в счет предоплаты (в счет последующего платежа за следующий месяц).
Абоненту вместе со сдачей (6 руб.) выдается кассовый чек (БСО) со следующими реквизитами:
1. Признак расчета (1054) - ПРИХОД (перечень оснований для присвоения соответствующих значений реквизиту, а также формат данных этого реквизита указаны в таблице 25).
2. Описание предмета расчета:
2.1 Предмет расчета (1059) (расчет в виде оплаты потребленных услуг) включает следующие реквизиты (таблица 20, в которой также указаны атрибуты обязательности применения того или иного реквизита, смотрите колонку "Обяз.", а также таблицу 3 "Версии ФДД":
- признак способа расчета (1214) ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ (4) (смотрите таблицу 28);
- признак предмета расчета (1212) - УСЛУГА (4) (смотрите таблицу 29);
- наименование предмета расчета (1030) - указывается наименование услуги (например, услуги водоснабжения, куб.м.);
- цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок (1079) - 27,7 руб.;
- количество предмета расчета (1023) - 7;
- стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок (1043) - указывается стоимость товара, работы, услуги, платежа, выплаты, иного предмета расчета с учетом скидок и наценок. Значение данного реквизита должно быть равно произведению значения реквизита "цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок", умноженному на значение реквизита "количество предмета расчета" (примечание 1 к таблице 20 Приказа) - 193,90 руб.
2.2. Предмет расчета (1059) (расчет в виде получения от абонента предоплаты):
- признак способа расчета (1214) ПРЕДОПЛАТА (2) (смотрите таблицу 28);
- признак предмета расчета (1212) - ПЛАТЕЖ (10) (смотрите таблицу 29);
- наименование предмета расчета (1030) - указывается наименование услуги (например, предоплата в счет последующего платежа за следующий месяц);
- цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок (1079) - 0,90 руб.;
- количество предмета расчета (1023) - 1;
- стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок (1043) - 0,90 руб.
3. Сумма расчета, указанного в чеке (БСО) (1020) - указывается сумма расчета. Расчетом является оплата услуги (на сумму 193,90 руб.) и внесение предоплаты (в сумме 0,90 руб.). Т.е. в данном реквизите указывается сумма денежных средств, подлежащих к получению от абонента (без учета зачета предоплаты, внесенной в прошлом месяце) - 194,80 руб.
Сумма по чеку наличными (1031) (или Сумма по чеку безналичными (1081), если оплата поступила в безналичном порядке) - 194 руб.;
Сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса) (1215) 0,80 руб.
Сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит) (1216) - 0 руб.
Сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением" (1217) - 0.

К сведению:
Информация о порядке оплаты услуг (например, о том, что по согласованию с абонентами часть денежных средств в размере до 1 рубля может быть внесена ими в счет последующего платежа за следующий месяц) должна быть доведена до сведения граждан - потребителей коммунального ресурса, например, путем размещения ее в месте приема платежей или на расчетном документе*(5).
В случае же несогласия абонента с внесением предоплаты организация обязана принять к оплате только сумму, указанную в платежном документе, и выдать сдачу*(6).

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

21 января 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В случае если объем фактического потребления холодной воды за истекший месяц окажется меньше объема воды, за который абонентом была произведена оплата, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет последующего платежа за следующий месяц (положения Типового договора холодного водоснабжения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645).
*(2) Подробнее о порядке определения обязательности реквизита, а также об указании его в печатной форме кассового чека смотрите в ответе на Вопрос: Обязательно ли в онлайн-кассовом чеке указывать ИНН кассира, или достаточно указать ИНН организации или ИП (поставщик утверждает, что это требование налоговиков)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2019 г.)
*(3) Для целей применения Закона N 54-ФЗ предоплатой признается оплата за конкретные наименования товаров (работ, услуг). В случае, если нет информации, какие именно услуги предоплачены покупателем, оформляется аванс. Квалификация денежных средств, поступивших от покупателя (клиента) (аванс или предоплата), требуется для правильного оформления фискальных данных (и кассовых чеков).
*(4) Сумма, указанная в реквизите "Сумма расчета 1020":
- вычисляется как сумма всех значений реквизита "стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок" (тег 1043) (п. 5 примечаний к таблице 19);
- должна быть равна сумме значений реквизитов "сумма по чеку (БСО) наличными" (тег 1031), "сумма по чеку (БСО) безналичными" (тег 1081), "сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса)" (тег 1215), "сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит)" (тег 1216) и "сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением" (тег 1217) (п. 1 примечаний к таблице 19).
*(5) Согласно п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, в т.ч. информацию о цене.
*(6) Взимание с потребителя большей суммы, чем обусловлено ценой товара (работы, услуги), предусмотренной договором купли-продажи (выполнения работ, оказания услуг) или установленной уполномоченными государственными органами, то есть обсчет потребителя, является административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена часть 1 статьи 14.7 КоАП РФ (постановление Четвертого ААС от 30.11.2016 N 04АП-5685/16 по делу N А78-8000/2016).
В соответствии с частью 1 статьи 14.7 КоАП РФ обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Объектом рассматриваемого административного правонарушения являются общественные отношения в области защиты прав потребителей. Непосредственный предмет посягательства - права и законные интересы потребителя в сфере торговли, выполнения работ и оказания услуг.
Объективная сторона правонарушения заключается в следующих противоправных действиях:
- обмеривание - отпуск товара меньшего размера, чем определено договором купли-продажи;
- обвешивание - отпуск товара меньшего веса (объема), чем определено договором купли-продажи; иной обман. Эти действия нарушают установленное законом одно из обязательных условий договора купли-продажи - о количестве товара (статья 465 Гражданского кодекса Российской Федерации).
- обсчет:
1) взимание с потребителя большей суммы, чем обусловлено ценой товара (работы, услуги), предусмотренной договором купли-продажи (выполнения работ, оказания услуг) или установленной уполномоченными государственными органами;
2) утаивание (невозврат) излишней денежной суммы, полученной от потребителя, или передача ему только части этой суммы.
- иной обман потребителей.
Под иным обманом потребителя следует понимать умышленные действия по введению потребителя в заблуждение (обман - это преднамеренное введение другого лица в заблуждение путем ложного заявления, обещания, а также умолчания о фактах, которые могли бы повлиять на совершение сделки).