Стоматологическая клиника (юридическое лицо), применяющая УСН, при использовании ККМ в качестве наименования товара указывает обобщенную позицию "Стоматологические услуги". Имеет ли право клиника указывать номенклатуру оказываемых услуг до 01.02.2021? Или эти действия уже сегодня являются нарушением Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организации, применяющие УСН, обязаны указывать в кассовых чеках наименование услуги. Отсутствие данной информации в кассовом чеке может быть расценено как применение ККТ с нарушением порядка ее применения, установленного законодательством РФ.

Обоснование позиции:
Пункт 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) предусматривает, что кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать обязательные реквизиты, в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цену (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).
На основании ч. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац 9 п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 01.02.2021.
Таким образом, до 01.02.2021 сделано исключение только для индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), применяющих ПСН, УСН или уплачивающих ЕНВД или ЕСХН, которые могут не указывать в кассовых чеках наименование товара (работы, услуги) и его количество (письмо Минфина России от 14.06.2017 N 03-01-15/37032). Следовательно, организация, применяющая УСН, обязана указывать в кассовых чеках наименование товара (работы, услуги) и его количество.
Следует отметить, что Закон N 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту "Наименование товара (работ, услуг)" в кассовом чеке. На это указывают и чиновники (письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-01-15/46708). Считаем, что реквизит "Наименование товара (работ, услуг)" в кассовом чеке должен позволять идентифицировать услугу, оказанную пациенту.
При этом контролирующие органы разъясняли, что в целях указания наименования товара (работы, услуги) может быть использован Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст (письмо Минфина России от 04.08.2017 N 03-01-15/49971). Так, в ОКПД 2 в разделе Q "Услуги в области здравоохранения и социальные услуги" услуги в области стоматологии и ортодонтии соответствуют кодам [86.23.11]-[86.23.19.000].
Отметим, что организация может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, за неправильное оформление реквизита кассового чека "Наименование товара (работ, услуг)", так как в этом случае нарушается порядок применения ККТ, а именно невыполнение требования по корректному формированию кассового чека. За данное нарушение должностные лица наказываются предупреждением или штрафом в размере от 1500 до 3000 рублей, юридические лица - предупреждением или штрафом в размере от 5000 до 10 000 рублей.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Проверка соблюдения требований к ККТ, порядка и условий ее регистрации и применения;
- Вопрос: На практике в организации распространены случаи, когда услуги ресторана и бара оплачиваются клиентом при выезде из гостиницы. Данные о стоимости потребленных клиентом услуг выгружаются в программу учета единой суммой. Возможность детализированной выгрузки стоимости услуг не предусмотрена. Насколько правомерно с точки зрения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ указание в едином чеке, пробиваемом при выезде клиента, стоимости услуг ресторана (бара) отдельной строкой, но без расшифровки потребленных блюд, продуктов и т.п. (с позиции возможных претензий со стороны налоговых органов в части применения положений Закона о ККТ)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2018 г.)

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

15 января 2020 г.