Обязаны ли гостиницы с 01.07.2019 переходить на онлайн-кассы, или для ИП без сотрудников, оказывающих услуги населению по найму жилья (гостевые дома без наемного персонала), сохраняется отсрочка до 2021 года?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
ИП, который не имеет наемных работников, оказывающий населению услуги по предоставлению временного жилья (гостиничные услуги), вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года.

Обоснование позиции:
Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 290-ФЗ) введено обязательное применение ККТ, обеспечивающей запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях и передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных (онлайн-кассы).
Этим же законом существенно изменено понятие БСО. Согласно ст. 1.1 действующей редакции Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон о ККТ) бланком строгой отчетности именуется первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для БСО в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении ККТ. В свою очередь, автоматизированная система для БСО - это контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме БСО, а также их печати на бумажных носителях. К БСО предъявляются те же требования, что и к кассовому чеку (ст. 4.7 Закона о ККТ). Таким образом, хотя понятие БСО в законодательстве формально сохраняется, фактически расчёты с выдачей БСО по новым правилам ничем не отличаются от расчётов с применением ККТ. Смотрите также письма ФНС России от 05.06.18 N ЕД-4-20/10858, от 27.12.2018 N ЕД-4-20/25740@.
Вместе с тем в соответствии с ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих БСО в порядке, установленном Законом о ККТ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ), до 1 июля 2019 года.
В то же время с 07.06.2019 вступила в силу ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 129-ФЗ), которая устанавливает, что ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
В Информации ФНС России от 10.06.2019 разъясняется, что отсрочка распространяется только на тех ИП, кто продает товары собственного производства (кондитеры, художники, портные и т.д.) или лично оказывает услуги, например, дает консультации или ведет онлайн-семинары. Вместе с тем ч. 1 ст. 2 Закона N 129-ФЗ таких оговорок или конкретизации видов услуг не содержит. Поэтому есть основания полагать, что предоставление для временного проживания жилья может быть квалифицировано в качестве услуги, в отношении которой ИП без работников не обязан применять ККТ до 01.07.2021.
Таким образом, на наш взгляд, из системного анализа приведенных норм следует, что ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при оказании услуг населению (в том числе - гостиничных) вправе не применять ККТ.
В ст. 2 Закона N 129-ФЗ не указано об обязанности ИП выдать какой-либо документ, но указано на право не применять ККТ. Понятие новых БСО, как уже сказано выше, приведено в ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ. Такой БСО формируется с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности, которая представляет контрольно-кассовую технику, используемую для формирования БСО. Учитывая формулировку нормы ч. 1 ст. 2 Закона N 129-ФЗ ("вправе не применять контрольно-кассовую технику..."), представляется, что для этих ИП до 2021 года не применяется и новый порядок выдачи БСО, поскольку он предусматривает применение ККТ.
Постановление Правительства России от 06.05.2008 N 359 (далее - постановление N 359) в настоящее время действует, информации о его отмене мы не обнаружили. Полагаем, что ИП сможет выдавать клиентам БСО в порядке, установленном Законом о ККТ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ), до 1 июля 2021 года. Наш вывод подтверждает мнение Минфина России о преждевременности отмены целого ряда форм бланков строгой отчетности в связи с освобождением ИП, не имеющих работников, при расчетах за товары собственного производства, выполняемые работы, оказываемые услуги от обязанности применять ККТ до 01.07.2021 (письмо от 18.04.2019 N 03-01-15/28134).
Согласно п. 28 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085) при осуществлении расчетов с потребителем исполнитель выдает потребителю кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности.
Понятие услуг населению в Законе N 290-ФЗ, как и в ранее действовавшей редакции Закона о ККТ, не раскрывается.
До 01.01.2017 перечень услуг населению определялся в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) (принят и введен постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, далее также - ОКУН). Этот Классификатор содержал, в частности, позиции "Услуги гостиниц" (код 041201). С 01.01.2017 ОКУН отменен (п. 6 приказа Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст). В действующем Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (принят и введен в действие приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, далее - ОКПД 2) этому коду соответствует позиция "Услуги по предоставлению временного жилья для посетителей с обеспечением ежедневной уборки номера (за исключением помещений, находящихся в собственности на фиксированное время года)" (код 55.10.10.000).
Таким образом, мы считаем, что ИП, оказывающий гостиничные услуги населению, не имеющий наемных работников, вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года. Поскольку иного пока не предусмотрено, полагаем, что при оказании таких услуг ИП должен будет выдать клиенту бланк строгой отчетности в порядке, установленном ранее действовавшей редакцией Закона о ККТ и Положением N 359.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Мельникова Елена

25 июня 2019 г.