Организация оказывает услуги юридическим и физическим лицам. Физические лица расплачиваются путем безналичного расчета. Интернет-магазина у организации нет, сайта также нет. Физическим лицам выдаются счета с реквизитами, по которым они производят оплату со своих личных текущих счетов (через банкомат, с использованием сервиса Сбербанк Онлайн и т.п.). Что указывать при регистрации онлайн-кассы в поле "место установки"? При заполнении поля "расчеты с использованием электронных средств платежа в сети интернет" что необходимо указать, если сайта в сети Интернет организация не имеет?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемом случае в поле 060 следует указать номер офиса организации.

Обоснование позиции:
Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) установлен ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ).
Заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ подается организацией или ИП на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через кабинет контрольно-кассовой техники (п. 1 ст. 4.2 Закон N 54-ФЗ). Форма и порядок заполнения данного заявления (далее - Порядок) утверждены приказом ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@.
В заявлении о регистрации (перерегистрации) ККТ должно быть указаны сведения об адресе (при расчете в сети Интернет - адрес (адреса) сайта пользователя) и месте установки (применения) ККТ (п. 2 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ).
Заявление, в частности, содержит такие поля, как:
- поле 050 "Адрес установки (применения) ККТ"; здесь указываются (при наличии): почтовый индекс, регион (код), район, город, населенный пункт, улица, номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (помещения) - данные, соответствующие фактическому адресу установки (применения) ККТ (п. 18 Порядка);
- поле 060 "Место установки (применения) контрольно-кассовой техники". В соответствии с п. 19 Порядка в этом поле указывается:
- адрес (адреса) сайта пользователя - в случае осуществления расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов;
- местонахождение торгового объекта - в случае осуществления торговли через торговый объект;
- наименование и модель транспортного средства и его государственный регистрационный номер в случае применения ККТ для развозной торговли (оказания услуг, выполнения работ), при осуществлении деятельности такси либо иного вида деятельности.
Как видим, адрес (адреса) сайта указывается в поле 060 только при одновременном соблюдении двух условий:
- расчеты должны осуществляться с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом;
- расчеты должны осуществляться с применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов.
В данном случае соблюдается только первое условие, соответственно, говорить об указании адреса (адресов) сайта пользователя в поле 060 в принципе не приходится. Кроме того, из положений Закона N 54-ФЗ следует, что осуществление расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, не всегда осуществляются исключительно через Интернет. Расчеты в безналичном порядке могут быть расчетами в сети Интернет и расчетами, не являющимися расчетами в сети Интернет (смотрите п. 5 и п. 5. 3 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Очевидно, что и о развозной торговле в данном случае речь не идет. Что касается торгового места, местонахождения торгового объекта, то понятие местонахождения торгового объекта в Законе N 54-ФЗ не расшифровано. При этом Закон N 54-ФЗ не содержит отсылочных норм, позволяющих при трактовке указанных в нем понятий обращаться к иным нормативно-правовым актам (НПА). Тем не менее встречаются разъяснения представителей УФНС, в которых для определения смысла тех или иных терминов, присутствующих в Законе N 54-ФЗ, используются понятия из других НПА (смотрите, например, письмо УФНС России по г. Москве от 02.03.2011 N 17-26/019349@).
Исходя из ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров. Аналогичное определение данного понятия приведено в п. 14 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения" (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2013 г. N 582-ст).
Таким образом, если исходить из буквального толкования положений Порядка, выходит, что при регистрации ККТ, которая будет использоваться для безналичных расчетов, осуществляемых с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, при оказании услуг, поле 060 Заявления может не заполняться. В пользу данного вывода также можно привести следующий аргумент. Как прямо следует из п. 19 Порядка, поле 060 заполняется в случае - приведено только три случая, что позволяет подразумевать закрытость перечня. Случаи, когда ККТ применяется при оказании услуг, в этом перечне упомянуты применительно к развозной (разносной) торговле (оказанию услуг, выполнению работ), при осуществлении деятельности такси либо иного вида деятельности.
Тем не менее в сети Интернет нам встречалась информация о том, что данное поле подлежит обязательному заполнению, что ФНС не принимает заявления с незаполненным полем 060. На наш взгляд, это может быть обусловлено тем, что в состав фискальных документов в общем случае в обязательном порядке включаются*(1) значения таких реквизитов, как "адрес расчетов" (тег 1009) и "место расчетов" (тег 1187) (п. 4 примечания к таблице 17 п. 22 приложения 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@). Полагаем, что значения, указываемые в данных реквизитах, должны соответствовать значениям, указанным в полях 050 и 060 заявления о регистрации ККТ. Незаполнение поля 060 заявления, соответственно, приведет к невозможности заполнения одного из обязательных реквизитов фискальных документов.
Если исходить из того, что поле 060 заявления подлежит обязательному заполнению, полагаем, что в рассматриваемом случае в нем может быть отражена информация о номере офиса организации.
В этой связи приведем выдержку из постановления Тринадцатого ААС от 08.08.2019 N 13АП-17783/19:
- адрес места установки ККТ: 188800, Ленинградская область, Выборгский район, г. Выборг, Ленинградское шоссе, 73, офис 1, бухгалтерия;
- адрес места установки ККТ: 188800, Ленинградская область, Выборгский район, г. Выборг, Пекарный переулок, дом 2Б, бухгалтерия.
В ситуации, подобной описанной в вопросе (смотрите Вопрос: Какие время, дату и место совершения расчета следует указывать организациям и индивидуальным предпринимателям в кассовом чеке или бланке строгой отчетности при оплате реализуемых ими товаров, работ, услуг покупателями - физическими лицами посредством совершения перевода денежных средств, осуществляемого кредитной организацией, за счет денежных средств, находящихся на их банковских счетах или без открытия банковского счета? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", март 2019 г.)), ФНС разъяснила, что в реквизите кассового чека (бланка строгой отчетности) "место осуществления расчета" указывается фактический адрес установки ККТ.
В то же время поскольку рассматриваемая ситуация не урегулирована Законом N 54-ФЗ, а также ввиду отсутствия разъяснений контролирующих органов по аналогичным вопросам во избежание возможных рисков рекомендуем обратиться с официальным запросом в ФНС России как в орган, уполномоченный давать письменные разъяснения налоговым органам, организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам по вопросам применения законодательства РФ о применении ККТ (в силу п. 9 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Например, в письме Минфина России от 05.08.2019 N 03-01-15/58819 сообщалось, что поскольку заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ или заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета подается организацией или ИП на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через кабинет ККТ, по вопросу о регистрации контрольно-кассовой техники целесообразно обратиться в ФНС России.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: Обособленное подразделение (магазин) не имеет своей контрольно-кассовой техники (далее - ККТ). Покупателю выдается счет, который он оплачивает через банк на расчетный счет организации. Оплаченный товар покупатель забирает в магазине. Могут ли кассовые чеки обособленного подразделения оформляться в головной организации, если все расчеты производятся в безналичной форме? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2019 г.).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

27 ноября 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Исключения: регистрация ККТ для развозной и (или) разносной торговли (оказания услуг, выполнения работ); регистрация ККТ в автоматических устройствах в случае применения ККТ в режиме передачи данных в составе нескольких автоматических устройств.