В каких случаях нет необходимости представлять расчет по страховым взносам для ИП: - прекращены трудовые отношения с работником в одном из отчетных периодов; - прекращены отношения с работником в предыдущем отчетном периоде; - представлено уведомление в налоговую инспекцию о расторжении трудовых отношений?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Положения НК РФ не предусматривают механизма (как и самой обязанности) для ИП уведомлять налоговые органы о расторжении трудового договора с работником. В случае подачи такого уведомления (в произвольной форме), ИП вправе будет не представлять РСВ в отчетных (расчетном) периодах, следующих за тем расчетным периодом, в котором уволены работники. Считаем возможным также использовать в качестве такого уведомления заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика страховых взносов (п. 7.2 ст. 83 НК РФ).
Если трудовые отношения с работниками прекращены в одном из отчетных периодов года, то расчеты по страховым взносам следует представлять до конца этого года, то есть до окончания расчетного периода.

Обоснование позиции:
Плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, индивидуальные предприниматели (пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ).
Для организаций и индивидуальных предпринимателей объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 423 НК РФ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, определяемый с учетом положений, установленных п. 3.5 ст. 55 НК РФ. На основании п. 2 ст. 423 НК РФ отчетными периодами по страховым взносам признаются: первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
Плательщики, производящие выплаты физлицам, в течение расчетного периода исчисляют и уплачивают страховые взносы по итогам каждого календарного месяца. Исчисление производится исходя из базы страховых взносов с начала расчетного периода (календарного года) до окончания соответствующего месяца и тарифов взносов за вычетом сумм взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно (п. 1 ст. 431 НК РФ).
Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики страховых взносов индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, исчисляют, уплачивают страховые взносы, а также представляют расчет по страховым взносам (далее - РСВ) в налоговый орган по месту своего жительства по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ (далее - Порядок).
С учетом положений ст. 423, 424, 431 НК РФ индивидуальный предприниматель начинает представлять РСВ за тот отчетный период, в котором он заключил трудовые договоры с работниками, даже если выплаты отсутствуют. Как разъясняют налоговое и финансовое ведомства, в случае отсутствия у плательщика страховых взносов выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц в течение расчетного (отчетного) периода, плательщик представляет в налоговый орган РСВ с нулевыми показателями (письма ФНС России от 16.11.2018 N БС-4-21/22277, от 12.04.2017 N БС-4-11/6940@, Минфина России от 16.04.2019 N 03-15-05/27074, от 05.03.2019 N 03-15-05/14369, от 24.03.2017 N 03-15-07/17273).
По нашему мнению, из совокупности норм гл. 34 НК, в том числе п. 1 ст. 419, 423, п. 7 ст. 431 НК РФ, следует, что представление РСВ можно прекратить не раньше расчетного периода (года), следующего за годом прекращения трудовых отношений с последним работником. То есть если трудовые отношения прекращены в одном из отчетных периодов календарного года, то расчет следует представлять до конца года, в котором имело место увольнение.
Официальных разъяснений по вопросу обязанности индивидуального предпринимателя, прекратившего трудовые отношения с работниками, представлять отчетность по страховым взносам в отчетных периодах следующего расчетного периода (календарного года), нами не обнаружено.
Однако наличие судебной практики позволяет заключить, что, по мнению налоговых органов, обязанность представлять РСВ в последующих после увольнения работников расчетных периодах, сохраняется у ИП вплоть до прекращения его регистрации в этом качестве.
Вместе с тем судьи придерживаются противоположного мнения о том, что нахождение предпринимателя на учете как работодателя в отсутствие фактических трудовых отношений (либо гражданско-правовых) с физическими лицами и, как следствие, в отсутствие выплат вознаграждений им, не может служить основанием для того, чтобы считать этого предпринимателя плательщиком страховых взносов с обязанностью представлять расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (определение ВС РФ от 04.10.2016 N 308-КГ16-12410 по делу N А63-6525/2015, постановление АС Северо-Кавказского округа от 10.06.2016 N Ф08-3645/16 по делу N А63-6525/2015, постановление Девятнадцатого ААС от 28.03.2018 N 19-АП-959/15 по делу N А14-17813/2017). Судьи заключают, что обязанность по предоставлению сведений персонифицированного учета и расчетов по начисленным и уплаченным взносам возложена на плательщиков страховых взносов, а не на лицо, формально имеющее статус страхователя.
Мы полагаем, что если индивидуальный предприниматель прекратил трудовые взаимоотношения со всем своим персоналом, ему следует проинформировать налоговый орган в произвольной форме о прекращении трудовых отношений.
Также, на наш взгляд, ИП вправе на основании нормы п. 7.2 ст. 83 НК РФ направить в налоговый орган заявление о снятии физического лица с учета в качестве плательщика страховых взносов, признаваемого таковым в соответствии со ст. 419 НК РФ. Отметим, что в указанной норме (в отличие от иных пунктов ст. 83 НК РФ) нет конкретизации, распространяется ли она на физлиц, являющихся ИП, или исключительно на физических лиц, не имеющих такого статуса. Вместе с тем возможность применения предпринимателем этой нормы следует из письма УФНС по Московской области от 30.04.2019 N 16-12/033594@. Со ссылкой на положения п. 7.2 ст. 83 НК РФ в письме сообщено, что плательщиками, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, расчеты по страховым взносам не представляются. Однако мы полагаем, что, поскольку расчетным периодом признается календарный год (п. 1 ст. 423 НК РФ), РСВ за расчетный период года увольнения следует представить.
Напоминаем также, что, учитывая наличие споров по данному вопросу, для устранения сомнений ИП вправе обратиться за соответствующими письменными разъяснениями в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (пп. 1, 2 п. 1, п. 3 ст. 21 НК РФ).
В случае если индивидуальный предприниматель в дальнейшем планирует привлекать физических лиц в рамках трудовых отношений, то ему необходимо начать представлять РСВ в налоговый орган в соответствии с порядком, установленным п. 7 ст. 431 НК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Каков порядок закрытия ИП, который в том числе является работодателем, если все сотрудники уволены еще в 2014 году, а заявления о снятии с регистрационного учета в ПФР в качестве работодателя индивидуальный предприниматель не подавал? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2017 г.)
- Вопрос: Должен ли предприниматель, который не производит выплат наемным работникам, представлять в ПФР отчет по форме РСВ-1 и индивидуальные сведения? (журнал "Бухгалтер Крыма", N 11, ноябрь 2016 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Мельникова Елена

21 ноября 2019 г.