Свидетельство о регистрации ИП оформлено в одном субъекте РФ, а проживает, так же как и его сотрудники, а также осуществляет свою деятельность ИП в другом субъекте. ИП планирует осуществлять услуги по перевозке грузов. В отношении данного вида деятельности планируется применять ЕНВД. Является ли это нарушением законодательства РФ? В налоговый орган какого субъекта должен отчитываться ИП? Если в штате ИП находятся сотрудники, в налоговый орган какого субъекта нужно сдавать форму 2-НДФЛ по сотрудникам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Осуществление предпринимателем автотранспортных услуг по перевозке грузов не ограничено территорией одного субъекта РФ. Постановка на налоговый учет по месту фактического проживания (пребывания) или месту осуществления деятельности в отношении грузоперевозок главой 26.3 НК РФ не предусмотрена.
Предприниматель уплачивает ЕНВД, перечисляет НДФЛ с доходов работников, а также представляет налоговую отчетность (декларации по ЕНВД, справки 2-НДФЛ, расчеты 6-НДФЛ) только в налоговый орган по месту своего жительства (постоянной прописки) независимо от того, в каком субъекте РФ осуществляется данная деятельность.

Обоснование вывода:

ЕНВД

Применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог, ЕНВД) в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг предусмотрено нормой пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
Организации и ИП, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве плательщиков ЕНВД в налоговом органе:
- по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов деятельности, указанных в третьем абзаце п. 2 ст. 346.28 НК РФ);
- по месту нахождения организации (месту жительства ИП) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп.пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
Местом жительства физического лица в силу п. 2 ст. 11 НК РФ признается адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон N 5242-I).
Таким образом, в силу положений п. 2 ст. 346.28 НК РФ индивидуальный предприниматель, изъявивший желание перейти на уплату единого налога в отношении деятельности по оказанию автотранспортных услуг, обязан встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговом органе по месту жительства (постоянной прописки) ИП.
Налоговое законодательство не содержит территориальных ограничений в рамках применения ЕНВД в отношении автотранспортных услуг. Соответственно, осуществление предпринимателем такой деятельности не ограничено территорией одного субъекта РФ. Если по месту жительства (постоянной прописки) ИП введена система налогообложения в виде ЕНВД в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов, то ИП может применять ЕНВД, осуществляя данную деятельность в любом субъекте РФ (письма Минфина России от 25.10.2010 N 03-11-11/282, от 02.02.2010 N 03-11-06/3/15, от 29.01.2010 N 03-11-06/3/13).
Постановка на налоговый учет по месту фактического проживания (пребывания) или месту осуществления деятельности в отношении грузоперевозок главой 26.3 НК РФ не предусмотрена.
В соответствии с п. 1 ст. 346.32 НК РФ уплата единого налога производится по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД в соответствии с п. 2 ст. 346.28 НК РФ. Налоговая декларация представляется также в налоговый орган по месту учета (п. 3 ст. 346.32 НК РФ, пп. 5 п. 3.2 Порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации предприниматель обязан уплачивать единый налог, а также представлять налоговые декларации по ЕНВД только по месту своего жительства (постоянной прописки).

НДФЛ с выплат сотрудникам

ИП, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ (в частности, доходы в виде заработной платы), признаются налоговыми агентами по НДФЛ, в обязанности которых входит исчисление, удержание у налогоплательщика и уплата исчисленного НДФЛ в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ).
В соответствии с абзацем первым п. 7 ст. 226 НК РФ совокупная сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе.
Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ, а также расчеты сумм налога по форме 6-НДФЛ налоговые агенты также представляют в налоговый орган по месту своего учета (смотрите также письмо ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4958@).
Перечисление НДФЛ, а также сдача отчетности по работникам в налоговый орган по месту фактического осуществления деятельности предусмотрены только для предпринимателей, которые состоят на учете в налоговом органе по месту осуществления деятельности в связи с применением ЕНВД (п. 2 ст. 346.28, абзац четвертый п. 7 ст. 226, абзац шестой п. 2 ст. 230 НК РФ). Однако, как было указано выше, предприниматель встает на учет в качестве плательщика ЕНВД по грузоперевозкам по месту своего жительства. Соответственно, данные положения в рассматриваемой ситуации не применяются.
Таким образом, предприниматель в качестве налогового агента перечисляет удержанные с доходов работников суммы НДФЛ, сдает отчетность по форме 2-НДФЛ и 6-НДФЛ только по месту своего учета (постоянной прописки).

К сведению:
Статьей 5 Закона N 5242-I установлена обязанность регистрироваться по месту пребывания для граждан РФ, прибывших для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней (кроме случаев, когда место пребывания находится в пределах одного субъекта РФ, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Крыма и Севастополя).
Нарушение правил регистрации по месту пребывания может стать основанием для привлечения к ответственности по ст. 19.15.2 КоАП РФ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов;
- Энциклопедия решений. Переход на ЕНВД. Постановка на учет;
- Энциклопедия решений. Учет, исчисление, уплата и декларирование налога при ЕНВД;
- Домашняя правовая энциклопедия. Гражданство. Регистрация по месту пребывания;
- Домашняя правовая энциклопедия. Гражданство. Регистрационный учет граждан по месту жительства и месту пребывания.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

17 октября 2019 г.