ИП, находящийся на УСН, в некоторых случаях выступает агентом по НДС, конкретно - "при аренде, покупке (получении) федерального имущества, имущества субъектов РФ и (или) муниципального имущества у органов государственной власти и управления и (или) органов местного самоуправления (п. 3 ст. 161 НК РФ)". У местного органа власти арендуется земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. При аренде земельного участка у органов государственной власти будет ли ИП на УСН являться налоговым агентом? Кем будет являться в данной ситуации ООО? Является ли в данном случае земельный участок имуществом в целях налогообложения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИП в данном случае признается налоговым агентом по НДС, однако у него не возникает обязанности по удержанию из арендной платы и перечислению в бюджет НДС.

Обоснование вывода:
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, в том числе по НДС, предусмотренных ст. 161 НК РФ (п.п. 2, 3, 5 ст. 346.11 НК РФ).
Так, на основании п. 3 ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории РФ органами местного самоуправления в аренду муниципального имущества налоговая база определяется налоговым агентом как сумма арендной платы с учетом НДС (далее также - налог) отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Соответственно, организации и ИП, применяющие УСН, арендующие у органов местного самоуправления муниципальное имущество, признаются налоговыми агентами по НДС (смотрите также письмо Минфина России от 24.09.2015 N 03-07-11/54577).
Земельные участки в понимании п. 3 ст. 161 НК РФ являются имуществом (п. 2 ст. 38, ст. 128, п. 1 ст. 130 ГК РФ), поэтому ИП-арендатор в данном случае является налоговым агентом по НДС.
При этом нужно учитывать, что согласно пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДС операции по реализации на территории РФ услуг, оказываемых уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, все виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов, таможенных сборов за хранение, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав (в том числе платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами).
Для целей применения приведенной нормы земля является природным ресурсом (п. 1 ст. 11 НК РФ, ст. 9 Конституции РФ, п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ, п. 3 ст. 129 ГК РФ).
Из п. 3 ст. 41 БК РФ следует, что доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, являются неналоговыми доходами бюджетов бюджетной системы РФ.
Согласно официальной позиции перечисляемая в бюджетную систему РФ арендная плата за пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, НДС не облагается на основании пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ (письма Минфина России от 09.02.2018 N 03-07-11/8159, от 04.03.2016 N 03-07-07/12728, от 12.02.2016 N 03-07-11/7487). Аналогичная точка зрения нашла поддержку в постановлении АС Московского округа от 26.05.2016 N Ф05-5542/16 по делу N А40-126452/2015.
Таким образом, считаем, что ИП - арендатор муниципальной земли в данном случае не должен удерживать из арендной платы и уплачивать НДС в качестве налогового агента.
Приведенные выводы будут актуальны и в случае, если арендатором земли будет выступать ООО.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

28 октября 2019 г.