Могут ли ИП, осуществляющие розничную торговлю в Московской области товарами, подлежащими маркировке, применять специальные режимы налогообложения, такие как УСН, ЕНВД, ПСН, налог на профессиональный доход?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В настоящее время при торговле товарами, подлежащими обязательной маркировке, ИП вправе применять такие специальные налоговые режимы, как УСН, ЕНВД, ПСН. При этом данные лица не вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".
В то же время на рассмотрение Государственной Думы Правительством РФ внесен законопроект, предусматривающий в отношении розничной торговли определенными маркированными товарами запретить применение ЕНВД и ПСН.

Обоснование вывода:
Обязательная маркировка средствами идентификации целого ряда разных групп товаров поэтапно вводиться в течение 2019 года, их перечень утвержден распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р. При этом Правительство РФ установило общие правила маркировки товаров, на которые в обязательном порядке наносятся идентификационные знаки (постановление от 26.04.2019 N 515). Они применяются в общем случае, то есть если иное не установлено актами Правительства РФ, определяющими особенности маркировки отдельных видов товаров*(1).
В настоящее время НК РФ не запрещает налогоплательщикам (в том числе индивидуальным предпринимателям) при торговле товарами, подлежащими обязательной маркировке, применять такие специальные налоговые режимы, как упрощенная система налогообложения (далее - УСН), система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД), патентная система налогообложения (далее - ПСН) (подробнее можно ознакомиться в Энциклопедии решений. Условия применения УСН. Ограничения при УСН; Энциклопедии решений. Розничная торговля на ЕНВД. Понятие розничной торговли; Энциклопедии решений. Розничная торговля на ПСН. Понятие розничной торговли).
В то же время проектом федерального закона N 720839-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - законопроект), внесенным в Госдуму 29.05.2019 и принятым в первом чтении 10.07.2019, в частности, предусматривается внесение изменений в абзац двенадцатый ст. 346.27 и пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, в соответствии с которыми в целях ЕНВД и ПСН к розничной торговле не относится реализация лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по Перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством РФ. Таким образом, в отношении розничной торговли перечисленными маркированными товарами предлагается запретить применение ЕНВД и ПСН (п. 8.2.1 Пояснительной записки к законопроекту, смотрите также письмо Минфина России от 07.06.2019 N 03-11-06/3/41708).
При этом предлагается внести изменения в п. 2.3 ст. 346.26 и п. 6 ст. 346.45 НК РФ, устанавливающие, что налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю и применяющие ЕНВД и (или) ПСН, утрачивают право на применение указанных специальных налоговых режимов при осуществлении реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками, не относящихся к розничной торговле в соответствии со статьями 346.27 и 346.43 НК РФ (п. 8.2.2 Пояснительной записки к законопроекту).
Что касается специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД), в ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Закон N 422-ФЗ) определен перечень лиц, которые не вправе применять НПД. В частности, в соответствии с пп. 1 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ не вправе применять НПД лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством РФ (письмо Минфина России от 25.12.2018 N 03-11-11/94620).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Обязательная маркировка товаров (Е. Петров, журнал "Практический бухгалтерский учет", N 5, 6, май, июнь 2019 г.);
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет контрольных (идентификационных) знаков (кодов) обязательной маркировки товаров;
- Вопрос: ИП занимается производством строганных изделий, применяет УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы"). Покупателю строганных изделий необходимо, чтобы продукция была промаркирована соответствующим штрихкодом, который печатается ИП (аппаратом). Маркировка добровольная, является условием договора поставки (а не отдельной платной услугой), при этом порядок маркировки в договоре не уточнен. Штрихкод надо наклеить только на готовую продукцию, или необходимо данные штрихкоды дополнительно указать в бухгалтерских документах (счет на оплату, УПД, ТОРГ-12)? Если да, то каким образом правильно оформить отгрузочные бухгалтерские документы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2019 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

26 июля 2019 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) К базовым документам, регулирующим маркировку товаров средствами идентификации в РФ, можно отнести:
- Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации";
- распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 791-р "Об утверждении модели функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации в Российской Федерации";
- распоряжение Правительства РФ от 28.12.2018 N 2963-р "Об утверждении Концепции создания и функционирования в Российской Федерации системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров".