Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Организация встала на учет по ЕНВД (цветочные магазины, продает цветы в розницу). Организация сдает только декларацию по ЕНВД. Изредка компания выставляет счета на продажу букетов и отгрузку организациям букетов (не для перепродажи, а для награждения, юбилеев и т.д.), а также оказывает услуги по оформлению цветами помещений (организациям по безналичному расчету). Редко продает по безналичному расчету офисную бумагу организациям. Правомерно ли применение ЕНВД по отношению ко всем вышеперечисленным пунктам?

Организация встала на учет по ЕНВД (цветочные магазины, продает цветы в розницу). Организация сдает только декларацию по ЕНВД. Изредка компания выставляет счета на продажу букетов и отгрузку организациям букетов (не для перепродажи, а для награждения, юбилеев и т.д.), а также оказывает услуги по оформлению цветами помещений (организациям по безналичному расчету). Редко продает по безналичному расчету офисную бумагу организациям.
Правомерно ли применение ЕНВД по отношению ко всем вышеперечисленным пунктам?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В данном случае деятельность, связанная с реализацией цветов по договорам поставки и оказанием услуг по оформлению цветами помещений, не может быть квалифицирована как розничная торговля в целях применения ЕНВД.

Обоснование позиции:
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).
Не относится к розничной торговле реализация в соответствии с договорами поставки. Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Минфин России в своих разъяснениях неоднократно отмечал, что в целях применения ЕНВД под розничной торговлей следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами, как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары (письма Минфина России от 06.12.2017 N 03-11-11/81302, от 01.09.2016 N 03-11-11/51158, от 13.12.2013 N 03-11-11/54924, от 11.11.2013 N 03-11-11/47989, от 24.07.2013 N 03-11-11/29238, от 05.04.2013 N 03-11-06/3/11238 и др.). Специалисты Минфина ссылаются на аналогичный вывод, сделанный Информационном письме Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157.
При этом определяющим признаком розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары покупателям: для личного, семейного, домашнего или иного использования или же для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 08.08.2012 N 03-11-11/229, от 21.05.2012 N 03-11-11/165, от 05.05.2012 N 03-11-11/144, от 03.08.2010 N 03-11-11/214, от 20.07.2010 N 03-11-06/3/105, от 14.04.2010 N 03-11-06/3/57, ФНС России от 01.03.2010 N ШС-22-3/144).
Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.) (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18). Однако если данные товары приобретаются покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
Следует иметь в виду, что НК РФ не обязывает продавцов контролировать последующее использование покупателем приобретаемых у них товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования). Смотрите письма Минфина России от 23.11.2012 N 03-11-11/355, ФНС России от 08.06.2012 N ЕД-3-3/2041, постановления Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1066/11, ФАС Уральского округа от 19.06.2014 N Ф09-3390/14, ФАС Поволжского округа от 13.03.2013 N Ф06-1251/13, ФАС Центрального округа от 30.01.2013 N Ф10-4965/12, от 15.01.2013 N Ф10-4718/12, ФАС Уральского округа от 25.06.2012 N Ф09-5408/12, ФАС Волго-Вятского округа от 19.07.2012 N Ф01-2693/12 и др.
Кроме того, не может быть переведена на ЕНВД предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам (письма Минфина России от 21.08.2015 N 03-11-11/48486, от 21.08.2013 N 03-11-11/34294, от 08.08.2012 N 03-11-11/229, от 24.07.2012 N 03-11-06/3/53, от 16.04.2012 N 03-11-11/126 и др.). Такие отношения отдельно регулируются параграфом 4 главы 30 ГК РФ и не являются розничной торговлей.
Согласно ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (письмо Минфина России от 18.06.2009 N 03-11-09/216).
Если же при реализации товаров систематически оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, то, по мнению контролирующих органов, такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли и не может быть переведена на ЕНВД (письма ФНС России от 30.12.2011 N ЕД-4-3/22628@, Минфина России от 06.05.2006 N 03-11-04/3/241, от 10.03.2006 N 03-11-04/3/124, от 16.01.2006 N 03-11-04/3/14, постановления АС Северо-Западного округа от 22.01.2019 N Ф07-16800/18, ФАС Уральского округа от 20.06.2014 N Ф09-3631).
Так, если фактически отношения между продавцом и покупателями соответствуют договору поставки, поскольку товар использовался контрагентами налогоплательщика в хозяйственной деятельности; продавец передавал товары покупателям по накладным; оплата товаров производилась покупателями в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца; между продавцом и покупателями составлялись акты сверки взаимных расчетов; товар поставлялся в течение продолжительного времени; доставка товара осуществлялась собственным транспортом продавца, продавец был осведомлен о характере предпринимательской деятельности своих покупателей, торговля не может признаваться розничной и ЕНВД по ней не применяется (постановление АС Центрального округа от 01.03.2017 N Ф10-54/17 по делу N А62-349/2016).
На наш взгляд, в сложившейся ситуации торговая деятельность, когда с покупателями заключаются договоры поставки, не может быть квалифицирована как розничная торговля в целях применения ЕНВД. Не относится к такой деятельности и оказание услуг по оформлению цветами помещений. Соответственно, при реализации по договорам поставки цветов, офисной бумаги и оказании услуг по украшению помещений следует применять ОСН.

К сведению:
Вместе с тем суды указывают, что выдача продавцом накладных и счетов-фактур сама по себе не свидетельствует о том, что товар реализуется в рамках оптовой торговли (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 19.06.2014 N Ф04-4333/14, ФАС Северо-Западного округа от 07.03.2012 N Ф07-574/12, ФАС Уральского округа от 16.09.2010 N Ф09-7464/10-С3, ФАС Волго-Вятского округа от 29.09.2011 N Ф01-2409/11, ФАС Поволжского округа от 26.01.2012 N А65-8366/2011 и др.). Такой же позиции стал придерживаться и Минфин России (письма от 09.07.2012 N 03-11-11/205, от 07.03.2012 N 03-11-11/78, от 02.03.2012 N 03-11-11/65, от 30.06.2011 N 03-11-11/107, от 31.05.2011 N 03-11-11/144).
Иными словами, при определении вида торговли должна оцениваться вся совокупность обстоятельств, включая документооборот, цели приобретения контрагентом товаров, условия договора.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Розничная торговля на ЕНВД. Понятие розничной торговли;
- постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.04.2017 N Ф07-3783/17 по делу N А66-6603/2016.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

20 июня 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.