Организация является агентом про продаже билетов. Доходом является сервисный сбор. Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Произошел возврат билета вместе с сервисным сбором. Можно ли исключить из налоговой базы по УСН возвращенную сумму при возврате сервисного сбора?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При возврате сервисного сбора агент может исключить из налоговой базы по УСН (доходов) возвращенную сумму.

Обоснование позиции:
При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), т.е. доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Так, согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Таким образом, доходом посредника (агента), применяющего УСН, является только сумма агентского или иного аналогичного вознаграждения (в том числе дополнительного вознаграждения, выплата которого может быть предусмотрена договором) (письма Минфина России от 18.04.2018 N 03-11-11/25816, от 15.01.2018 N 03-11-11/995). Вознаграждение учитывается в доходах для целей налогообложения в том объеме, в котором оно предусмотрено договором, заключенным с принципалом.
В целях главы 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 28.09.2017 N 03-11-06/2/62942, от 27.06.2017 N 03-11-06/2/40301).
При этом в случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат (абзац третий п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Как мы поняли, в рассматриваемом случае услуга по продаже билетов оказана агентом покупателю, но покупатель не смог воспользоваться услугой по перевозке (оказываемой перевозчиком (принципалом)) и вернул билет. На наш взгляд, если правилами перевозки предусмотрен возврат денежных средств, уплаченных покупателем за проезд и сервисный сбор, учитывая общие принципы определения доходов, установленные ст. 41 НК РФ, агент фактически доход (экономическую выгоду) от данной сделки не получает. В таком случае, с учетом абзаца третьего п. 1 ст. 346.17 НК РФ, можно предположить, что агент вправе на возвращенную сумму сервисного сбора уменьшить доходы налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. Косвенно данный вывод подтверждает письмо Минфина России от 07.05.2013 N 03-11-11/15936.
Обращаем внимание, высказанная точка зрения является нашим экспертным мнением. Мы не исключаем, что налоговые органы при проверке могут придерживаться другой позиции. Учитывая отсутствие разъяснений официальных органов по рассматриваемой ситуации, рекомендуем организации на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1 ст. 21 НК РФ воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу, наличие которых учитывается в случае возникновения спора в качестве обстоятельства, исключающего вину налогоплательщика (ст. 111 НК РФ).

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

13 июня 2019 г.