Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП на ЕНВД осуществляет торговлю продовольственными товарами через магазин. Наемных работников нет. Имеет ли предприниматель право на отсрочку от применения кассового аппарата после 01.07.2019? Влияет ли установка кассового аппарата на порядок уплаты ЕНВД?

ИП на ЕНВД осуществляет торговлю продовольственными товарами через магазин. Наемных работников нет.
Имеет ли предприниматель право на отсрочку от применения кассового аппарата после 01.07.2019? Влияет ли установка кассового аппарата на порядок уплаты ЕНВД?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель обязан применять ККТ с 1 июля 2019 года. При этом осуществление расчетов с применением ККТ плательщиком ЕНВД не повлияет на величину единого налога.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом.
Ситуации, в которых ККТ может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ, однако данная статья не содержит каких-либо норм, позволяющих предпринимателю не применять ККТ при данных обстоятельствах.
Отметим, что с 1 июля 2019 года утрачивает силу ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ (далее - Закон N 290-ФЗ), позволяющая предпринимателям на ЕНВД, осуществляющим розничную торговлю и не имеющим работников, не применять ККТ (письма Минфина России от 02.08.2018 N 03-01-15/54553, от 26.07.2018 N 03-01-15/52810, от 27.06.2018 N 03-01-15/44314)*(1).
Также обращаем внимание, что ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ (вступившего в силу 07.06.2019) предусмотрена отсрочка применения ККТ до 1 июля 2021 года для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг.
Однако в рассматриваемом случае предприниматель не осуществляет реализацию товаров собственного производства, а перепродает готовую продукцию, приобретенную у поставщиков. Соответственно, мы не видим оснований для неприменения ККТ в связи с принятием данного закона (смотрите также информацию ФНС России от 10.06.2019).
Таким образом, ИП при осуществлении расчетов обязан применять ККТ с 1 июля 2019 года.

Расчет налога плательщиками ЕНВД

Согласно п. 1 ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика.
Величина вмененного дохода рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Базовая доходность корректируется на коэффициенты K 1 и К 2 (п.п. 2, 4 ст. 346.29 НК РФ).
Таким образом, налогоплательщик рассчитывает ЕНВД исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного, а не фактически полученного дохода от предпринимательской деятельности (смотрите письма Минфина России от 01.04.2019 N 03-11-11/22190, от 20.07.2018 N 03-07-11/51345, от 02.03.2015 N 03-11-11/10791, от 03.10.2014 N 03-11-11/49875).
Соответственно, величина налога для плательщиков ЕНВД не зависит от фактически полученных доходов, а также наличия или отсутствия зарегистрированной ККТ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цориева Зара

Ответ прошел контроль качества

14 июня 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Данная норма предусматривает условие выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ).