Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП применяет УСН с налоговой ставкой 6%, наемных сотрудников не имеет, сдает в аренду жилые помещения, которые принадлежат супруге (приобретены в браке). Жилые помещения предоставляются в аренду физическим лицам. 1. Может ли ИП не применять онлайн-кассу после 01.07.2019? 2. Может ли ИП использовать бланки строгой отчетности (типографские)?

ИП применяет УСН с налоговой ставкой 6%, наемных сотрудников не имеет, сдает в аренду жилые помещения, которые принадлежат супруге (приобретены в браке). Жилые помещения предоставляются в аренду физическим лицам.
1. Может ли ИП не применять онлайн-кассу после 01.07.2019?
2. Может ли ИП использовать бланки строгой отчетности (типографские)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. ИП вправе не применять ККТ с 01.07.2019.
2. С 01.07.2019 ИП не вправе использовать при расчетах заполняемые вручную БСО (типографские). В то же время у ИП нет обязанности выдавать при расчетах БСО, сформированный (отпечатанный) с применением ККТ.

Обоснование вывода:
1. В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ. При этом действие законодательства о применении ККТ распространяется как на наличные, так и на безналичные расчеты (абзац 21 ст. 1.1, п.п. 5, 5.3 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Ситуации, в которых ККТ может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Согласно абзацу 17 п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ без применения ККТ могут производиться расчеты при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) помещений при одновременном соблюдении двух условий:
- помещения являются жилыми;
- они принадлежат ему на праве собственности (письма Минфина России от 08.05.2018 N 03-01-15/31042, от 04.05.2018 N 03-01-15/30285).
Как мы поняли, в рассматриваемом случае представляемые в аренду ИП жилые помещения оформлены на супругу, но нажиты супругами во время брака. А имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). В таком случае, полагаем, при сдаче в аренду (наем) жилых помещений ИП вправе воспользоваться указанным освобождением и может производить расчеты без применения ККТ (в том числе и после 01.07.2019).
В то же время с 07.06.2019 вступила в силу ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 129-ФЗ), которая устанавливает, что ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. В случае заключения трудового договора с работником такие ИП обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать ККТ.
В Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) сдача недвижимости в аренду поименована как "68.2 Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственного или арендованного недвижимого имущества"*(1).
Следовательно, если исходить из того, что аренда может быть квалифицирована в качестве услуги*(2), то в отношении услуги по сдаче в аренду недвижимого имущества ИП, не имеющий наемных работников, вправе не применять ККТ до 01.07.2021.
Таким образом, в данном случае ИП вправе не применять ККТ (в том числе и после 01.07.2019) как на основании абзаца 17 п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, так и в силу ст. 2 Закона N 129-ФЗ.
2. Что касается бланков строгой отчетности (далее - БСО), то хотим обратить внимание на следующее.
Согласно ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ организации и ИП, оказывающие услуги населению (за исключением имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе до 01.07.2019 не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих БСО в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ в редакции, действовавшей до 15.07.2016. На основании п. 2 ст. 2 старой редакции Закона N 54-ФЗ организации и ИП в соответствии с порядком, определенным постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, могли осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих БСО. Такой БСО ("старого образца") изготавливался типографским способом или формировался с использованием автоматизированных систем на бумажном носителе.
Однако с 1 июля 2019 г. старый порядок применения БСО утрачивает силу. Теперь согласно ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ бланком строгой отчетности именуется первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении ККТ. В свою очередь, автоматизированная система для БСО - это ККТ, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях. К бланку строгой отчетности предъявляются те же требования, что и к кассовому чеку (ст. 4.7 Закона о ККТ). Таким образом, хотя понятие БСО в законодательстве формально сохраняется, фактически расчеты с выдачей БСО по новым правилам ничем не отличаются от расчетов с применением ККТ.
Поэтому после окончания "льготного периода" (с 01.07.2019) организации и ИП, оказывающие услуги населению, при осуществлении расчетов уже не вправе использовать заполняемые вручную БСО (типографские). Для их формирования должна использоваться ККТ, соответствующая требованиям Закона N 54-ФЗ (письма Минфина России от 22.05.2019 N 03-07-07/36701, от 25.06.2018 N 03-07-07/43310, от 05.04.2018 N 03-07-07/22138, письмо ФНС России от 27.12.2018 N ЕД-4-20/25740@). В то же время если ИП, оказывающий услуги населению, вправе не применять ККТ на основании норм законодательства (как в рассматриваемом случае), то и обязанности выдавать при расчетах БСО, сформированный (отпечатанный) с применением ККТ, у него нет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Ответ прошел контроль качества

14 июня 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Действовавшим ранее Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, были предусмотрены услуги как по аренде жилого фонда (код 803101), так и по аренде нежилого фонда (код 803102) (постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2007 N А21-6296/2006).
*(2) В целях налогообложения сдача имущества в аренду является оказанием услуг (смотрите, например, письма Минфина России от 23.01.2019 N 03-07-11/3435, от 22.04.2019 N 03-07-11/29080, от 14.12.2018 N 03-07-11/91140, письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 N 20-12/061162).