Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Индивидуальный предприниматель применяет УСН и осуществляет розничную торговлю предметами одежды (штаны, футболки и т.д.) на рынке в открытом торговом ряду. Расчеты осуществляются наличными денежными средствами. Нужно ли использовать (устанавливать) онлайн-кассу до 01.07.2019 индивидуальному предпринимателю, работающему одному?

Индивидуальный предприниматель применяет УСН и осуществляет розничную торговлю предметами одежды (штаны, футболки и т.д.) на рынке в открытом торговом ряду. Расчеты осуществляются наличными денежными средствами.
Нужно ли использовать (устанавливать) онлайн-кассу до 01.07.2019 индивидуальному предпринимателю, работающему одному?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель обязан применять ККТ с 1 июля 2018 года. Данная обязанность после 1 июля 2019 года сохраняется.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Ситуации, когда ККТ может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Ряд временных льгот по применению ККТ установлен Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ (далее - Закон N 290-ФЗ) и Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ (далее - Закон N 192-ФЗ).
Так, в силу п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ индивидуальные предприниматели могут не применять ККТ при осуществлении торговли на розничных рынках, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.
При этом предметы одежды, за исключением нательного белья, носовых платков и чулочно-носочных изделий, с кодом ОК 034-2014 14 поименованы в данном перечне.
Следовательно, при реализации штанов, футболок, предметов верхней одежды и др. положения п. 2 ст. 2 Закона о ККТ не применяются. Соответственно, ИП в этом случае следует применять ККТ (письма Минфина России от 29.11.2018 N 03-01-15/86597, от 27.06.2018 N 03-01-15/44204, от 19.04.2018 N 03-01-15/26530).
Временные льготы Законами N 290-ФЗ и 192-ФЗ в отношении расчетов наличными денежными средствами при осуществлении розничной торговли для плательщиков УСН не установлены.
Таким образом, обязанность по применению ККТ при осуществлении расчетов наличными денежными средствами у индивидуального предпринимателя, осуществляющего торговлю на розничных рынках, возникла с 1 июля 2018 года (смотрите письмо ФНС России от 28.04.2017 N ЕД-4-20/8279@).
Информацией об изменении указанного порядка в настоящее время мы не располагаем. Следовательно, обязанность по применению ККТ после 1 июля 2019 года сохраняется.

К сведению:
23 мая 2019 года Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки к Закону N 54-ФЗ, призванные упростить применение касс для некоторых видов предпринимательской деятельности (Проект федерального закона N 682709-7).
В частности, в соответствии с указанным проектом ИП, не имеющие наемных работников и реализующие товары собственного производства, выполняющие работы (оказывающие услуги), смогут работать без ККТ до 1 июля 2021 года.
Однако, в рассматриваемом случае предприниматель не осуществляет непосредственно производство одежды, а перепродает готовый товар, приобретенный у поставщиков. Соответственно, мы не видим оснований для неприменения ККТ в связи с принятием данного закона.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цориева Зара

Ответ прошел контроль качества

6 июня 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.