Торговый комплекс предоставляет торгующим торговые места на своей территории и на организованных им ярмарках. Торговый комплекс, расположенный в Краснодарском крае, не имеет статуса розничного рынка, но по факту таковым является. Торговля ведется из прилавков роллетного типа, из палаток, с прилавков и с земли. Торговлю ведут ИП и физические лица. Торговля происходит, в частности, с прилавков, которые закрываются ставнями, то есть можно говорить о том, что сохранность товаров может быть обеспечена. В основном торгуют одеждой, продукцию собственного производства не продают. Покупателями являются физические лица. В каких случаях торгующие (индивидуальные предприниматели и лица, торгующие продукцией с личного подсобного хозяйства) должны с 1 июля 2019 года пользоваться кассовой техникой с онлайн-кассой?

1. Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом.
Как видим, законом обязанность применения ККТ возложена только на организации и ИП. Физические лица, не являющиеся ИП, не относятся к числу пользователей, обязанных при расчетах применять ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, письма УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 N 17-15/176342@, Минфина России от 25.07.2018 N 03-01-15/52265, от 11.09.2018 N 03-01-15/65050)*(1).
Поэтому "лица с личным подсобным хозяйством", не имеющие статуса ИП, торгующие в комплексе, не обязаны применять ККТ.
2. Итак, в общем случае ИП после 01.07.2019 должен применять ККТ при наличных и безналичных расчетах с физическими лицами.
Но прежде всего отметим, что 23.05.2019 в третьем чтении принят Проект федерального закона N 682709-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (https://sozd.duma.gov.ru/bill/682709-7). Смотрите также Проект федерального закона N 682709-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".
Пунктом 1 ст. 2 Проекта установлено, что ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
Поэтому, если Проект пройдет все регламентированные процедуры и будут внесены изменения в Закон N 54-ФЗ, ИП, торгующие на рынке товарами собственного производства, не использующие наемный труд, будут иметь право на отсрочку в применении ККТ.
3. Кроме того, ст. 2 Закона N 54-ФЗ установлено, что организации и ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении определенных видов деятельности и при оказании определенных услуг. К данной ситуации, возможно, могут относиться (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ):
- торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
- торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;
- осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров*(2).
4. Но основной нормой, которую следует рассматривать в данной ситуации, как мы полагаем, будет следующая (абзац 6 п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, после 01.0.7.2019 редакция нормы не изменится (далее - норма)): ИП могут производить расчеты без применения ККТ, осуществляя вид деятельности:
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли (первая часть нормы, называющая сначала крупные объекты, в которых могут быть расположены в том числе и объекты-исключения), за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами (вторая часть нормы - объекты-исключения), кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством РФ (третья часть нормы - общее исключение). Указанный Перечень утвержден Распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 N 698-р (далее - Перечень), которое вступило в силу 14.04.2017 (письмо Минфина России от 26.05.2017 N 03-01-15/32509).
Поскольку официального статуса рынка, ярмарки, выставочного комплекта ТК не имеет, но по сути таковым является, мы полагаем, он может быть квалифицирован как "торговля на других территориях, отведенных для осуществления торговли". А значит, норма к нему может быть применена.
Попробуем понять ее конструкцию с помощью разъяснений официальных органов. При этом для удобства восприятия выше мы разделили положения нормы на три части.
При осуществлении торговли в находящихся на розничных рынках и ярмарках объектах-исключениях при осуществлении торговли непродовольственными товарами, которые определены в Перечне, ИП не вправе воспользоваться освобождением от обязанности применять ККТ, предусмотренным п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (письмо Минфина России от 29.11.2018 N 03-01-15/86597).
ККТ применяется, в частности, при осуществлении торговли в магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах, помещениях контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах не только непродовольственными, но и продовольственными товарами (письмо Минфина России от 09.08.2018 N 03-01-15/56515).
ИП при осуществлении торговли на розничных рынках продовольственными товарами с открытых прилавков вправе не применять ККТ. Вместе с тем применение ККТ требуется при осуществлении торговли на розничных рынках продовольственными товарами в помещениях контейнерного типа, павильонах, непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений, непродовольственными товарами, которые определены в Перечне (письмо Минфина России от 27.06.2018 N 03-01-15/44204).
ИП вправе не применять ККТ при осуществлении торговли на розничных рынках продовольственными товарами с открытых прилавков и в торговых местах, не относящихся к объектам-исключениям (письмо Минфина России от 20.06.2018 N 03-01-15/42059)*(3).
Исходя из этих разъяснений, мы полагаем, что:
- ИП, торгуя из открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений непродовольственными товарами, должен применять ККТ (перечислены среди объектов-исключений);
- прилавки роллетного типа могут быть квалифицированы как "другие аналогично обустроенные и обеспечивающие показ и сохранность товара торговые места", перечисленные среди объектов-исключений, что также потребует применения ККТ;
- Перечень обобщает все те товары, торговля которыми на рынках и пр. (указанных в первой части нормы) требует применения ККТ независимо от того, через какой объект происходит торговля такими товарами.
Высказанная точка зрения является нашим экспертным мнением, во избежание претензий со стороны налоговых органов можно рекомендовать ИП обратиться за разъяснениями в Минфин России (п. 9 ст. 1.2 Закона о ККТ, п. 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 329)).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) применяет ЕСХН, осуществляет деятельность по выращиванию рассады с дальнейшей ее реализацией на ярмарках и рынках. Торговля планируется в киоске. Нужен ли в данном случае кассовый аппарат для расчетов с покупателями? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.)
- При продаже каких товаров на рынке нужно применять ККТ? (М.С. Звягинцева, журнал "Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2017 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Мельникова Елена

24 мая 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Более того, в соответствии с п. 2.2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ не применяется ИП, применяющими спецрежим НПД в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"). Самозанятый гражданин, в том числе имеющий статус ИП, уплачивающий НПД, применять ККТ не должен. Но поскольку рассматриваемый ТК расположен в Краснодарском крае, "самозанятые лица" среди продавцов, как полагаем, отсутствуют.
*(2) Также можно было бы вести речь и о положениях п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (ИП, применяющие патентную систему налогообложения...). Но она не применяется в отношении, в частности, ИП, осуществляющих виды деятельности, установленные пп.пп. 45-48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (то есть торговлю и общепит). Поэтому, если в данном случае торгующий ИП применяет ПСН, он не сможет ей воспользоваться.
*(3) Региональные налоговые органы разъясняют: Существуют виды деятельности, при осуществлении которых бизнесмены вправе не применять ККТ совсем. Законом N 54-ФЗ определен этот перечень с учетом специфики различных видов деятельности или особенностей места их осуществления. К ним, в частности, относится торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли.
Но не все товары можно будет продавать на рынках без использования ККТ. Утвержден Перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и ИП обязаны осуществлять расчеты с применением ККТ.
К таким товарам относятся:
- ковры и ковровые изделия;
- одежда (от себя отметим, что в этой категории в Перечне есть исключения - белье нательное);
- платки носовые из текстильных материалов, кроме трикотажных или вязаных;
- изделия чулочно-носочные трикотажные или вязаные;
- кожа и изделия из нее;
- вещества химические и продукты химические;
- изделия резиновые и пластмассовые;
- оборудование электрическое;
- мебель и т.д. (материал: При реализации товаров на рынках и ярмарках необходимо применять ККТ ("Налоговый вестник Оренбургской области", N 7, июль 2017 г.)).