Может ли ИП принять к налоговым расходам стоимость остатков товара, приобретенного и оплаченного в периоде применения патентной системы налогообложения (розничная торговля) и реализованного после перехода с патентной системы налогообложения на УСН (с объектом налогообложения "доходы минус расходы")?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
ИП может принять к налоговым расходам стоимость остатков товара, приобретенного и оплаченного в периоде применения ПСН (розничная торговля), а реализованного после перехода на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Однако данную точку зрения ИП должен быть готов отстаивать в суде.

Обоснование позиции:
ПСН не предусматривает возможности учета понесенных ИП расходов на приобретение товаров для перепродажи при расчете его налоговых обязательств (глава 26.5 НК РФ).
Однако это возможно при применении ИП УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" - по мере реализации оплаченных товаров (пп. 23 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
При этом глава 26.2 НК РФ не содержит норм, определяющих особенности признания доходов и расходов ИП, переходящих с патентной на упрощенную систему налогообложения. В частности, закон не запрещает признание в составе расходов затрат на приобретение товаров, оплаченных в периоде применения ИП ПСН, которые будут реализованы им уже после перехода на УСН. Напоминаем, что п. 7 ст. 3 НК РФ предписывает толковать все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах в пользу налогоплательщика.
Заметим, что выручку от реализации таких товаров, приобретенных в периоде применения ПСН, поступившую после перехода на УСН, ИП должен будет признать при расчете налоговых обязательств в рамках УСН (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 248, ст. 249, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 30.03.2018 N 03-11-11/20494, от 04.10.2013 N 03-11-12/41268, постановление АС Северо-Западного округа от 30.11.2017 N Ф07-13552/2017). Логично предположить, что для справедливого налогообложения результата указанных торговых операций в налоговом учете продавца должны признаваться и расходы на приобретение товаров.
Таким образом, учитывая, что момент признания расходов на приобретение оплаченных в периоде применения ИП ПСН товаров в данном случае будет относится к периоду применения ИП УСН, полагаем, что он вправе признать их при расчете налоговых обязательств по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (при выполнении всех требований п. 1 ст. 252 НК РФ).
Однако данную точку зрения ИП должен быть готов отстаивать в суде, поскольку финансовое ведомство придерживается иной позиции: глава 26.2 НК РФ не предусматривает право налогоплательщиков при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывать расходы, фактически произведенные до перехода на указанный налоговый режим в период применения ПСН (письма Минфина России от 15.01.2019 N 03-11-11/1128, от 28.12.2018 N 03-11-11/95981). Расходы по приобретению (оплате) товаров, произведенные в период применения ПСН, при применении УСН не учитываются (письмо Минфина России от 04.10.2013 N 03-11-12/41268, дополнительно смотрите письмо Минфина России от 26.08.2015 N 03-11-09/49197).
Материалов арбитражной практики по данному вопросу нами не обнаружено.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

8 мая 2019 г.