ИП, находящийся на общей системе налогообложения, занимается розничной продажей строительно-отделочных материалов. Каков порядок документального оформления, бухгалтерского учета и налогообложения возврата качественного товара при розничной торговле физическим лицам?

Согласно п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Отношения, возникающие между потребителем и продавцом при продаже товаров, регулируются Законом РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон).
На основании ст. 502 ГК РФ и ст. 25 Закона покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара обменять купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Документальное оформление

В п. 10.3, 10.4 Методических рекомендаций по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10.09.1996 N 1-794/32-5, приведен порядок оформления возврата товаров ненадлежащего качества. По нашему мнению, данным порядком можно руководствоваться и при возврате товаров надлежащего качества.
Так, согласно Методическим рекомендациям покупатель должен написать заявление в произвольной форме, на основании которого купленный им товар возвращается, а предприятие выдает ему денежные средства (смотрите Примерную форму заявления о возврате товара надлежащего качества (подготовлено экспертами компании "Гарант")). В заявлении обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество, адрес и паспортные данные покупателя, наименование товара, дата его покупки, причина возврата.
К заявлению прикладывается товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. На чеке расписывается директор магазина или его заместитель. При этом следует учитывать, что п. 1 ст. 25 Закона установлено, что отсутствие у потребителя товарного или кассового чека (иного подтверждающего оплату товара документа) не лишает покупателя возможности ссылаться на свидетельские показания.
Прием от покупателей товаров оформляется накладной (например, ТОРГ-12) в двух экземплярах, одна из которых прикладывается к товарному отчету, другая вручается покупателю и является основанием для обмена товара или получения денежной суммы на сданный товар. Стоимость возвращенного товара показывается в товарном отчете отдельной строкой.
Порядок возврата денежных средств покупателю при различных формах расчетов смотрите в следующем материале: Вопрос: Каков порядок возврата денежных средств покупателю через кассу, а также в случае безналичных расчетов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2018 г.)

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 6.4 ПБУ 9/99 "Доходы организации"*(1) в случае изменения обязательства по договору первоначальная величина поступления и (или) дебиторской задолженности корректируется исходя из стоимости актива, подлежащего получению организацией.
Таким образом, при отказе покупателя от договора и появлении обязанности вернуть покупателю уплаченную за товар сумму в учете ИП следует отразить соответствующие хозяйственные операции*(2).
Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее по тексту - Инструкция по применению плана счетов).
При возврате товара в день покупки сумма выручки за данный день уменьшается на сумму возврата. В таком случае никаких проводок, отражающих возврат товара, в бухгалтерском учете делать не нужно (в учете изначально не отражается факт реализации возвращенного товара).
При возврате товара не в день покупки в бухгалтерском учете в день возврата делаются следующие проводки:
Дебет 62 (76) Кредит 90-1 (сторно)
- сторнирована сумма продажной стоимости возвращенного товара;
Дебет 90-2 Кредит 41 (сторно)
- сторнирована сумма покупной стоимости возвращенного товара;
Дебет 90-3 Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС" (сторно)
- сторнирована сумма НДС, относящаяся к возвращенному товару;
Дебет 62 (76) Кредит 50
- возвращены деньги покупателю.
Из п. 2 Указаний Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" следует, что при возврате денежных средств по возвращенному товару, оплаченному платежной картой, деньги возвращаются в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя*(3).
При возврате денежных средств на платежную карту покупателя в бухгалтерском учете делается следующая проводка:
Дебет 62 (76) Кредит 51 (57)
- отражена сумма, возвращаемая покупателю.

НДС

Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ налогоплательщик НДС при реализации товаров (работ, услуг) дополнительно к цене (тарифу) товаров (работ, услуг) должен предъявить к оплате покупателю сумму налога на добавленную стоимость.
При реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет в случае выдачи кассовых чеков налогоплательщик вправе не выставлять счета-фактуры (п. 7 ст. 168 НК РФ). В книге продаж в этом случае регистрируются показатели контрольных лент, фискальных накопителей ККТ (п. 1 Правил ведения книги продаж, письмо Минфина России от 27.04.2017 N 03-01-15/25767).
Если же товары (работы, услуги) реализуются физическим лицам по безналичному расчету, то согласно разъяснениям Минфина России (письма от 25.01.2019 N 03-07-11/4320, от 15.06.2015 N 03-07-14/34405, от 01.04.2014 N 03-07-09/14382) счета-фактуры по товарам (работам, услугам), оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре. Смотрите Примеры заполнения Счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (подготовлено экспертами компании "Гарант", июнь 2017 г.)*(4).
При этом в книге продаж может регистрироваться бухгалтерская справка-расчет, содержащая суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение определенного периода (день, месяц, квартал) (письмо Минфина России от 19.10.2015 N 03-07-09/59679).
В соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам у продавца подлежат суммы НДС, предъявленные им покупателю и уплаченные в бюджет, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них.
Согласно п. 4 ст. 172 НК РФ такие вычеты производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа.
При возврате товаров, реализованных в режиме розничной торговли с использованием ККТ и выдачей чеков физическим лицам или другим лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, то есть без выдачи счетов-фактур, в книге покупок продавца могут регистрироваться реквизиты расходных кассовых ордеров, выписанных при возврате денежных средств покупателям, при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров. При этом регистрация документов в книге покупок продавца производится на дату принятия на учет возвращенных товаров (письма Минфина России от 25.07.2018 N 03-07-14/51966, от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@).
Если же при реализации товара был выписан счет-фактура, то при возврате товаров физическими лицами он подлежит регистрации в книге покупок.
При возврате товаров предусмотрен специальный код операции 17 (КВО 17), указываемый в книге покупок (письмо ФНС России от 20.09.2016 N СД-4-3/17657). КВО 17 используется при получении продавцом товаров, возвращенных физическими лицами, а также отказ от товаров (работ, услуг) в случае, указанном в абзаце втором п. 5 ст. 171 НК РФ.
При отражении в книге покупок записи по счету-фактуре с КВО 17 должны быть указаны: номер и дата счета-фактуры, наименование и ИНН/КПП продавца (указываются собственные реквизиты), стоимость товаров по счету-фактуре с НДС, сумма НДС.
Кроме того, при отражении записи в книге покупок с КВО 17 в графе 3 книги покупок "Номер и дата счета-фактуры продавца" может быть указан номер и дата сводного документа, составленного по итогам месяца (квартала), в графе 7 "Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога" - номер и дата документа, подтверждающего возврат денежных средств физическим лицам.
При возврате с 1 января 2019 года товаров, оплаченных лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС и которым счета-фактуры не выставляются, и отгруженных (переданных) указанным лицам до 1 января 2019 года, в книге покупок регистрируется корректировочный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по операциям возврата, совершенным в течение календарного месяца (квартала), независимо от показаний ККТ. Смотрите также разъяснения в отношении возврата товара в переходный период (п. 1.4 письма ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@); Энциклопедию решений. Налоговые вычеты по НДС при возврате товаров покупателем продавцу. Возврат товаров от физических лиц в рознице.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налоговые вычеты по НДС при возврате товаров покупателем продавцу;
- Особенности исчисления НДС при продаже товаров в розницу (М.В. Подкопаев, журнал "Бухгалтер Крыма", N 10, октябрь 2018 г.);
- Возврат товаров в рознице: отражаем правильно (С.В. Манохова, журнал "Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2017 г.);
- Вопрос: В подпункте "з" пункта 6 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, описан порядок регистрации корректировочного документа, содержащего суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным продавцом в течение календарного месяца (квартала), составляемого при уменьшении стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав). С 01.01.2019 для отражения операций по возврату товаров в розничной сети в книге покупок будет применяться такой же документ и такой же порядок регистрации? (журнал "БУХ.1С", N 1, январь 2019 г.)
- Вопрос: Физическое лицо (покупатель) приобрел за наличный расчет в магазине (далее - продавец) запасную часть (далее - товар), не относящуюся к группе технически сложных товаров. Через несколько дней (менее 14) покупатель решил вернуть не подошедший ему товар и требует возврата денежных средств. Продавец требует представить документ, удостоверяющий личность, для идентификации покупателя, заполнить бланк заявления о возврате денежных средств, согласие на обработку персональных данных и поставить подпись в приходно-кассовом ордере. Правомерно ли требование продавца? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2017 г.)

Ответ подготовил:
Шашкова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

8 февраля 2019 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Утверждены Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н.
*(2) Согласно п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (Закон N 402-ФЗ) действие этого закона распространяется в том числе на индивидуальных предпринимателей. При этом пунктом 1 ч. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ прямо предусмотрено, что ИП могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим законом в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.
ИП, применяющие общий режим налогообложения, учет доходов и расходов осуществляют в порядке, утвержденном приказом Минфина России и МНС России N 86н/БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок), путем фиксации в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП (далее - Книга учета) (п. 2 ст. 54 НК РФ). Книга учета предназначена для обобщения, систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах (п. 7 Порядка).
Поэтому на ИП, применяющего общий режим налогообложения, в полной мере распространяется вышеприведенное положение п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ, и он вправе не вести бухгалтерский учет (письмо Минфина России от 26.07.2012 N 03-11-11/221).
Согласно п. 4 Порядка учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется ИП путем фиксирования в Книге учета операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом (т.е. без применения двойной записи). В Книге учета отражаются имущественное положение ИП, а также результаты предпринимательской деятельности за налоговый период.
Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. Книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ.
*(3) В письме УФНС России по городу Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134 указано, что при возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт).
*(4) В письме Минфина России от 17.11.2016 N 03-07-09/67585 было сообщено, что при реализации физлицам товаров, оплаченных платежной картой, используемой при безналичных расчетах, счета-фактуры возможно выписывать в одном экземпляре для собственного учета НДС (смотрите также письмо Минфина России от 09.12.2016 N 03-07-05/73666). Вместе с тем ФНС России допускает возможность не составлять счета-фактуры при оплате физическими лицами и в безналичном порядке и предлагает регистрировать в книге продаж первичные учетные документы, подтверждающие совершение фактов хозяйственной жизни, или иные документы (например, бухгалтерская справка-расчет), содержащие суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) (письмо ФНС России от 21.05.2015 N ГД-4-3/8565@). В некоторых письмах Минфина России также упоминается, что в книге продаж может быть зарегистрирована бухгалтерская справка-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), совершенным в течение определенного периода (день, месяц, квартал) (письма Минфина России от 13.11.2015 N 03-07-09/65748, от 19.10.2015 N 03-07-09/59679). Заметим, что при оплате платежной картой (электронное средство платежа - п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе") необходимо применять ККТ. Поэтому вместо бухгалтерской справки-расчета или сводного документа, о которых упоминают Минфин России и ФНС России, по нашему мнению, в книге продаж можно зарегистрировать показатели контрольных лент (фискальных накопителей) ККТ, как и при наличных расчетах.