С физическим лицом (физлицо) некоторое время назад заключен договор на приобретение транспортного средства (далее - ТС) у организации. Оплата от физлица не поступала, договор предполагает рассрочку по оплате в течение пяти лет. Оплата будет поступать как до 01.07.2019, так и после этой даты, уже в период после регистрации этого физического лица в качестве ИП. Оплата задолженности по договору купли-продажи транспортного средства, заключенному ранее с физлицом, будет происходить с расчетного счета ИП. В настоящее время с ИП заключен второй договор на оказание ИП транспортных услуг организации. Как квалифицировать задолженность по первому договору (как долг физлица или как долг ИП) для целей применения контрольно-кассовой техники (ККТ)? Нужно ли применять ККТ при поступлении оплаты по договору на приобретение ТС, если оплата будет поступать через расчетный счет этого физлица, который он использует как ИП?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
1. При поступлении части оплаты за транспортное средство до 01.07.2019 организация вправе не применять ККТ вне зависимости от того, как квалифицировать безналичные расчеты - как оплату от ИП или как оплату от физического лица.
2. При поступлении оставшихся сумм оплаты после 01.07.2019 ККТ следует применять, поскольку расчеты производятся в рамках договора на приобретение товара (ТС), заключенного с физическим лицом.
3. Организация может, исходя из технических возможностей программы и удобства учета, завести отдельные карточки контрагента либо объединить их по своему усмотрению.

Обоснование позиции:

1. Поступление оплаты за ТС до 01.07.2019

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ (Закон N 192-ФЗ), вступившим в силу с 03.07.2018, в настоящее время согласно абзацу 21 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ для целей этого Закона под расчетами понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.
Как установлено п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением*(1).
Одновременно согласно п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются ИП, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа (ЭЛСП)), вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 01.07.2019. То есть до этой даты действует отсрочка в применении ККТ при безналичных расчетах с физическими лицами*(2).
В Вашем случае оплата за ТС поступает организации с расчетного счета ИП, открытого физлицом для ведения предпринимательской деятельности ИП. Это действительно возможно. Так, нормативные акты не содержат запрета ни на использование физическим лицом открытых ему текущих лицевых счетов для расчетов по договорам, заключенным им как ИП в рамках предпринимательской деятельности (в том числе для перечисления оплаты по таким договорам), ни на перечисления с расчетных счетов ИП оплаты в счет приобретения им как физлицом товаров (работ, услуг) (Вопрос: Организация заключила договор купли-продажи недвижимого имущества с физическим лицом. Вправе ли организация перечислить оплату по договору, заключенному с физическим лицом, на расчетный счет, указанный физическим лицом, открытый этим лицом в качестве индивидуального предпринимателя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2018 г.))*(3).
Как мы видим, из совокупности норм п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ и п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ следует, что до 01.07.2019 для целей применения ККТ при перечислении оплаты в безналичном порядке с расчетного счета ИП не имеет значения, как квалифицировать такого контрагента:
- как ИП - действует безусловное и бессрочное право не применять ККТ при безналичной оплате (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ)) или
- как физическое лицо, поскольку при оплате физическим лицом в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием ЭЛСП) до 01.07.2019 действует отсрочка в применении онлайн-кассы (п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ).
Поэтому мы полагаем, что при получении оплаты за ТС до 01.07.2019 организация в любом случае, независимо от такой квалификации, вправе не применять ККТ и не пробивать кассовый чек.

2. Поступление оплаты за ТС после 01.07.2019

Как уже сказано выше, с этой даты отсрочка в применении ККТ при расчетах с физическими лицами в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием ЭЛСП) перестанет действовать.
Еще раз обратимся к понятию "расчеты" (абзац 21 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ). Это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.
Товар, в Вашем случае транспортное средство, было реализовано организацией в рамках договора с физическим лицом, не имевшим на момент заключения договора статуса ИП. Расчет при поступлении оплаты с расчетного счета ИП происходит именно за этот товар, по этому договору (но не по какому-либо иному договору, заключенному уже с ИП).
Поэтому мы полагаем, что организации при получении такой безналичной оплаты после 01.07.2019, пусть и с расчетного счета ИП, нужно будет применять ККТ.
При этом как до, так и после 01.07.2019 норма п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ будет действовать в отношении второго договора (на оказание ИП транспортных услуг), заключенного между организацией ИП.
3. Карточка контрагента
Организация может, исходя из технических возможностей программы и удобства учета, завести отдельные карточки контрагента, либо объединить их.
Но, возможно, стоит учитывать, что в общем случае налогообложение доходов и выплат при заключении, например, договора оказания услуг с ИП отличается в плане налогообложения от договора оказания услуг, заключенного с физлицом. ИП самостоятельно уплачивает налоги и взносы, а в отношении физлица организация выступает налоговым агентом по НДФЛ, уплачивает страховые взносы и т.д. Поэтому, возможно, целесообразно создание отдельной карточки по расчетам с ИП.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Мельникова Елена

25 января 2019 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) ККТ должна применяться при расчетах между организациями и ИП наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного средства платежа (письмо ФНС России от 18.09.2018 N ЕД-4-20/18186@).
Но, как сказано в письме ФНС России от 26.10.2018 N ЕД-4-20/21001@, норма п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не является обязательным требованием, а предоставляет пользователю ККТ возможность неприменения ККТ при указанных (безналичных) расчетах. Поэтому применение ККТ при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) ИП не является нарушением законодательства РФ о применении ККТ, и, соответственно, не влечет административную ответственность. То есть и при расчетах в безналичном порядке между организациями и (или) ИП ККТ может быть применена.
*(2) Обращаем внимание, что ввиду неоднозначности формулировки п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ (наличия в нем исключения для расчетов с использованием ЭЛСП) формально предусмотренная отсрочка распространяется только на расчеты, осуществляемые физическими лицами через кредитную организацию посредством платежного поручения, подаваемого кассиру банка для исполнения в бумажном виде.
Если же оплата производится с применением электронных средств платежа (например, с использованием платежной карты (через банкомат и т.п.), онлайн-банка), то вопрос о возможности применения п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ является неурегулированным и требует дополнительных разъяснений контролирующих органов. Дело в том, что системы дистанционного банковского обслуживания ("Клиент-банк", "Интернет-банкинг", "Мобильный банкинг"), позволяющие составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств, являются электронными средствами платежа (п. 4 письма Банка России от 06.03.2012 N 08-17/950). Смотрите Вопрос: Организация, находящаяся на общей системе налогообложения, осуществила разовую сделку по реализации собственного имущества (квартира) физическому лицу. Организация не имеет ККТ, получает на расчетный счет организации от физического лица денежные средства путем перечисления с карты или взноса наличными. Каким образом организация может получить оплату от покупателя без применения ККТ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2018 г.).
*(3) Смотрите также Вопрос: ООО заключило с физическим лицом договор аренды транспортного средства в октябре 2015 года. В начале февраля данное физическое лицо зарегистрировалось в качестве ИП. Можно ли задолженность по арендной плате, образовавшуюся до регистрации физического лица в качестве ИП, перечислить на расчетный счет ИП? Если да, то нужно ли при перечислении денежных средств удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ? Нужно ли оформлять договор уступки права требования или дополнительное соглашение к договору с изменением реквизитов арендодателя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2016 г.).