Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП (общая система налогообложения и ЕНВД) получает товар от поставщика (организация), иногда товар отправляет обратно, оформляет как обратную реализацию. Оплачивает поставщику (на расчетный счет в банке) за минусом возврата. На возврат оформляет взаимозачет. Как в 2019 году вернуть товар поставщику с учетом взаимозачета? Необходимо ли применять контрольно-кассовую технику?

ИП (общая система налогообложения и ЕНВД) получает товар от поставщика (организация), иногда товар отправляет обратно, оформляет как обратную реализацию. Оплачивает поставщику (на расчетный счет в банке) за минусом возврата. На возврат оформляет взаимозачет.
Как в 2019 году вернуть товар поставщику с учетом взаимозачета? Необходимо ли применять контрольно-кассовую технику?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если исходить из того, что зачет встречного денежного требования является одной из форм безналичного расчета (особая форма расчета), то при проведении взаимозачета между организацией и ИП ККТ применять не нужно в принципе (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Вместе с тем вопрос признания зачета взаимных требований безналичной формой оплаты неоднозначен. Существует иной подход, следование которому приводит к обязанности применять ККТ в такой ситуации после 01.07.2019.
Учитывая отсутствие разъяснений, рекомендуем обратиться по вопросу применения ККТ после 01.07.2019 в Минфин России или в налоговый орган по месту учета ИП.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ (Закон N 192-ФЗ), вступившим в силу с 03.07.2018, в настоящее время согласно абзацу 21 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ для целей Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются в том числе:
- прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;
- предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей);
- предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
В ст. 2 Закона N 54-ФЗ перечислены определенные обстоятельства, при которых организации и ИП могут производить расчеты без применения ККТ.
В частности, согласно п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением*(1).
Таким образом, при реализации поставщиком (организацией или ИП) товаров, оплачиваемых покупателем (также организацией или ИП) в безналичном порядке, ККТ не применяется (письма ФНС России от 26.10.2018 N ЕД-4-20/21001@, Минфина России от 14.09.2018 N 03-01-15/65977).
Как указано в вопросе, возврат ИП товара поставщику оформляется как обратная реализация. В результате организация становится должником ИП в части стоимости возвращаемого им товара. В свою очередь ИП выступает должником организации по всей партии поставленного товара. Между организацией и ИП возникают взаимные денежные требования в сумме стоимости возвращенного товара. Затем стороны засчитывают взаимные денежные обязательства в части оплаты поставленного, но возвращенного товара. Таким образом, в данном случае причиной взаимозачета является возврат части товаров, при этом оплата за товар производится в безналичном порядке.
1. Если исходить из того, что зачет встречного денежного требования - это одна из форм безналичного расчета (особая форма расчета), то при проведении взаимозачета между организацией и ИП ККТ применять не нужно в принципе (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Так, формами безналичных расчетов в Российской Федерации являются (п. 1 ст. 862 ГК РФ, абзац второй п. 1.1 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств):
а) расчеты платежными поручениями;
б) расчеты по аккредитиву;
в) расчеты чеками;
г) расчеты инкассовыми поручениями;
д) расчеты в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование);
е) расчеты в форме перевода электронных денежных средств;
ж) расчеты в иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями (п. 1 ст. 862 ГК РФ).
Смотрите, например, материал: ККТ при взаимозачете (О.В. Давыдова, журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2018 г.). Кроме того, согласно точке зрения, высказанной в судебной практике (постановления Тринадцатого ААС от 06.06.2018 N 13АП-10196/18, ФАС Дальневосточного округа от 13.10.2003 N Ф03-А51/03-1/2502), зачет встречных однородных требований приравнен к безналичным расчетам, упомянутым в ст. 862 ГК РФ (не противоречит ст. 862 ГК РФ).
2. Однако вопрос признания такого расчета одной из форм безналичных расчетов неоднозначен. Например, в постановлении Двадцатого ААС от 07.11.2011 N 20АП-3192/11 говорится, что организация производила оплату за товар частично проведением зачета взаимных требований, то есть с использованием особых форм расчетов, частично - безналичной оплатой. То есть здесь "особая форма расчета" (зачет) разграничена с безналичной. Мнение о том, что зачет однородных требований все же следует дифференцировать от безналичных расчетов, высказано в материале: Егорова М.А. Прекращение обязательств: опыт системного исследования правового института: Монография. - Специально для системы ГАРАНТ, 2013 г. (3. Зачет как способ расчетов).
А раз возможно допустить, что "особая форма расчета" (зачет) не является безналичной, то основания для применения нормы п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ могут быть поставлены под сомнение. При таком подходе не исключается обязанность применения ИП КТТ при проведении зачета требований.
3. Вместе с тем согласно п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются ИП, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
То есть для всех новых видов расчётов, появившихся в Законе N 54-ФЗ в связи с принятием Закона N 192-ФЗ, в том числе расчетов в связи с предоставлением иного встречного предоставления за товары, введена отсрочка начала применения ККТ.
Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В Законе N 54-ФЗ и Законе N 192-ФЗ не конкретизировано, что понимается под иным встречным предоставлением за товары, работы, услуги. Мы полагаем, что поскольку в результате зачета обязанность поставщика оплатить возвращенные способом обратной реализации товары погашается, такой зачет может быть признан иным (вместо уплаты денежных средств) встречным предоставлением. Например, в письме ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707 сказано, что при удержании денежных средств из зарплаты работников в погашение задолженности перед организацией и ИП за приобретенные товары (работы, услуги) следует применять ККТ. Как видим, в этой ситуации также погашаются взаимные денежные требования.
Но даже если признать зачет иным встречным предоставлением, то, учитывая отсрочку, в настоящее время ИП вправе не применять ККТ до 01.07.2019 при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
Однако мы не исключаем, что наличие точки зрения о том, что зачет взаимных требований не является безналичной формой оплаты, может повлечь за собой распространение обязанности применять ККТ после 01.07.2019.
Поэтому, учитывая отсутствие разъяснений, считаем целесообразным для ИП на основании п. 9 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ обращение за разъяснением о квалификации зачета в качестве иного встречного предоставления и о наличии обязанности применять ККТ после 01.07.2019 в Минфин России (письмо ФНС России от 30.11.2018 N ЕД-4-20/23311).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

24 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ...то есть посредством предъявления, в частности, платежной карты.