Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". При поставке товара право собственности на товар переходит к ИП-покупателю на его складе. Бывают случаи поставки некачественного товара и его возврата, возврата качественного товара, недопоставки товара. В случае возврата товаров поставщику считается ли это продажей по УСН?

ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". При поставке товара право собственности на товар переходит к ИП-покупателю на его складе.
Бывают случаи поставки некачественного товара и его возврата, возврата качественного товара, недопоставки товара.
В случае возврата товаров поставщику считается ли это продажей по УСН?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При возврате качественного товара происходит обратная реализация, и, соответственно, при получении от поставщика денежных средств ИП признает доход от реализации.
При возврате бракованного товара, принятого ИП к учету, также возникает объект налогообложения.
При возврате непринятого к учету бракованного товара облагаемого налогом дохода у ИП не возникает.
При недопоставке товара также не возникает объекта налогообложения у ИП - покупателя.

Обоснование позиции:
При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее также - Налог), налогоплательщики учитывают, в частности, доходы от реализации товаров, которые определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248 НК РФ). В целях налогообложения реализацией признается передача права собственности на товары на возмездной или безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Поэтому для того, чтобы установить, возникает ли у предпринимателя объект налогообложения при возврате товаров поставщику, необходимо определить, передается ли поставщику на указанные товары право собственности.

Возврат качественного товара

Если поставщику по каким-то причинам возвращаются качественные товары (например, излишне приобретенные, но не реализованные), то в этом случае происходит передача права собственности на возвращаемые товары от бывшего покупателя к продавцу (обратная реализация). Соответственно, бывший покупатель - ИП учитывает доходы от реализации товаров (письма УФНС России по г. Москве от 21.09.2012 N 16-15/089421@, ФНС России от 26.10.2012 N ОА-4-13/18182 (Вопрос 4)) на момент поступления денежных средств от бывшего продавца (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). На момент возврата товаров ИП также учитывает расходы на приобретение возвращаемых товаров (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) при условии, что они были оплачены поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
При возврате указанных товаров ИП необходимо оформить, например, накладную по форме ТОРГ-12 на покупную стоимость возвращаемых товаров, включающую сумму НДС (пп. 3 п. 2 ст. 170, п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом НДС выделять отдельной строкой не требуется, так как эта обязанность возложена на плательщиков НДС (п.п. 1, 4 ст. 168 НК РФ).
При возврате товара поставщикам - плательщикам НДС, выставившим счета-фактуры покупателю при отгрузке товара, покупатель, не являющийся плательщиком НДС, счета-фактуры не выставляет вне зависимости от причин возврата или принятия данных товаров на учет (письма Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, от 31.07.2012 N 03-07-09/96, от 24.07.2012 N 03-07-09/89, от 03.07.2012 N 03-07-09/64, от 16.05.2012 N 03-07-09/56, ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@).

Возврат некачественного товара

Из п. 2 ст. 475 ГК РФ следует, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Если товар возвращается продавцу по перечисленным обстоятельствам, то можно говорить о том, что продавец не исполнил договор поставки надлежащим образом, поэтому, по сути, в указанных ситуациях происходит частичное или полное расторжение договора поставки (купли-продажи). При этом отменяется изначальный переход права собственности на данный товар от поставщика к покупателю.
Поэтому денежные средства, полученные при возврате бракованного товара, в силу положений ст. 39 НК РФ не признаются доходом от реализации и, соответственно, не учитываются при исчислении Налога (письма Минфина России от 20.09.2007 N 03-11-04/2/228, ФНС России от 26.10.2012 N ОА-4-13/18182 (Вопрос 4)).
При этом анализ арбитражной практики показывает, что налоговые органы рассматривают возврат товаров, после того как право собственности на них перешло к покупателю, именно как "обратную реализацию". Суды же принимают разные решения (споры в основном по НДС).
Так, в ряде решений суды указывают, что расторжение договора купли-продажи товаров, в связи с нарушением существенных его условий, в частности условий о качестве товаров, не может квалифицироваться как новый договор, в котором организация, которая приобрела товар для последующей его реализации, является поставщиком по отношению к организации, от которой она получила этот товар (постановления АС Северо-Кавказского округа от 28.09.2015 N Ф08-6261/15 по делу N А63-2533/2014, ФАС Московского округа от 07.12.2012 N Ф05-13766/12 по делу N А40-54535/2012, от 05.04.2010 N КА-А40/2672-10, от 28.01.2010 N КА-А40/14851-09, от 06.07.2009 N КА-А40/2935-09).
В то же время в постановлении ФАС Московского округа от 23.06.2014 N Ф05-6004/14 по делу N А40-128540/2013 суд указал, что возврат покупателем товара признается реализацией, и не имеет значения, по каким причинам товар возвращается продавцу (смотрите также постановление АС Центрального округа от 17.10.2017 N Ф10-3573/17 по делу N А09-13225/2016).
Президиум ВАС в п. 9 информационного письма от 17.11.2011 N 148, в частности, указал, что налоговые последствия влекут не сами гражданско-правовые сделки, а совершаемые в их исполнение финансово-хозяйственные операции, отражаемые в бухгалтерском учете.
Таким образом, в целом, существуют два случая, когда выявляется бракованный (некачественный) товар:
- некачественный товар выявляется до принятия на учет товаров, поступивших от поставщика и до перехода права собственности на него;
- некачественный товар выявляется после принятия товаров на учет покупателем и право собственности на такой товар перешло к покупателю.
По нашему мнению, если некачественный товар ИП выявлен сразу по при его поступлении в установленный для этого договором срок (ст.ст. 513, 514 ГК РФ), то на товар, признанный бракованным, право собственности у ИП не возникает. Соответственно, и обратного перехода права собственности при возврате брака не происходит (письмо УФНС России по г. Москве от 18.04.2008 N 20-12/037667). В этом случае при возврате товара денежные средства, полученные от поставщика, не признаются доходом от реализации, а в расходах не учитываются расходы на приобретение брака (право собственности не приобретено).
Если же брак обнаружен после оприходования товара - после передачи прав собственности на него, то возврат брака признается обратной реализацией (письма УФНС России по г. Москве от 18.04.2008 N 20-12/037667, от 19.04.2007 N 19-11/036207, от 19.04.2007 N 19-11/36207), и, соответственно, у ИП при получении денежных средств от продавца за возвращенный товар возникает доход от реализации. В расходах тогда можно учесть расходы на приобретение возвращаемых товаров.
И в том и в другом случае на соответствующие даты ИП необходимо оформить:
- акт об установленном расхождении по количеству и качеству (например, по форме N ТОРГ-2);
- претензионное письмо с приложением акта об установленном расхождении по количеству и качеству;
- товарную накладную с пометкой "на возврат" (например, по форме N ТОРГ-12 или М-15, письмо УФНС России по г. Москве от 21.09.2012 N 16-15/089421@).

Недопоставка товара

Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 511 ГК РФ).
В момент обнаружения недостачи ИП должен оформить акт об установленном расхождении по количеству товара (например, по форме N ТОРГ-2) и направить поставщику претензию. При этом ИП принимает к учету только фактическое количество приобретенного товара (письмо Минфина России от 30.04.2013 N 03-03-06/1/15358).
Соответственно, право собственности на недопоставленный товар изначально к ИП не переходит, поэтому обратной реализации в этом случае не возникает, а следовательно, и облагаемого Налогом дохода от реализации.
Один экземпляр акта передается поставщику. И в случае подтверждения факта недостачи поставщик вносит соответствующие изменения в свою отчетность. На основании первичного документа (двустороннего акта или товарной накладной с внесенными в нее в нее изменениями), подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров в связи с уточнением их количества, поставщик оформляет корректировочный счет-фактуру (письма Минфина России от 12.05.2012 N 03-07-09/48, ФНС России от 11.04.2012 N ЕД-4-3/6103@, от 12.03.2012 N ЕД-4-3/4100@).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

21 ноября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.