Индивидуальный предприниматель применяет УСН, реализует продукты питания "мелким оптом" организациям и индивидуальным предпринимателям на суммы по 4-5 тысяч руб. несколько раз в месяц. Можно ли для таких продаж не оформлять письменный договор купли-продажи? Не будет ли свидетельствовать выдача кассового, товарного чеков о договоре розничной купли-продажи? Не усматривается ли нарушений лимита расчета наличными денежными средствами в том, что каждая такая сделка не превышает лимит, но при суммировании нескольких накладных за определенный период (например, несколько месяцев) сумма превысит 100 000 руб.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оформление договора поставки путем составления и подписания единого документа ("договор поставки") не является обязательным.
Сама по себе выдача документа - кассового либо товарного чека, подтверждающего оплату товара, не свидетельствует о заключении договора именно розничной купли-продажи.
Расчеты в приведенной в вопросе ситуации соответствуют правилам расчетов.

Обоснование вывода:
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ). По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).
Специальных требований к форме договора поставки ГК РФ не содержит, поэтому в этой части к договору поставки применяются общие положения о форме сделки (п. 1 ст. 434 ГК РФ). Сделки юридических лиц между собой, а также сделки индивидуальных предпринимателей между собой, сделки между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями вне зависимости от суммы сделки должны совершаться в письменной форме (ст.ст. 158, 160, п. 1 ст. 161 ГК РФ). Продавцом в договоре поставки всегда является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (ст. 506 ГК РФ), то есть либо юридическое лицо, либо гражданин, к деятельности которого применяются правила ГК РФ о коммерческих организациях (п.п. 1, 3 ст. 23 ГК РФ). Следовательно, во всех случаях такие договоры должны оформляться письменно (последствия несоблюдения письменной формы договора приведены в ст. 162 ГК РФ).
Однако сказанное не означает, что письменная форма договора подразумевает исключительно подписание сторонами единого документа, отражающего соответствующие обязательства. С точки зрения закона такое оформление отношений - один из возможных способов заключения договора (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Договор в письменной форме может быть заключен путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Письменная форма договора будет считаться соблюденной также в случае принятия (акцепта) письменного предложения заключить договор (оферты) в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ (например, отгрузка товаров, уплата соответствующей суммы и т.п., то есть путем совершения конклюдентных действий). В частности, о соблюдении письменной формы договора поставки свидетельствует оплата содержащего все существенные условия счета. В качестве доказательства заключения договора в письменной форме может рассматриваться и надлежаще оформленный товаросопроводительный документ (товарная накладная), содержащий сведения о наименовании и количестве товара, а также подтверждающий факт передачи его уполномоченному представителю покупателя (смотрите, например, постановление АС Северо-Западного округа от 20.11.2014 N Ф07-8989/14).
Таким образом, оформление договора поставки путем составления и подписания единого документа - "договора поставки" - не является обязательным. В случае спора вопрос относительно того, существуют ли между поставщиком и его покупателями договорные обязательства, будет решаться судом с учетом конкретных обстоятельств и представленных сторонами доказательств (платежные документы, переписка и иные документы, свидетельские показания и т.п., смотрите, например, постановление Семнадцатого ААС от 19.10.2016 N 17АП-13460/16, постановление Четвертого ААС от 26.03.2015 N 04АП-103/15).
2. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Статьей 493 ГК РФ предусмотрена форма договора розничной купли-продажи - такой договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи). То есть, закупая товар в розничной торговой сети, покупатель, как правило, получает только кассовый или товарный чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара.
Из приведенных норм следует, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров физическим и юридическим лицам, как за наличный, так и за безналичный расчет для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Определяющим признаком договора розничной купли-продажи является то, для каких целей продавец реализует товары организациям и физическим лицам: для личных или для предпринимательских. При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.) (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18). Сама по себе выдача документа, подтверждающего оплату товара - кассового либо товарного чека, не свидетельствует о заключении договора именно розничной купли-продажи*(1). Главным определяющим признаком розничной торговли является то, что продавец позиционирует свои продажи как розничные*(2).
3. В соответствии с п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
В силу п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (далее - Указание N 3073-У) наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов (на основании п. 2 Указания N 3073-У под участниками наличных расчетов понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица) в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей (предельный размер наличных расчетов). Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия (абзац второй п. 6 Указания N 3073-У).
Таким образом, предельный размер наличных расчетов между участниками наличных расчетов устанавливается не в рамках какого-либо периода времени (день, неделя, месяц), а ограничивает сумму наличных расчетов в рамках одного договора, осуществляемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия. Расчеты в приведенной в вопросе ситуации соответствуют правилу расчетов.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Лимит расчета наличными денежными средствами.

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

16 ноября 2018 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите в связи с этим письмо Минфина России от 25.03.2013 N 03-11-12/36.
*(2) Смотрите подробнее об этом материал: Энциклопедия решений. Розничная торговля на ПСН. Понятие розничной торговли.