Патент действует до конца 2018 года. Должен ли ИП в периоде действия патента уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и представлять форму 4-ФСС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В периоде действия патента ИП, имеющий работников, обязан уплачивать страховые взносы от НС и ПЗ и представлять в ФСС соответствующий расчет (по форме 4-ФСС).
Расчет заполняется в общеустановленном порядке.

Обоснование вывода:
Отметим, что к отношениям по установлению и взиманию страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страхование от НС и ПЗ), а также к отношениям, возникающим в процессе осуществления контроля за их уплатой, законодательство о налогах и сборах не применяется (п. 3 ст. 2 НК РФ).
Администрирование страховых взносов по страхованию от НС и ПЗ осуществляет ФСС РФ в соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ).
В силу положений ст. 3 Закона N 125-ФЗ физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от НС и ПЗ, в целях данного закона признается страхователем. Согласно п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ к лицам, подлежащим этому виду страхования, относятся в частности физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем. Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений, признаются объектом обложения страховыми взносами от НС и ПЗ (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ)*(1).
На основании пп. 2 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ начисление и перечисление страховых взносов от НС и ПЗ является обязанностью страхователя, в данном случае ИП*(2).
Таким образом, ИП, имеющий работников, обязан уплачивать страховые взносы от НС и ПЗ. При этом исключений для ИП, применяющих УСН (либо ПСН), Законом N 125-ФЗ не предусмотрено.
В соответствии с п. 4 ст. 22 Закона N 125-ФЗ страхователь уплачивает страховые взносы ежемесячно в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются страховые взносы. Если указанный срок уплаты приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным или нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Страхователи ежеквартально представляют расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (далее - Расчет) в органы ФСС по месту их регистрации (п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ):
- на бумажном носителе*(3) не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;
- в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Расчетным периодом по страховым взносам от НС и ПЗ признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год (п.п. 1, 2 ст. 22.1 Закона N 125-ФЗ).
Таким образом, в данном случае ИП должен уплачивать страховые взносы от НС и ПЗ как в периоде применения УСН, так и в периоде действия патента. Соответственно, Расчет должен быть представлен ИП в орган ФСС по месту регистрации за все отчетные периоды 2018 года. Расчет заполняется в общеустановленном порядке.
Форма Расчета и Порядок его заполнения утверждены приказом ФСС России от 26.09.2016 N 381.
Если ИП в периоде применения ПСН страховые взносы от НС и ПЗ не уплачивались, их необходимо уплатить. Обратим внимание, что в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом N 125-ФЗ сроки, страхователь должен выплатить пени (ст. 26.11 Закона N 125-ФЗ).

К сведению:
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 427 НК РФ ИП, находящиеся на ПСН, могут применять пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте (за исключением ИП, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в пп.пп. 19, 45-48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
На 2018 год для таких плательщиков установлены тарифы страховых взносов:
- на обязательное пенсионное страхование в размере 20%;
- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование - 0% (пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ). Смотрите письма Минфина России от 21.09.2017 N 03-15-05/61019, от 16.08.2017 N 03-15-05/52525, Энциклопедию решений. Тарифы страховых взносов для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения; Энциклопедию решений. Состав Расчета по страховым взносам.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Годовой отчет 2018. Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН;
- Энциклопедия решений. Отчетность - 2018. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения;
- Энциклопедия решений. Права и обязанности страхователя от несчастных случаев и профзаболеваний.

Ответ подготовил:
аудитор Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

17 октября 2018 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний только в случае, если на это прямо указано в договоре.
*(2) Страховые тарифы на страхование от НС и ПЗ устанавливаются федеральным законом в зависимости от класса профессионального риска, определяемого в соответствии с видами экономической деятельности, осуществляемой работодателем (ст. 21 Закона N 125-ФЗ). В настоящее время действуют тарифы, утвержденные Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ (Федеральный закон от 31.12.2017 N 484-ФЗ).
*(3) На бумажном носителе Расчет вправе представлять страхователи, у которых среднесписочная численность физических лиц (в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения) за предшествующий календарный год составляет 25 человек и менее.