ИП занимается закупкой деревянных поддонов у физических лиц и продажей их юридическим лицам, а также изготовлением и ремонтом деревянных поддонов. Можно ли применять патентную систему налогообложения по вышеперечисленным видам деятельности в г. Ростове-на-Дону, г. Воронеже и г. Краснодаре? Если ИП прописан в г. Ростове, а будет осуществлять деятельность и в г. Краснодаре, то в каком городе нужно получать патент? Есть ли ограничения по полученной выручке при патентной системе налогообложения по вышеперечисленным видам деятельности?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Применение патентной системы налогообложения основано на налогообложении потенциально возможного к получению ИП годового дохода или дохода за период действия патента. ИП утратит право на применение этого спецрежима, если с начала календарного года доходы от реализации по всем облагаемым им видам предпринимательской деятельности превысят 60 млн. рублей. Если ИП зарегистрирован по месту жительства в одном субъекте РФ и планирует осуществлять деятельность как в нем, так и другом субъекте, ему следует направить заявления на получение патента в налоговый орган по месту жительства и в любой территориальный налоговый орган субъекта, в котором он будет вести облагаемую "патентом" деятельность.
В отношении предпринимательской деятельности по приобретению, ремонту, изготовлению и реализации юридическим лицам деревянных поддонов, на наш взгляд, не применяется патентная система налогообложения.

Обоснование позиции:
1. Патентная система налогообложения (далее также - ПСН) устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).
При этом в общем случае нормы главы 26.5 НК РФ не ставят возможность применения ПСН в отношении указанного вида предпринимательской деятельности в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание услуг (выполнение работ) юридическим или физическим лицом (письма Минфина России от 20.04.2017 N 03-11-12/23827, от 11.03.2016 N 03-11-12/13562, от 12.02.2016 N 03-11-12/7804).
Применение ПСН основано на налогообложении не фактического дохода налогоплательщика от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется данная система налогообложения, а потенциально возможного к получению ИП годового дохода или дохода за период действия патента (письмо Минфина России от 27.02.2015 N 03-11-12/10137).
ИП утратит право на применение ПСН в том случае, если с начала календарного года его доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысят 60 млн. рублей (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, письмо Минфина России от 24.01.2013 N 03-11-11/26). Индексация предельного размера доходов от реализации на коэффициент-дефлятор в рамках применения ИП ПСН не предусмотрена (письмо Минфина России от 18.09.2017 N 03-11-11/60066).
ИП подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН.
Если он планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта по выбору ИП (п. 2 ст. 346.45 НК РФ, письмо Минфина России от 14.07.2017 N 03-11-12/45160 и письмо ФНС России от 16.06.2017 N СД-4-3/11397@). То есть, если ИП зарегистрирован по месту жительства в г. Ростов-на-Дону и планирует осуществлять деятельность в нем и еще одном субъекте, ему следует направить заявления на получение патента в налоговый орган по месту жительства и в любой территориальный налоговый орган субъекта, в котором он будет вести облагаемую ПСН деятельность. Смотрите также: Энциклопедия решений. Переход на ПСН. Заявление на получение патента; Энциклопедия решений. Постановка на учет при ПСН; Энциклопедия решений. ПСН. Патент.
2. На территории Ростовской области ПСН введена областным законом Ростовской области от 10.05.2012 N 843-ЗС, на территории Воронежской области - законом Воронежской области от 28.11.2012 N 127-ОЗ, на территории Краснодарского края - законом Краснодарского края от 16.11.2012 N 2601-КЗ.
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых по решению субъекта РФ может применяться патентная система налогообложения, установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
В нем упомянуты различные работы и услуги, которые могут облагаться в рамках ПСН, а также розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли и через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп.пп. 45, 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Этот перечень видов деятельности, по которым применяется ПСН, является исчерпывающим (письма Минфина России от 14.08.2013 N 03-11-12/32975, от 23.05.2016 N 03-11-12/29275) и не включает в себя такой вид деятельности, как ремонт деревянных поддонов.
Одновременно с этим в силу прямой нормы ПСН не может применяться в отношении розничной торговли продукцией собственного производства (изготовления) (письмо Минфина России от 20.03.2013 N 03-11-12/34).
В отношении перепродажи юридическим лицам поддонов, ранее приобретенных у граждан, отметим: в общем случае ПСН может применяться в отношении розничной торговли - продажи товаров (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи независимо от статуса покупателя (письмо Минфина России от 19.06.2017 N 03-11-12/38092), то есть когда товар приобретается по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Сказанное означает, что определяющим будет являться то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личных или для предпринимательских (смотрите также Энциклопедию решений. Розничная торговля на ПСН. Понятие розничной торговли). Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.) (смотрите п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18).
Кроме того, НК РФ предъявляет определенные требования к тем объектам, через которые осуществляется торговля (пп.пп. 1-12 п. 3 ст. 346.43 НК РФ). Все в совокупности (цели приобретения поддонов юрлицами, применяемый сторонами договор (полагаем, что договор поставки), объект торговли, через который возможно торговать поддонами) позволяет нам считать, что применение ПСН в отношении перепродажи юридическим лицам деревянных поддонов может стать предметом споров с контролирующими органами.
Подпункт 21 п. 2 ст. 346.43 НК РФ устанавливает также возможность применения ПСН при оказании прочих услуг производственного характера, которые здесь же и перечислены (смотрите саму норму). Среди них наиболее близкой в рассматриваемым можно считать услуги по ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий. Поскольку, как сказано выше, перечень закрыт, "расширять" эту позицию мы не вправе.
Нам не встретилось официальных разъяснений и примеров судебной практики, в которых однозначно был бы сделан вывод о применении ПСН в рассматриваемом случае, если допустить, что речь не идет о розничной торговле, а об иной деятельности по выполнению работ и оказании услуг. Но, как разъяснено Минфином, ИП в отношении предпринимательской деятельности по очистке и приданию товарного вида деревянным поддонам, бывшим в употреблении, не вправе применять ПСН, как если бы речь шла о пп. 60 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (письмо Минфина России от 31.07.2017 N 03-11-12/48752).
При этом субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, которые не вошли в перечень п. 2 ст. 346.43 НК РФ (пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством РФ (смотрите также Энциклопедию решений. Виды деятельности, в отношении которых применяется ПСН).
Такие виды деятельности, как производство деревянной тары (код 16.24) и ремонт прочего оборудования (код 33.19), включены в распоряжение Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р, но ни в одном из вышеуказанных законов субъектов РФ дополнительный перечень бытовых услуг (включающих отмеченные нами) не содержится.
Таким образом, на наш взгляд, ИП в отношении деятельности по ремонту, изготовлению и реализации деревянных поддонов не вправе применять ПСН.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

3 октября 2018 г.