ООО применяет УСН 15% (объект налогообложения - "доходы, уменьшенные на величину расходов"). В офис приобретаются различные хозяйственные товары (бумага, средства для мытья, мыло, салфетки и т.д.). Кроме того, при изменении места нахождения (смена офиса) были потрачены денежные средства на приобретение коробов для перевозки документов, а также различные товары (мешки для мусора, тазы, стеклоочистители и т.д.). Можно ли учесть указанные расходы как расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация может учесть при исчислении налоговой базы по УСН в составе материальных расходов затраты на приобретение хозяйственных товаров при должном документальном подтверждении.

Обоснование вывода:
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Причем перечень указанных расходов является исчерпывающим (письма Минфина России от 26.05.2014 N 03-11-06/2/24963, от 15.03.2013 N 03-11-06/2/7978, от 20.12.2012 N 03-11-06/2/147).
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения такие налогоплательщики могут уменьшить полученные доходы на материальные расходы. Такие расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (экономическая обоснованность и документальное подтверждение), и в порядке, предусмотренном ст. 254 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
При этом в соответствии с положениями ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме (письмо Минфина России от 18.04.2018 N 03-11-11/25792). При этом учитываются только те расходы, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (письмо Минфина России от 01.04.2016 N 03-11-06/2/19138).
Перечень расходов, которые относятся к материальным, установлен в ст. 254 НК РФ. На основании пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели) (письмо Минфина России от 12.05.2014 N 03-11-11/22089).
Минфин России в письме от 01.09.2006 N 03-11-04/2/182 разъяснил, что расходы налогоплательщиков на приобретение хозяйственных товаров и бытовой химии (туалетной бумаги, одноразовых бумажных полотенец, салфеток, туалетного мыла, губок для посуды, салфеток, чистящих средств и т.д.) относятся к расходам на хозяйственные нужды. В этой связи указанные обоснованные и документально подтвержденные расходы уменьшают налоговую базу при применении УСН (смотрите также письма Минфина России от 13.07.2017 N 03-11-06/2/44773, от 14.01.2005 N 03-03-02-04/1/7, от 20.12.2004 N 03-03-02-04/1/91, УМНС по г. Москве от 30.04.2003 N 21-09/23427).
Таким образом, организация вправе учесть при исчислении налоговой базы по УСН в составе материальных расходов затраты на приобретение хозяйственных товаров (бумаги, средств для чистки и мытья (в том числе стекол), мыла, салфеток, мешков для мусора, тазов, коробов для перевозки документов и т.д.) при должном документальном подтверждении.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет материалов при УСН;
- Энциклопедия решений. Материальные расходы при УСН.

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

5 июля 2018 г.