Подпадает ли деятельность по коду 10.83 ОКВЭД ("Производство чая и кофе") под действие "налоговых каникул" для впервые зарегистрированного ИП (УСН, Кировская область)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вид предпринимательской деятельности, классифицируемый по коду 10.83 "Производство чая и кофе", соответствует видам предпринимательской деятельности, при осуществлении которых впервые зарегистрированный ИП может претендовать на применение нулевой налоговой ставки по УСН на территории Кировской области.

Обоснование вывода:
Упрощенная система налогообложения (далее - УСН) относится к специальным налоговым режимам, установленным НК РФ (пп. 2 п. 2 ст. 18, глава 26.2 НК РФ). Ставки налога, уплачиваемого при УСН, установлены ст. 346.20 НК РФ и в общих случаях зависят от объекта налогообложения (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов).
На основании п. 4 ст. 346.20 НК РФ с 1 января 2015 года по 1 января 2021 года законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка по УСН в размере 0% для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей (далее - ИП), впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (так называемые "налоговые каникулы") (п.п. 2, 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2014 N 477-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации").
Такие ИП вправе применять нулевую налоговую ставку со дня их государственной регистрации непрерывно в течение двух налоговых периодов. В период действия ставки 0% минимальный налог, предусмотренный п. 6 ст. 346.18 НК РФ, не уплачивается (письмо Минфина России от 23.03.2015 N 03-11-10/15651).
В соответствии с приведенными положениями НК РФ Законом Кировской области N 582-ЗО от 05.11.2015 "Об установлении ставок налогов_" (далее - Закон N 582-ОЗ) с 1 января 2016 на территории Кировской области установлена налоговая ставка 0% для налогоплательщиков - ИП, применяющих, в частности, УСН.
К видам предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0% при применении УСН на территории Кировской области, относятся виды предпринимательской деятельности, указанные в приложении 1 к Закону N 582-ОЗ (ч. 1 ст. 2 Закона N 582-ОЗ). При этом виды предпринимательской деятельности в соответствующих сферах, в отношении которых на территории Кировской области применима нулевая ставка, установлены на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), принятого и введенного в действие приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (далее - ОКВЭД 2) (абзацы 3, 9 п. 4 ст. 346.20 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации ИП осуществляет вид деятельности, классифицируемый по коду ОКВЭД 10.83 "Производство чая и кофе", который относится к группировке 10 "Производство пищевых продуктов", включенной в раздел С "Обрабатывающие производства". В свою очередь, данная группировка поименована в приложении 1 к Закону N 582-ОЗ в числе видов предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0% при применении УСН на территории Кировской области (п. 2 "Обрабатывающие производства").
Таким образом, полагаем, что указанный в вопросе вид деятельности соответствует установленным Законом N 582-ОЗ видам предпринимательской деятельности, при осуществлении которых впервые зарегистрированный ИП может претендовать на нулевую налоговую ставку при применении УСН на территории Кировской области.
При этом следует учитывать, что право на применение ИП налоговой ставки 0% при осуществлении подпадающей под "налоговые каникулы" деятельности возникает при выполнении условий, установленных ч. 2 ст. 2 Закона N 582-ЗО, а именно:
- средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать 15 человек за календарный год;
- предельный размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со ст. 249 НК РФ, не должен превышать 1/10 предусмотренного п. 4 ст. 346.13 НК РФ предельного размера дохода за календарный год (на сегодняшний день предельный размер - 150 млн. рублей).
Кроме того, по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0%, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70% (абзац 4 п. 4 ст. 346.20 НК РФ).
В случае нарушения приведенных ограничений ИП считается утратившим право на применение ставки 0% и обязан уплатить налог по общеустановленным (п.п. 1, 2 ст. 346.20 НК РФ) налоговым ставкам за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения (абзац 8 п. 4 ст. 346.20 НК РФ).
Также обращаем внимание, что "налоговые каникулы" распространяются только на ИП, именно впервые зарегистрированные после вступления в силу соответствующего регионального закона. По мнению финансового ведомства, ставка в размере 0% не может применяться ИП, ранее снявшимися с учета в связи с прекращением деятельности и вновь зарегистрированными (повторно или в очередной раз) после вступления в силу указанных законов субъектов РФ (письма Минфина России от 12.07.2016 N 03-11-11/40882, от 26.01.2015 N 03-11-10/2204, смотрите также письмо Департамента финансов г. Москвы и Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 18.01.2016 N 90-01-01-06-16/16).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Ставки налога, уплачиваемого при УСН;
- Энциклопедия решений. Выбор объекта налогообложения при УСН.

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

1 июня 2018 г.