Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", оказывает услуги грузоперевозок в основном для юридических лиц. Расчеты наличными при этом не осуществляются. В некоторых случаях клиенты оплачивают счет за услуги в банк по платежному поручению. Может ли ИП осуществлять расчеты с клиентами, не применяя ККТ, выдавая взамен чека ККТ бланк строгой отчетности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В настоящее время индивидуальный предприниматель должен применять ККТ в случае получения оплаты наличными за услуги от юридических лиц и ИП. Получение оплаты от юридических лиц и ИП на расчетный счет, в том числе посредством представления клиентом платежного поручения в отделение банка, не требует применения ККТ и оформления чека ККТ.
В рассматриваемой ситуации ИП имеет право не применять ККТ при осуществлении расчетов за оказанные услуги (но только до 01.07.2019) при соблюдении одновременно двух условий:
- при оказании услуг физическим лицам (населению);
- при расчете выдается соответствующий БСО в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ).
Кроме того, в настоящее время ИП может не применять ККТ (и не выдавать БСО) при получении оплаты от физических лиц, осуществленной посредством подачи покупателем поручений (распоряжений) кредитному учреждению о переводе денежных средств в пользу ИП. После 01.07.2018 прием оплаты указанным способом от клиентов - физических лиц без применения ККТ и без выдачи БСО вызовет претензии со стороны налоговых органов, если их позиция по данному вопросу не изменится.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Под расчетами понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа, в частности за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (абзац восемнадцатый ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Исходя из п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется тем лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом) наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа.

Осуществление оплаты через отделение банка с использованием платежного поручения

В п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ указывается, что ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями. Однако в случае оплаты физическим лицом через кредитную организацию, по мнению контролирующих органов, необходимо применять ККТ. ФНС России со ссылкой на позицию Минфина России (письма от 15.08.2017 N 03-01-15/52356, от 28.04.2017 N 03-01-15/26324) подчеркивает, что Законом N 54-ФЗ не предусмотрено исключений в отношении необходимости применять ККТ при осуществлении оплаты электронными средствами платежа через кредитную организацию, в том числе посредством платежного поручения (письма ФНС России от 30.08.2017 N АС-4-20/17256, от 06.07.2017 N ЕД-3-20/4592@).
В письме от 15.08.2017 N 03-01-15/52356 представители Минфина России отметили, в частности, что ККТ применяется в случае оплаты товаров (работ, услуг) покупателями (клиентами) - физическими лицами (с учетом исключения, указанного в п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ) посредством подачи поручений (распоряжений) кредитному учреждению о переводе денежных средств в пользу организации или ИП.
По нашему мнению, при перечисления покупателем - физическим лицом денежных средств через банк с составлением платежного поручения в бумажном виде обязанность применять ККТ у продавца не возникает, поскольку сфера применения Закона N 54-ФЗ не распространяется на безналичные расчеты, кроме совершаемых с использованием электронных средств платежа.
Отметим, что в своих разъяснениях представители Минфина России не упоминают о возможности не применять ККТ в случае внесения наличных средств в кассу банка до 1 июля 2018 года (как, например, в отношении применения ККТ при внесении оплаты через интернет-банк*(1)). Вместе с тем по нашему мнению, обязанность по применению ККТ при внесении наличных покупателем (физическим лицом) в кассу банка должна возникнуть не ранее 01.07.2018, поскольку старая редакция Закона N 54-ФЗ не требовала применения ККТ в случае, когда покупатель вносит в кассу банка наличные денежные средства для осуществления перевода денежных средств на расчетный счет организации-продавца (ч. 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).
Однако мы не исключаем возможности возникновения споров с контролирующими органами в случае неприменения ККТ после 01.07.2018 при получении оплаты от физических лиц на расчетный счет ИП, осуществленных посредством подачи поручений (распоряжений) кредитному учреждению о переводе денежных средств в пользу ИП.
Отметим, что в настоящее время существует законопроект, который распространит понятие "расчеты", применяемое в целях применения Закона N 54-ФЗ, на "прием или выплату денежных средств в наличной и безналичной формах"*(2).

Неприменение ККТ

Случаи, в которых ККТ может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ:
- в случае осуществления ими видов деятельности или оказания услуг, поименованных в п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Услуги грузоперевозок в п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не указаны;
- в случае осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ (п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Кроме этого, для некоторых лиц Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ (далее - Закон N 290-ФЗ), которым предусмотрен переход на применение ККТ, передающей информацию о расчетах через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде (далее - онлайн-касса), предусмотрена отсрочка перехода на онлайн-кассы.
Так, при осуществлении расчетов могут не применять ККТ следующие лица:
1. До 1 июля 2018 года:
1.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (далее - ПСН), а также организации и ИП, которые перешли на уплату ЕНВД, при осуществлении всех видов деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ (в том числе и при оказании бытовых услуг (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ)).
Данные субъекты (ИП на ПСН или организации и ИП, уплачивающие ЕНВД) могут не применять ККТ только при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ) (ч. 7 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).
1.2. Организации или ИП, которые в соответствии с Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ) вправе были не применять ККТ (ч. 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).
1.3. Организации и ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов (ч. 11 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).
2.До 1 июля 2019 года:
2.1. Организации и ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры (далее - наемных работников) (ч. 11.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ в редакции Закона N 337-ФЗ, которым внесены изменения в Закон N 290-ФЗ).
2.2. Организации и ИП, которые перешли на уплату ЕНВД, или ИП, которые применяют патентную систему налогообложения (ПСН), при соблюдении следующих условий (ч. 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ в редакции Закона N 337-ФЗ):
1) указанные лица осуществляют виды деятельности, предусмотренные в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, за исключением осуществления розничной торговли и услуг общественного питания;
2) ИП, которые осуществляют розничную торговлю или оказывают услуги общественного питания самостоятельно (т.е. указанные ИП не имеют наемных работников);
3) ИП, применяющие ПСН, осуществляют виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1-15, 18-28, 30-44, 49-58, 60-63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ;
4) ИП, применяющие ПСН, осуществляют виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45-48, 60-63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, самостоятельно (т.е. указанные ИП не имеют наемных работников).
Данные субъекты (ИП на ПСН или организации и ИП, уплачивающие ЕНВД) могут не применять ККТ только при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ) (ч. 7.2 ст. 7 Закона N 290-ФЗ в редакции Закона N 337-ФЗ).
2.3 Организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и ИП, оказывающих услуги общественного питания, и имеющих наемных работников).
Данные лица вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее - БСО) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ) (ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ в редакции Закона N 337-ФЗ).
Таким образом, ИП, применяющий УСН, при оказании услуг населению, до 1 июля 2019 года вправе не применять ККТ при осуществлении наличных расчетов, если при расчетах с населением за выполненные работы, оказанные услуги вместо применения ККТ выдает БСО в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ) (ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ (в редакции Закона N 337-ФЗ)). Обращаем внимание, что указанное право (БСО вместо применения ККТ) распространяется на организации и ИП, которые не применяют систему налогообложения в виде ЕНВД при оказании услуг населению.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации ИП имеет право не применять ККТ при осуществлении расчетов за оказанные услуги (до 01.07.2019 года) при соблюдении двух условий:
- при оказании услуг физическим лицам (населению);
- при расчете выдается соответствующий БСО в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ)*(3).
До 01.07.2018 ИП может не применять ККТ при получении оплаты от физических лиц на расчетный счет, осуществленной посредством подачи покупателем поручений (распоряжений) кредитному учреждению о переводе денежных средств в пользу ИП. После 01.07.2018 прием оплаты указанным способом от клиентов - физических лиц без применения ККТ вызовет претензии со стороны налоговых органов, если их позиция по данному вопросу не изменится.
При получении оплаты от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей через кредитную организацию (как посредством платежного поручения, так и с использованием интернет-банка) применять онлайн-кассу и выдавать кассовый чек не нужно.

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

14 марта 2018 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, письма Минфина России от 12.10.2017 N 03-01-15/66780, от 11.10.2017 N 03-01-15/66395, от 05.10.2017 N 03-01-15/65053, от 28.09.2017 N 03-01-15/63145, от 20.09.2017 N 03-01-15/60820, от 04.09.2017 N 03-01-15/56675, от 25.08.2017 N 03-01-15/54800, от 18.08.2017 N 03-01-15/53076, ФНС России от 31.08.2017 N АС-4-20/17357@, от 21.03.2017 N ЕД-3-20/1911 и др.
*(2) Подробнее о новом законопроекте смотрите в материале "Онлайн-ККТ надо будет применять при любых безналичных расчетах?" (журнал "Практическая бухгалтерия", N 1, январь 2018 г.).
*(3) То есть бланки строгой отчетности, оформленные в соответствии с требованиями Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение), до 01.07.2019 вправе выдать ИП, находящийся на УСН, оказывающий услуги населению. При этом услуги должны оказываться только населению - физическим лицам (смотрите информацию ФНС России от 28.11.2017).
Напомним, согласно п. 4 Положения бланк документа (БСО "старого образца") изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем (в том числе на кассовой ленте, письма Минфина России от 05.05.2014 N 03-01-15/20962, от 10.12.2010 N 03-01-15/9-256). Обязательные реквизиты перечислены в п. 3 Положения (письмо Минфина России от 27.12.2016 N 03-01-15/78348).