Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в области розничной торговли строительными материалами и применяет по данному виду деятельности ЕНВД, код вида предпринимательской деятельности - 07 "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы". Торговля осуществляется в арендованных помещениях. У индивидуального предпринимателя работают 15 человек, с ними заключены трудовые договоры. ККТ в настоящее время не применяется. Обязан ли индивидуальный предприниматель применять ККТ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель вправе не применять ККТ до 1 июля 2018 года.

Обоснование вывода:
I. В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и/или расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
В ст. 2 Закона N 54-ФЗ перечислены обстоятельства, при которых организации и ИП могут производить расчеты без применения ККТ. Однако указанная в вопросе деятельность в число данных исключений не входит.
В то же время на основании ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 290-ФЗ), которым введено применение онлайн-касс, ИП применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, вправе не применять ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ).
Напомним, что п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016) было установлено, что документ (товарный чек, квитанция или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)) должен содержать следующие сведения:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
- ИНН налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.
II. С 27.11.2017 вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2017 N 337-ФЗ, дополнивший Закон N 290-ФЗ рядом новых положений. В частности, ст. 7 Закона N 290-ФЗ дополнена частью 7.1. В соответствии с данной нормой ИП, применяющие ПСН, а также организации и ИП, уплачивающие ЕНВД, могут не применять ККТ до 1 июля 2019 года при соблюдении следующих условий:
1) организации и ИП осуществляют виды деятельности, предусмотренные в п. 2 ст. 346.26 НК РФ (за исключением розничной торговли и услуг общественного питания (пп. 6-9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
2) ИП, применяющие ЕНВД, осуществляющие розничную торговлю или оказывающие услуги общественного питания (пп.пп. 6-9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
3) ИП, применяющие ПСН, осуществляют виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пп. 1-15, 18-28, 30-44, 49-58, 60-63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ;
4) ИП, применяющие ПСН, осуществляющие розничную торговлю или оказывающие услуги общественного питания (пп.пп. 45-48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.
В рассматриваемой ситуации у индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю, есть наемные работники, с которыми заключены трудовые договоры. Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе не применять ККТ только до 1 июля 2018 года. В дальнейшем он должен будет применять ККТ.

Ответ подготовил:
Галимарданова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

1 марта 2018 г.