Индивидуальный предприниматель получает проценты в соответствии с заключенным договором на ведение банковского счета и срочного банковского вклада. Каков порядок налогообложения полученных доходов при применении упрощенной (общей) системы налогообложения? Является ли внереализационным доходом для ИП на общей системе налогообложения поступление на расчетный счет от периодического размещения денежных средств со счета, используемого в предпринимательской деятельности, на депозитных счетах (п. 6 ст. 250 НК РФ)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы, полученные индивидуальным предпринимателем (в том числе и при применении им упрощенной системы налогообложения) в виде процентов по счетам и вкладам (депозитам) в кредитных организациях, облагаются НДФЛ в той части, которая превышает ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов.

Обоснование вывода:
Расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям (ИП) или физическим лицам, занимающимся частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Отметим, что для учета денежных средств, размещаемых в кредитных организациях (филиалах) с целью получения доходов в виде процентов, начисляемых на сумму, размещенных физическими лицами денежных средств, открываются счета по вкладам (депозитам) (п. 2.2, п. 2.3 инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)").
В соответствии с п. 1 ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ).
И, хотя договор банковского счета (глава 45 ГК РФ) является самостоятельным видом договора, отличным от договора банковского вклада (глава 44 ГК РФ), с позиции контролирующих органов, проценты, начисляемые на остаток по банковским счетам, приравниваются к процентам по банковским вкладам (смотрите письмо ФНС России от 26.12.2005 N ГИ-6-04/1087@ вместе с письмом Минфина России от 12.10.2005 N 03-05-01-03/105, письмо ФНС России от 11.07.2005 N 04-1-03/405).

Налогообложение процентов, получаемых ИП за размещение денежных средств на банковских счетах, при общей системе налогообложения (ОСН)

Согласно п. 1 ст. 227 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с ней производят физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.
Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок) утвержден приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430. В соответствии с п. 4 Порядка учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется ИП путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее - Книга учета) операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.
В Книге учета отражаются имущественное положение ИП, а также результаты предпринимательской деятельности за налоговый период.
Как указано в п. 14 Порядка, в Книге учета (раздел I Книги учета) отражаются все доходы, полученные ИП от осуществления предпринимательской деятельности без уменьшения их на предусмотренные НК РФ налоговые вычеты. В доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.
Специальных правил по включению в доходы полученных процентов Порядком не предусмотрено, и Книга учета не включает в себя отдельных разделов (граф) по обобщению таких поступлений. Поэтому, на наш взгляд, налогообложение полученных процентов происходит так же, как и если бы они были получены физическим лицом.
В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 214.2 НК РФ в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте - исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ.
При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.
По мнению Минфина России, данный порядок следует применять к процентным доходам по вкладам в банках независимо от того, зарегистрированы физические лица, получающие такие доходы, в качестве ИП или нет (смотрите письма Минфина России от 12.07.2017 N 03-04-06/44445, от 22.06.2017 N 03-11-11/39337, от 06.04.2017 N 03-11-11/20411,от 12.08.2016 N 03-11-11/47400).
Таким образом, в отношении рублевых вкладов в банках налогообложению НДФЛ подлежит только сумма процентов по вкладу, превышающая сумму процентов, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, а не вся сумма денежных средств, привлеченных во вклад, и не весь процентный доход по вкладу (письмо Минфина России от 28.04.2017 N 03-04-05/26086).
Положения главы 23 НК РФ не ограничивают круг налогоплательщиков, на которых распространяется действие ст. 214.2 НК РФ. В связи с этим указанные положения применимы и в отношении налогоплательщиков - физических лиц, зарегистрированных в качестве ИП (письмо Минфина России от 11.11.2008 N 03-04-05-01/416).

Налогообложение процентов, получаемых ИП за размещение денежных средств на банковских счетах, при упрощенной системе налогообложения (УСН)

При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ с учетом положений главы 26.2 НК РФ, а внереализационные доходы - в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.
При этом, как верно отмечено в вопросе, п. 6 ст. 250 НК РФ относит к внереализационным доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
Одновременно с этим в силу п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ ИП при определении объекта налогообложения не учитываются:
- доходы, указанные в ст. 251 НК РФ;
- доходы ИП, облагаемые НДФЛ по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ, в порядке, установленном главой 23 НК РФ.
Применительно к рассматриваемой ситуации с учетом п. 2 ст. 224 НК РФ это означает, что процентные доходы по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, налоговая база по которым определяется в соответствии со ст. 214.2 НК РФ, не включаются в объект налогообложения при применении УСН.
Исходя же из п. 3 ст. 346.11 НК РФ, применение УСН ИП предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ). Очевидно, что в рассматриваемой ситуации получение ИП дохода в виде процентов по счету (вкладу, размещенному в банке) не связано с его деятельностью, облагаемой УСН.
Тем самым доходы в виде процентов, полученных ИП в отношении предпринимательской деятельности, например, в связи с заключением договоров займа, признаются доходами в целях налогообложения при применении УСН; а полученные им доходы в виде процентов по договору банковского вклада (депозита) подлежат налогообложению в порядке, предусмотренном главой 23 НК РФ (смотрите письма Минфина России от 25.04.2017 N 03-11-11/24735, от 06.04.2017 N 03-11-11/20549).
Обязанности по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ с доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, возлагаются на банк, признаваемый в соответствии со ст. 226 НК РФ налоговым агентом в отношении указанных доходов физических лиц (п. 4 ст. 214.2 НК РФ, письмо Минфина России от 01.04.2016 N 03-11-11/19326). Если процентная ставка по вкладу не превышала действующую ставку рефинансирования Банка России, налоговая база по НДФЛ равна нулю, и НДФЛ налоговым агентом (банком) рассчитываться, удерживаться и уплачиваться не должен. Что, фактически означает одновременно невключение в объект налогообложения при УСН полученных процентов.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Налоговая база по НДФЛ при получении процентов по вкладам в - российских банках.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

6 декабря 2017 г.