Физическое лицо (налоговый резидент РФ), не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет деятельность по оказанию услуг на основании договора подряда. Данное физическое лицо уплачивает налог на доходы в размере 13%. Должно ли физическое лицо зарегистрировать где-либо свою деятельность или уплачивать иные взносы? Может ли данное физическое лицо получать социальный вычет на обучение ребенка в размере уплаченных налогов? Какой документ предоставляется в налоговую инспекцию вместо привычной 2-НДФЛ в данной ситуации, в которой будут видны суммы уплаченных налогов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При выполнении работ (оказании услуг) в рамках ГПД у физического лица не возникает необходимости регистрации его в качестве ИП.
На выплаты в пользу физических лиц, осуществляемые в рамках гражданско-правовых договоров, начисление взносов производится организацией, производящей выплаты.
Поскольку физическое лицо не является самозанятым (не имеет статуса ИП), уплата страховых взносов с выплат в его пользу будет производиться организацией-заказчиком.
Социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, может быть заявлен физическим лицом самостоятельно при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. При этом физическому лицу, получившему вознаграждение по гражданско-правовому договору в налоговом периоде, в котором были произведены расходы на обучение ребенка, следует обратиться к налоговому агенту - заказчику работ за предоставлением справки 2-НДФЛ.

Обоснование вывода:

Гражданско-правовые аспекты

К гражданско-правовым договорам на оказание услуг (выполнение работ) относятся:
- договор подряда, когда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить ее (п. 1 ст. 702 ГК РФ);
- договор возмездного оказания услуг, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). В п. 2 ст. 11 НК РФ указано, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства РФ, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются ИП.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Как мы поняли из рассматриваемой ситуации, физическое лицо выполняет для организации работы на основании гражданско-правового договора на возмездной основе. Самого по себе факта совершения гражданином подобных сделок для признания гражданина предпринимателем недостаточно. О том, что закон связывает необходимость регистрации физлица в качестве ИП с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок, свидетельствуют письма ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-2-3/125@, от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@, Минфина России от 28.12.2012 N 03-04-05/10-1454, от 16.08.2010 N 03-04-05/3-462, от 01.06.2010 N 03-04-05/3-302, от 17.11.2009 N 03-04-05-01/808.
Кроме того, обязанность физического лица зарегистрироваться в качестве ИП, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым п. 1 ст. 23 ГК РФ, обусловлена наличием предпринимательского риска.
Таким образом, при осуществлении одних только возмездных сделок в рамках ГПД, как в рассматриваемом случае, у физического лица не возникает необходимости регистрации его в качестве ИП.

Начисление страховых взносов на выплаты по договорам гражданско-правового характера

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, поименованные в пп.пп. 1-3 п. 1 ст. 420 НК РФ, в том числе в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
При этом объекта обложения страховыми взносами у организации не возникает, если гражданско-правовой договор заключен с лицами, которые сами являются плательщиками страховых взносов (пп. 1 п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 432 НК РФ), то есть с самозанятыми лицами (в том числе с индивидуальными предпринимателями).
Поскольку таковым физическое лицо не является, уплата страховых взносов будет производиться за него организацией-заказчиком (Смотрите материал: Энциклопедия решений. Страховые взносы на выплаты по договорам гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг (с 1 января 2017 года), письма Минфина России от 21.07.2017 N 03-04-06/46733, от 21.08.2017 N 03-15-06/53442, от 31.10.2017 N 03-04-05/71369).
При этом согласно пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ в базу для начисления страховых взносов в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (уплачиваемых в ФСС России) не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера. Следовательно, вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, подлежат обложению страховыми взносами только на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.
В отношении взносов, уплачиваемых на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - от НС и ПЗ), необходимо указать, что в соответствии со ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы. То есть взносы на страхование от НС и ПЗ уплачиваются только в том случае, если это прямо установлено в договоре. Если договором с исполнителем начисление взносов от НС и ПЗ не предусмотрено, то на вознаграждение, выплачиваемое по гражданско-правовому договору, страховые взносы от НС и ПЗ начисляться не должны.

Предоставление налоговых вычетов при налогообложении доходов физического лица по ГПД

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ физические лица - налоговые резиденты РФ, а также физические лица, ими не являющиеся, но получающие доходы от источников в Российской Федерации, обязаны платить налог на доходы физических лиц.
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к облагаемым НДФЛ доходам отнесены вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
На основании п. 1 ст. 226 НК РФ обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет суммы НДФЛ возложена на налоговых агентов, в том числе, на российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ.
Полученное физическим лицом вознаграждение за выполненную работу (оказанную услугу) облагается по общей ставке (письмо Минфина России от 19.11.2008 N 03-04-06-01/344). Поэтому, если исполнитель является резидентом РФ, ставка НДФЛ составляет 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ.
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, то есть ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.
При этом п. 3 ст. 218 НК РФ определено, что установленные ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. То есть стандартные налоговые вычеты (например, вычеты на ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)) могут быть получены в том числе у заказчика работ, одновременно выступающего налоговым агентом (смотрите письма Минфина России от 07.04.2011 N 03-04-06/10-81, ФНС России от 04.03.2009 N 3-5-03/233@).
Физические лица, выполняющие работы (оказывающие услуги) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессиональных вычетов по НДФЛ у источника выплаты дохода (п. 2 ст. 221 НК РФ). Вопросу предоставления профессионального налогового вычета посвящен материал, изложенный в Энциклопедии решений. Профессиональные вычеты по НДФЛ у лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по гражданско-правовым договорам.

Получение социального налогового вычета физическим лицом, получающим доходы по ГПД

В то же время особенностью, установленной п. 2 ст. 219 НК РФ, является то обстоятельство, что социальные налоговые вычеты, предусмотренные п. 1 ст. 219 НК РФ, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 219 НК РФ.
Как определено абзацем вторым п. 2 ст. 219 НК РФ, социальные налоговые вычеты, предусмотренные пп.пп. 2 и 3 п. 1 ст. 219 НК РФ*(1), в том числе в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю, каковым для физического лица, выполняющего работы по ГПД, не является заказчик работ (услуг), хотя бы и выполняющий функции налогового агента.
Как видим, в норме абзаца второго п. 2 ст. 219 НК РФ речь идет именно о работодателях (т.е. о физических, либо юридических лицах (организациях), вступивших с работником в трудовые отношения, - ст. 20 ТК РФ). Возможность предоставления вычетов налоговыми агентами, работодателями не являющимися (например, заказчик по гражданско-правовому договору), НК РФ не предусмотрена (смотрите например, письма Минфина России от 01.12.2016 N 03-04-05/71165, от 11.03.2015 N 03-04-05/12835, от 05.11.2014 N 03-04-06/55651, касающиеся предоставления имущественных вычетов). Исключение - признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями на основании положений ст. 19.1 ТК РФ (письмо ФНС от 07.03.2017 N БС-4-11/4076@). Смотрите материал: Выбор способа получения вычетов по НДФЛ (подготовлено экспертами компании "Гарант"). Полагаем, что логика указанных писем применима и в отношении предоставления социального вычета на обучение.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, может быть заявлен физическим лицом самостоятельно по окончании налогового периода.
Право на получение такого вычета предоставляется налогоплательщику при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании налогового периода (года). Подробнее о том, какие действия следует осуществить физическому лицу для получения социального налогового вычета, можно узнать, ознакомившись с материалом: Вычеты по НДФЛ на обучение и на лечение: пошаговые алгоритмы (подготовлено экспертами компании "Гарант", смотрите также материал "В Кировской области снизилось количество продавших недвижимость, но выросло количество сдающих ее в аренду (официальный сайт УФНС РФ по Кировской области, сентябрь 2016 г.)").
Отметим, что п. 2 ст. 230 НК РФ на налоговых агентов по НДФЛ возложены обязанности по представлению в налоговый орган по месту своего учета, в том числе, документа, содержащего сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу по форме 2-НДФЛ (далее - справка 2-НДФЛ), утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@, заполняемого в порядке, установленном этим Приказом.
В соответствии с п. 1 ст. 230 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета. Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать в том числе:
- вид выплачиваемых налогоплательщику доходов и предоставленных налоговых вычетов, а также расходов и сумм, уменьшающих налоговую базу, в соответствии с кодами, утвержденными приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@. Для выплат по договору гражданско-правового характера (за исключением авторских вознаграждений) предусмотрен код вида дохода 2010;
- суммы дохода и даты их выплаты;
- даты удержания и перечисления налога в бюджетную систему РФ.
Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации на шаге 3 алгоритма физическому лицу, выполнявшему работы по ГПД, следует обратиться к налоговому агенту, то есть к заказчику работ, за предоставлением справки 2-НДФЛ. Смотрите в этой связи материал "Отчетность налоговых агентов по НДФЛ" (интервью с С. Разгулиным, действительным государственным советником РФ 3 класса) (Д. Ефименко, журнал "Актуальная бухгалтерия", N 2, февраль 2017 г.), Вопрос: В каком случае налоговый агент обязан предоставить физлицу справку о полученных доходах и удержанных суммах НДФЛ?

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Представление налоговыми агентами сведений о доходах физлиц и удержанном налоге по форме 2-НДФЛ;
- Энциклопедия решений. Профессиональные вычеты по НДФЛ у лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по гражданско-правовым договорам;
- Энциклопедия решений. Предоставление стандартных вычетов по НДФЛ физическому лицу, с которым заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг (выполнение работ);
- Энциклопедия решений. Учет выплат физлицам по договорам гражданско-правового характера за работы (услуги).

Ответ подготовил:
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

21 ноября 2017 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ... и социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни.