Фрилансер (физическое лицо, не имеющее статуса ИП, гражданин РФ) будет работать удаленно на компьютере и оказывать дизайнерские услуги физическим и юридическим лицам. Проживает фрилансер в г. Москве. Можно ли получить патент для фрилансера? На какой максимальный срок можно получить патент? Можно ли его продлить или получить новый? Распространяются ли льготы для физических лиц, не являющихся ИП, предусмотренные на 2017-2018 годы для доходов, указанных в п. 70 ст. 217 НК РФ, на доходы от оказания дизайнерских услуг?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На сегодняшний день "патент для самозанятых граждан" не предусмотрен.
Указанный в вопросе доход физического лица в общем порядке подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами. Льготы для физических лиц, не являющихся ИП, предусмотренные на 2017-2018 годы для доходов, указанных в п. 70 ст. 217 НК РФ, на доходы от оказания дизайнерских услуг (независимо от порядка их оказания) не распространяются.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Гражданское законодательство определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (абзац третий п. 1 ст. 2 ГК РФ)*(1).
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (абзац второй п. 1 ст. 23, абзац третий п. 1 ст. 2 ГК РФ в редакции Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ). Стоит отметить, что на сегодняшний день соответствующий закон еще не принят.

Патент

Прежде всего обращаем внимание, что в настоящее время налогоплательщиками в рамках патентной системы налогообложения (далее - ПСН) признаются индивидуальные предприниматели (ИП), перешедшие на ПСН в порядке, установленном главой 26.5 НК РФ (п. 1 ст. 346.44, п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Это значит, что физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП, как и юридические лица, не могут применять ПСН (смотрите также письма Минфина России от 16.12.2015 N 03-11-12/73800, от 04.07.2013 N 03-11-10/25814, от 24.01.2013 N 03-11-12/09).
Согласно п. 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена ПСН. Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов. При этом в патенте должно содержаться указание на территорию его действия (причем в пределах территории субъекта РФ, на которой введена эта система налогообложения) (смотрите также п. 1 ст. 346.43 НК РФ).
Отметим, что возможность применения ПСН для ИП ограничивается также определенными в п. 2 ст. 346.43 НК РФ видами предпринимательской деятельности. Непосредственно "дизайнерские услуги" в этом перечне не поименованы. Вместе с тем на основании пп. 27 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться в отношении услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления. Следовательно, в случае оказания подобных услуг, например, по разработке дизайн-проекта интерьеров жилых помещений (в рамках осуществления деятельности с кодом 74.10 по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) от 31.01.2014 N 14-ст), ИП может применять ПСН. Причем ИП может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам (письма Минфина России от 08.04.2015 N 03-11-11/19797, от 29.05.2013 N 03-11-12/19595). Однако следует учитывать, что ПСН не может быть применена в отношении услуг по оформлению интерьера нежилых помещений. Такая предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках иных налоговых режимов (письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-11-12/10252). Смотрите также письмо Минфина России от 27.03.2013 N 03-11-12/37.
Таким образом, на сегодняшний день "патент для самозанятых граждан" (то есть физических лиц, осуществляющих приносящую доход деятельность без регистрации в качестве ИП и не имеющих работодателей и наемных работников, смотрите раздел "К сведению") не предусмотрен.

К сведению:
Действительно, предложения по введению специального налогового режима для самозанятых граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, существуют (письмо Минфина России от 16.10.2013 N 03-11-09/43137).
Введение, в частности, "патента для самозанятых граждан" с целью "упрощения процедур, связанных с применением ПСН самозанятыми гражданами, снижения неформальной занятости в сфере малого предпринимательства" предполагалось п. 29 Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 27.01.2015 N 98-р.
Как указано в п. 2.4 Основных мер в области налоговой политики, планируемых к реализации в 2016 году и плановом периоде 2017 и 2018 годов (Основные направления налоговой политики РФ на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов), такая система по своему замыслу должна позволить самозанятым лицам уплачивать налог в связи с применением ПСН и обязательные платежи по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды по принципу "одного окна" одновременно с регистрацией в качестве самозанятых лиц (возможно, без получения статуса ИП), а также регистрироваться по упрощенной процедуре на срок, за который уплачен соответствующий платеж, и без права заниматься иными видами деятельности, кроме тех, за которые уплачен соответствующий платеж.
При этом под самозанятыми лицами подразумеваются физические лица, не имеющие работодателей и осуществляющие отдельные виды индивидуальной приносящей доход деятельности, и которые не имеют наемных работников.
Более того, были подготовлены и внесены в Правительство РФ соответствующие законопроекты (письмо Минфина России от 16.12.2015 N 03-11-12/73800).
Так, проектом федерального закона N 634370-6 "О внесении изменений в статью 346.20 и главу 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - законопроект N 634370-6), который впоследствии был принят в виде Федерального закона от 29.12.2014 N 477-ФЗ (далее - Закон N 477-ФЗ), первоначально предусматривалось внесение изменений п. 1 ст. 346.44, 346.45, 346.46 НК РФ, касающихся самозанятых граждан. Указанных лиц предлагалось признать налогоплательщиками ПСН. Причем предусматривалось, что одновременно с получением патента (на период его действия) указанные лица регистрируются налоговыми органами в качестве ИП. По истечении срока действия патента (в течение 5 дней) самозанятый гражданин снимается с учета как плательщик ПСН и одновременно как ИП. Кроме того, текст законопроекта N 634370-6, внесенный в ГД, предполагал, что форма патента для налогоплательщиков - самозанятых граждан должна содержать сведения о расчете размера страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, подлежащих уплате указанными налогоплательщиками.
Соответственно, с целью урегулирования порядка уплаты самозанятыми гражданами взносов во внебюджетные государственные фонды был разработан проект федерального закона N 634406-6 "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - законопроект N 634406-6), согласно которому указанные налогоплательщики уплачивают страховые взносы не позднее срока истечения действия патента (смотрите пояснительную записку к законопроекту N 634370-6).
Однако по итогам рассмотрения данные планы не нашли реализации в НК РФ (Закон N 477-ФЗ был принят с учетом доработок без указанных предложений, а законопроект N 634406-6 был снят с рассмотрения ГД).
Вместе с тем Минюстом России 05.07.2017 подготовлен Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", который пока проходит процедуру раскрытия информации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.08.2012 N 851. Этим законопроектом предлагается в ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" отнести к категории занятых граждан самозанятых граждан, установив определенные критерии таких граждан (в частности, это физическое лицо от 16 лет, не зарегистрированное в качестве ИП и уведомившее налоговый орган об осуществляемой деятельности). А уже после законодательного закрепления критериев самозанятых граждан в целях определения правовых последствий их правового статуса потребуется внести необходимые пакетные изменения в отдельные законодательные акты РФ (например в НК РФ, ТК РФ, КоАП РФ, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и др.) с целью упрощения для самозанятых лиц режима деятельности.

Льготы по НДФЛ для самозанятых физических лиц

Тем не менее с 1 января 2017 года Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ (далее - Закон N 401-ФЗ) в НК РФ введены положения, устанавливающие льготное налогообложение некоторых физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП (письмо Минфина России от 27.01.2017 N 03-11-10/4186).
Так, на основании п. 70 ст. 217 НК РФ и п. 13 Закона N 401-ФЗ в 2017 и 2018 годах освобождаются от налогообложения доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися ИП, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
- по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
- по репетиторству;
- по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Причем положения п. 70 ст. 217 НК РФ распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в этом пункте услуг. То есть доходы самозанятых граждан, полученные в 2017 и 2018 годах от физических лиц за оказание указанных выше услуг, освобождаются от налогообложения в случае, если физическое лицо было поставлено на учет. Обращаем внимание, что речь идет о доходах, полученных исключительно от физических лиц, и не касается доходов, полученных от организаций.
Согласно п. 7.3 ст. 83 НК РФ (также введенному в НК РФ Законом N 401-ФЗ) постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в ст. 227.1 НК РФ), не являющегося ИП и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд в указанном качестве, осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
Законом субъекта РФ могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с п. 70 ст. 217 НК РФ. Однако на сегодняшний день в Москве иные виды услуг, доходы от оказания которых не подлежат налогообложению НДФЛ на основании указанной нормы, не установлены.
Смотрите также письма Минфина России от 19.04.2017 N 03-04-05/23473, от 27.01.2017 N 03-11-10/4186, ФНС России от 02.02.2017 N ГД-4-14/1786@, информацию ФНС России от 11.05.2017, информацию УФНС России по Амурской области от 10.02.2017 "Самозанятых граждан освободят от налогов и страховых взносов на два года".
Стоит отметить, что суммы выплат (доходов) в пользу физических лиц, указанных в п. 70 ст. 217 НК РФ, также не облагаются страховыми взносами (пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ, смотрите также письмо УФНС по Новгородской области от 09.06.2017 N 8-18/06811 "О направлении информации").
Учитывая изложенное, на доходы физического лица, проживающего в Москве, полученные от оказания дизайнерских услуг (как физическим, так и юридическим лицам), льготы, установленные п. 70 ст. 217 и пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ, не распространяются. Соответственно, в настоящее время доход физического лица, не являющегося ИП, от оказания дизайнерских услуг (вне зависимости от порядка их оказания) в общем порядке подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами (п. 1 ст. 207, ст. 209, п. 1 ст. 210, п.п. 1, 2 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 419, п.п. 1, 2 ст. 420 НК РФ и др.).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Доходы, не учитываемые при налогообложении НДФЛ;
- Энциклопедия решений. Выплаты, исключаемые из базы для начисления взносов по отдельным видам обязательного соцстрахования (с 1 января 2017 года);
- Энциклопедия решений. Исчисление и уплата фиксированных страховых взносов предпринимателями и иными самозанятыми лицами "за себя" (с 1 января 2017 года).

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

24 ноября 2017 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Энциклопедия судебной практики. Предпринимательская деятельность гражданина (Ст. 23 ГК).