ИП осуществляет деятельность по изготовлению изделий из ПВХ, применяет УСН (основной вид деятельности - производство прочих пластмассовых изделий). В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ ИП применяет пониженные тарифы страховых взносов. С 01.03.2017 ИП одновременно применяет патентную систему в отношении осуществляемого вида предпринимательской деятельности "услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ". При этом большая доля осуществляемых видов деятельности приходится на применение патентной системы. Сохраняется ли у предпринимателя возможность применять пониженные тарифы страховых взносов в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель в рассматриваемой ситуации сможет продолжать применять пониженные тарифы страховых взносов на основании пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, если:
- общая сумма его доходов от всех осуществляемых видов деятельности за налоговый период не превысит 79 млн. рублей;
- основным видом его экономической деятельности останется изготовление изделий из ПВХ, то есть если доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг при осуществлении данного вида экономической деятельности будет составлять не менее 70% в общей сумме доходов предпринимателя;
- он продолжит применять УСН.
Кроме того, в связи с применением ПСН предприниматель в данном случае имеет возможность применять пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ, в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте.

Обоснование вывода:
Пониженные тарифы страховых взносов установлены ст. 427 НК РФ. На основании пп. 5 п. 1 данной статьи пониженные тарифы страховых взносов могут применять, в частности, индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, применяющим УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является производство резиновых и пластмассовых изделий. Для этого необходимо выполнение условий, предусмотренных абзацем вторым пп. 3 п. 2, п. 6 ст. 427 НК РФ, а именно:
- доходы предпринимателя за налоговый период не превышают 79 млн. рублей;
- доля доходов от осуществления реализации продукции и (или) оказанных услуг по виду деятельности, поименованному в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
Сам по себе факт осуществления плательщиком наряду с видами деятельности, указанными пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, налогообложение которых осуществляется в рамках УСН, также и иных видов деятельности, переведенных на иной специальный налоговый режим, не является препятствием для применения им пониженных тарифов страховых взносов на основании приведенной нормы при условии выполнения требований абзаца второго пп. 3 п. 2 и п. 6 ст. 427 НК РФ. Это прослеживается из письма Минфина России от 08.02.2017 N 03-15-06/6730.
Таким образом, считаем, что индивидуальный предприниматель в рассматриваемой ситуации сохранит возможность применения пониженных тарифов страховых взносов на основании пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, если общая сумма его доходов от всех осуществляемых видов деятельности за налоговый период не превысит 79 млн. рублей, а основным видом его экономической деятельности останется изготовление изделий из ПВХ, то есть если доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг при осуществлении данного вида экономической деятельности будет составлять не менее 70% в общей сумме доходов предпринимателя. Отметим также, что для этого предприниматель должен продолжать применять УСН (письмо Минфина России от 02.02.2017 N 03-15-05/5556).
Кроме того, следует учитывать, что в связи с применением ПСН предприниматель в данном случае на основании пп. 9 п. 1 ст. 427 НК РФ имеет возможность применять пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные пп. 3 п. 2 указанной статьи, в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Тарифы страховых взносов для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (с 1 января 2017 года);
- Энциклопедия решений. Льготы и пониженные тарифы страховых взносов с 1 января 2017 года;
- Энциклопедия решений. Уплата страховых взносов в фиксированном размере индивидуальными предпринимателями и прочими лицами.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

5 мая 2017 г.